Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.10.2019, 15:06
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Тяжелая ЧМТ. Тяжелый гнойный менингит.

Здравствуйте. У меня брат умирает. В коме. Говорят упал на крутой лестнице. Разбил лобную кость. Сказали тяжелая ЧМТ. Но он сознание после травмы не потерял. Заговариваться стал. Отправили в больницу. По крайней мере так нам рассказали. Упал 4 октября. 6 октября родные его навещали, ходил, разговаривал - вроде все нормально было. 7 пришли - сказали в реанимации. 8 поговорили с врачем - сказал тяжелая ЧМТ. Короче ему по нарастающей всё хуже и хуже. С нами оказывается разговаривал реаниматолог, а не лечащий врач. Реаниматолог говорил, что дело серьезное, травма тяжелая, дело швах. В пятницу звонила кому-то из врачей нейрохирургов. Хихикал, говорил, что это у него просто алкогольный делирий. Посмотрела что это - оказывается белая горячка. Узнали, что он пьет лишнее. В субботу пришли к врачам, а он уже на ИВЛ, в коме, и у него тяжелый гнойный менингит (посттравматический). Его почти неделю не лечили!. Взяли пункцию. Посев сделали похоже только в понедельник. Не очень торопились. Результаты были готовы только вчера. Менингит никак не вылечат. Он в тяжелой коме. Сам не дышит. Я понимаю, что шансов почти нет. Я понимаю, что у вас есть чувство локтя и определенная врачебная этика. Но вы ведь можете сказать, можно ли не поставить тяжелый менингит на фоне травмы? (температура шпарила, был невменяем, весь дергался, сейчас зато слишком тихий, спокойный....)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2019, 15:20
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Еще вопрос. Какие степени комы существуют и везде ли они одинаковы? До кризиса ставили кому 1 степени. Потом в ночь на субботу ввели в искусственную кому. Вчера из неё вывели. Сейчас ставят кому 2 степени. Про лечение менингита вчера сказали, что добились только небольшого снижения гноя в ликворе и снижения температуры. Вчера начали лечить специфическим антибиотиком. Менингит заподозрили из-за какой-то жидкости на КТ. Да, ему каждый день делали КТ. Спрашиваю про отек мозга - не проходит. Реаниматолог говорит, что не проходит, потому что он не приходит в сознание. А я что-то не верю в такую взаимосвязь. Мне кажется, что скорее наоборот. Отек мозга не спадает из-за менингита, или из-за того, что он не приходит в сознание?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2019, 08:53
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Всё таки ответьте кто-нибудь, если есть специалисты. Да я сама понимаю, что менингит не то что поставить вовремя, предотвратить должны были. Может я и не права. Говорят у него почти кома 3. Кома 2 только потому, что сердце пока хорошо работает. Менингит тяжелый. Говорят лечить несколько недель. А он уже никакой. Сам почти не дышит. Нам готовиться к худшему?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2019, 00:53
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Они никак не могут подобрать лечение. Посев делали. Чувствительность к антибиотикам проверяли. А результата лечения не видят. (делают пункцию). Разве так бывает? Решение нужно срочно. Нужна консултьтация еще одного врача. Он начал выходить из комы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2019, 01:17
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае без каких-либо документов сказать невозможно ровным счетом ничего в данном режиме консультирования.
Предоставьте результаты всех проведённых обследований.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2019, 23:24
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Не знаю как забрать данные по лечению. Уже три недели менингит, неделю не ставили диагноз, две недели подобрать лечение не могут. Ему становилось лучше. Похоже вчера опять поменяли антибиотики. Начался откат улучшений. Единственный раз когда по пункции обнаружили небольшое улучшение - было в самом начале, когда изначально назначили сильные антибиотики вслепую. Как официально сделать запрос в больницу, чтобы они отдали данные по обследованиям и лечению нам на руки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2019, 01:19
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу ответить на этот вопрос, я не в рф.
Возможно, коллеги смогут вас сориентировать
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2019, 09:35
antika8 antika8 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: Саранск
Сообщений: 6
antika8 *
Спасибо, что откликнулись. Вчера разговаривала с зав.отделением нейрохирургии. Он полностью в курсе лечения. Сказал, что менингококк оказался устойчив ко всем антибиотикам. Они лечат каким-то вспомогательным средством. Поэтому лечение долгое, но помогает. Брат понемногу приходит в сознание. Но он не двигается. Получается, что пока полностью парализован. Рядовые врачи из реанимации, с которыми до этого разговаривали, говорили, что так плохо лечится, потому что брат слишком много пил. Поэтому появились такие сильные сомнения. Да если бы он был такой "дохлый", то наверное б не выжил.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.