Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2019, 21:42
Lidiya48 Lidiya48 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Липецк
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lidiya48 *
состояние ЖКТ и печени, Ca и Fe на замещающей гормонотерапии

Здравствуйте! Имеется дочь 10 мес с диагнозом ВДКН сольтеряющая (легкое течение), принимает кортеф 4,5 мг в сутки на 3 приема и кортинефф 75мкг в сутки на 2 приема. Роды третьи, в срок, без особенностей, 3840г/50см, 8/9 по Апгар, вит К в роддоме, привита по нацкалендарю+Менактра 1 доза в 9мес. На данный момент рост 72см, вес 9200, субкомпенсация (небольшой избыток препаратов, анализы не задавлены, но и не верхняя граница, как рекомендуется, снижаем). Развитие и прикорм по возрасту, ГВ.
Вопрос в следующем: надо ли и как часто контролировать состояние ЖКТ и печени? УЗИ, анализы? Принимать поддерживающие препараты? Таблетки принимает с грудным молоком или прикормом, не на голодный желудок, однако у многих детей с вдкн есть проблемы с ЖКТ и печенью. Грамотного детского гастроэнтеролога найти крайне проблематично. Ребенок ничего больше не принимает сейчас, 3-4 раза использовала цефекон ректально, вит Д даю, Мальтофер пили в 2-3 месяца по 10 капель месяц, Фурадонин 10 дней, больше никаких препаратов.
Второй вопрос: достаточно часто сдаем кровь из вены, минимум 2 пробирки, а мясной прикорм дочь есть не всегда охотно да и мало. Несколько ложек в день или раз в 2-3 дня удается скормить. Цельное молоко не даю,раз в день йогурт без сахара и добавок и грудное молоко. ОАК в норме пока, гемоглобин 119. Нужен ли прием железа для профилактики?
Нужно ли контролировать кальций? В марте был 2,18, сдавали на передозе кортефа с электролитами. В декабре был 2.66. Вит Д 2 капли Вигантола, на днях ввели рыбу.
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2019, 22:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,632 раз(а) за 32,706 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких особых контролей ЖКТ не надо.
Кортинеффом когда- то даже пробовали лечить язвенную болезнь( дела 70-х годов прошлого века), а кортеф язву не вызовет
А посему возникла идея как - то мониторить печень?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2019, 00:51
Lidiya48 Lidiya48 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Липецк
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lidiya48 *
Спасибо большое за ответ! Вырисовывается все более позитивная картина нашего будущего) Встречаю информацию о проблемах с ЖКТ и печенью в профильной группе у старших детей, вот и решила подстраховаться на всякий случай. Обращаться к большинству врачей = сразу получить курс гепатопротекторов, бифидобактерий, анализов на дизбактериоз и до кучи медотвод от прививок.
А с кальцием и железом надо что-то делать или разбираться по факту возникновения проблем? Читала на форуме, что частые заборы крови могут негативно повлиять на уровень железа в организме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2019, 07:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,632 раз(а) за 32,706 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне иногда кажется, что поиск информации все - таки следует соотносить со способностью к пониманию этой самой информации и здравым смыслом.
Какой, к чертовой матери, дисбактериоз?
Какой гайд в мире требует оценки состояния ЖКТ?
Есть нормальная ассоциация родителей детей с ВДКН, есть прекрасные врачи - не делайте невротика из себя , и из ребенка - лабораторный жкземпляр по сдаче крови на все, что мамаше взбоедет в голову.
Понятно Ваше беспокойство, но 1 из десяти тысяч детей имеет подобную проблему, что делать, понятно- и давайте не придумывать « подстраховки»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2019, 11:16
Lidiya48 Lidiya48 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Липецк
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lidiya48 *
Анализы мы сдаем только на 17-он и активность ренина, иногда на электролиты по показаниям и ОАК пару раз. При корректировке иногда получается раз в 1-3 мес, один раз месяц сдавали электролиты раз в неделю. Старшим я не сдаю вообще почти никогда, поэтому для меня это ужас как часто и много. Мне может взбрести в голову только проконсультироваться у нормальных врачей, например, у Вас, потому что наши врачи гастроэнтерологи, педиатры - не я!! - назначают вышеуказанные анализы без разбора. Я не хочу делать лишние дырки в ребенке, вот и хочу узнать, а надо ли? Раз нет, то я рада, значит я все правильно делаю. Я сожалею, что обо мне сложилось впечатление как о неадекватной мамаше, ищущей болячки у ребенка. На самом деле все наоборот: я учусь жить с вдкн, не дергая ребенка лишний раз. У нас все осмотры-анализы по-минимуму. Именно в ассоциации родителей детей с ВДКН я почерпнула информацию о проблемах с ЖКТ и печенью, кстати. Моя дочь - единственный ребенок у нас, не сдающий анализы перед вакцинацией и не имеющий медотводов, а также не прошедший массаж. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2019, 11:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,315
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,632 раз(а) за 32,706 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни Боже упаси, никак не сложилось - удачи.
Можно использовать при необходимости еще такую опцию, как телемедицинское консультирование с нашим центром
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2019, 15:20
Lidiya48 Lidiya48 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.05.2015
Город: Липецк
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lidiya48 *
Спасибо большое! Утащила ссылку в профильную группу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.