Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2018, 13:50
nikamama nikamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
nikamama *
Плохое питание ребенка, 2 года. Вопросы по ЖД

Здравствуйте.
Ребенок 1,11. При рождении в карточке стоит СЗВУР 1 степени, гипотрофический вариант. Вес ребенка был 2850, рост 53, ОГ - 34 см, ОГр -33. На НСГ наличие 2 кист в сосудистом сплетении справа. К слову, отец ребенка при рождении был ~2950. С рождения до 1,7 на ГВ. Прикорм в 6 мес. по основам прикорма ВОЗ.
Во время беременности примерно со второго триместра гемоглобин держался около 109, назначали сорбифер. Были частые ОРВИ.
При походах в ПК назначали уже сразу Элькар, Пантогам и прочее. Я к тому времени уже немного была знакома с вашим форумом и придерживалась той позиции, что давать лекарства с недоказанной эффективностью не нужно. Все прививки делали по графику. Перед первой вакциной Пентаксим в 3 месяца, педиатр назначила ОАК. Там был гемоглобин 106. Назначила мальтофер. После курса гемоглобин 109. Врача устроило, сделали прививку. Больше назначений на ОАК не было.
Моя вина (на всю жизнь теперь), что раньше не изучила вопрос про ЗУВР и не нашла по поиску на форуме такую фразу Вадима Валерьевича, что ЖД в первые 2 года жизни ребенка с ЗВУР откладывает отпечаток на всю жизнь. Смысл примерно такой.
На данный момент невролог после осмотра ребенка написал диагноз ЗППР. Невротические реакции. Нас направили на обследование в рамках стационара, в марте по очереди в отделение неврологии для младшего возраста. Не буду разбираться пока в том, кто ставит на самом деле диагнозы в таком возрасте. Но я и сама вижу, что что-то не так с ребенком. Нет практически навыка имитации, игры на логику и мышление игнорирует, не повторяет, все разбрасывает, истерит. Не может совершить многие манипуляции руками: открутить крышки, нанизывать бусины, что-то мелкое. Как бы ни показывала я, все отторгается с апатичным видом. Заниматься с ребенком тяжело морально, так как будто со стенкой.Только бегать, прыгать и носиться.

На данный момент прорезываются последние жевательные зубы, извините, не знаю как правильно называются.

Где-то с момента отлучения от груди, в 1, 7, ребенок стал ковыряться в тарелке, есть в основном жидкое. Из всего рациона что есть, преобладает гречка, сушки, бананы, мандарины, сметана, немного творога детского, вода, суп любых видов готова есть весь день. Все остальное с боем, отвращением. Любой вид мяса кусочком вытаскивает из тарелки, рыбу не ест совсем. Когда вводился прикорм, можно было накормить покупным питанием с составом из рыбы/мяса, круп овощей, по типу Хипп и Гербер. Ребенок открывал рот, ел что давали. С года примерно и сейчас из мясного может съесть только пюре Тема телятина и иногда пельмени/манты, если не заметит на приборе фарш за тестом. Может за весь день съесть пару бананов, пару сушек и тарелку гречневой каши. Я придерживаюсь принципа не навязывать еду, чтобы не получил ребенок никакой травмы, но вместе с этим понимаю что рацион у ребенка скудный и начинаю давить, чтобы хоть что-то съела.
Ребенок худенький. некрупный, кожа сухая, небольшая шершавость.

Извините текст немного разбросан по смыслу, я уточню какую-либо деталь, если нужно, могу забыть что-то написать, так как беспокоит очень многое. Наш педиатр все списывает на капризы и зубы за 5 мин осмотр. Никого не виню, кроме себя. Нет сейчас средств пробиваться к платным специалистам.
1) Возможно ли введение в рацион молочной смеси для детей от 18 месяцев, есть ли в этом смысл? Беспокоюсь, что достаточного количества витаминов из скудного рациона ребенок не получает.
2) Насколько серьезно последствие ЖД для моего ребенка, в результате того, что профилактику мы упустили и лечение начато будет очень поздно? (скорее вопрос для того, чтобы услышать хоть что-то для поддержки)
3) Какие анализы нужно сдать для определения ЖД. Возможно , в нашей ситуации, еще какое-то обследование на дефицит питательных веществ?
4) Есть ли в мясных пюре, типа Тема, какая-то польза? Есть ли там железо?
Я понимаю, что проблемы могут быть не только от предполагаемого ЖД, но это возможно одна из причин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2018, 11:20
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Выложите ещё графики развития.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2018, 18:43
nikamama nikamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
nikamama *
Здравствуйте.
Рост
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вес
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОкрГол
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заполняла с нашей карточки. Наврала про ОАК. Делали еще в 7 мес. гемоглобин 128 и в 1,1 , гемоглобин 135. Больше не делали. С 1,4 в пк не измеряют ни вес ни окружность головы. До года не заполнены показатели в 9 и 10 мес. Мы уезжали. Задавала вопросы по поводу небольшого прироста головы, ответили, что голова как голова. Сейчас приблизительно померила окружность грудной клетки - около 50 см, голова (тоже приблизительно) - 47см. Вес точно не знаю, но около 12 кг. 27 декабря на плановый прием, попрошу замерить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2018, 00:36
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок худенький, некрупный, рост превышает вес в возрастных рамках. Но если папа или мама худые и высокие - такая динамика имеет право быть.
По Вашему описанию есть проблемы с питанием (восприятием пищи), возможно, и психологического характера.

По развитию навыков, речи посмотрите Дневник развития ребенка: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=327547

В нем есть информация как помочь сформировать и отработать те или иные навыки, и какой широкий интервал вариабельности по срокам может быть. Оставшиеся вопросы Вы также можете задать в теме "Психомоторное и речевое развитие ребенка".

1. Для начала стоит попробовать наладить обычное питание. Вы пишете, что "ребенок любит есть жидкое, супы любых видов готова есть весь день". Попробуйте делать мясные супы-пюре с различными видами мяса, в тч красным мясом, овощные супы-пюре, рыбные, разные виды каш. Пробуйте превращать еду в игру (используйте тарелки с изображениями мультгероев, и что их нужно освободить из жидкого плена посредством съедания содержимого тарелки; или подобные игры). Нужно постараться прививать интерес к еде у ребенка различными способами.
Поливитаминный комплекс давать можно, в тч и с iHerb, но это только как дополнение к основной еде и полностью полагаться на них не надо.

Профилактическую дозу витамина Д 500 МЕ давать можно.

2. Нужно понять есть ли сейчас дефицит железа, насколько серьёзен, если есть. Свежий ОАК на автоанализаторе будет полезен.
В любом случае, приготовление пищи в чугунной посуде, употребление красного мяса 2-3 раза в неделю в том виде, о котором написал выше - будет нелишним.
Действительно, последствия ЖД дефицита могут быть серьёзными, но, учитывая не слишком критичные уровни гемоглобина, и то, что в реальной практике, к сожалению, не все врачи видят и компенсируют железодефицит у детей (особенно латентный), а дети вырастают нормальные - говорит о большой вероятности, что все будет хорошо.

3. Как уже написал: ОАК с эритроцитарными индексами, можно Железо, Ферритин, ОЖСС.

4. Готовые пюре, как часть питания (но не бОльшую) использовать можно. Производители детского питания стараются контролировать качество и состав продукции, гораздо строже, чем "взрослые" производители. Поэтому большая вероятность, что то, что написано на этикетке - там и будет.

Лучшие способы написал выше. Если будет дефицит железа, лучше компенсировать отдельно препаратом железа 2, либо мишки с железом с iHerb.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2019, 15:19
nikamama nikamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2017
Город: Самара
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
nikamama *
Ситуация с ОАК

Здравствуйте. Ребёнку 2,1, вес приблизительно 13 кг. Сдали кровь по направлению с пк, у педиатра хотела так же получить направление на ферритин и остальные рекомендованные показатели. Ответ был дан, что нечего в вену лезть, если будет нормальный оак. Прилагаю результат, педиатр проблемы не видит. Я понимаю, что можно было за это время сдать в лаборатории платно, но не было возможности. Взгляните пожалуйста, есть ли основания полагать, что ребёнок испытывает дефицит железа. Нас госпитализируют в неврологию на обследование, сдать платно могу только после.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.