Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.10.2013, 00:20
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Грудной ребенок, гнойное воспаление за ухом

Добрый день.
Прошу консультации.

Дано:
Ребенок 7 недель, девочка, 4 кг, 53 см.
Роды в 41 нед, 3040 гр., 50 см.
Мать - здорова, беременность протекала в пределах нормы, ставили низкую плацентацию.

В течение 6 недель никаких жалоб, первичные анализы, прививки, диспансеризация - все в норме. Грудное вскармливание.

с 10 по 12 октября - у ребенка довольно обильные выделения из правого уха(пачкает подушку). Консистенция немного разжиженной ушной серы. Цвет - коричневый. Жалоб на боли нет. Т-ры нет. Ничего не предпринимали.

Вечер 21-22 октября - у ребенка обнаружили набухание величиной с фасоль за правым ухом. Покраснение кожи в области набухания, см 5 в диаметре. Температуры нет. Поведение нормальное. Ест хорошо.
Но примерно в то же время, что и воспаление, появились неясные боли, в виде спазмов, которые появлялись где-то через час после кормления, и утихали при прикладывании тепла к животу(взяли на ручки) или приема "эспумизана". Списываем пока на колики.

Подозревая воспаление лимфоузла вызвали педиатра из "неотложки".
Результат - госпитализация в Морозовскую клинику по скорой с подозрением на гнойный правосторонний отит и воспаление околоушного ЛУ.
В клинике дежурный врач ЛОР осмотрел девочку, сказал что он не видит оснований для госпитализации, просто "воспалился ЛУ". вроде как само может пройти. Для самоуспокоения сказал мазь "Траумель", ну и при ухудшении состояния "вызывайте и приезжайте".

Услышав от супруги про гомеопатию напрягся, но в течение 3х дней мы послушно выполняли предписания.
Кстати, при том, что нас отправили домой, никаких бумаг не было выдано.
Ни выписки, ничего. Даже отказ от госпитализации не попросили написать. В 4 часа утра после бессонных суток, у супруги уже не хватало оперативной памяти на бумажки (я находился дома со старшим ребенком). Вспомнили уже в машине на обратной дороге.

После поездки в клинику, в течение суток кратковременный подъем температуры до 37.9-38.
Последующие пару дней прошли почти спокойно, колики "куда-то делись".

27 октября заушное воспаление приняло форму фурункула. Гиперемия воспаленной области. Температуры нет. Жалоб на боли нет.
Все-равно, повторно вызвали неотложку.
Госпитализация в ту же Морозовскую, но уже в хирургию. Круглые глаза "А чего вы так затянули??"
Операция по вскрытию абсцесса под общим наркозом. Откачано около 5мл. Большая полость. Воспаление ЛУ не подтверждено-гнойник подкожный.
В период реабилитации(5 дней) назначен "Цефтриаксон" в/м+перевязки.
В данный момент в стационаре с мамой.

Еще момент: С начала октября у матери возникла группа гнойников на левом плече. Консультация хирурга и дерматолога в КВД - это НЕ фурункулез, лечить местно. Ихтиол, левомеколь, мирамистин. Кормление можно продолжить.
Через неделю (примерно) процесс появления гнойников распространился преимущественно на левую половину туловища.
В данный момент он замедлился, но не прекратился. На очную консультацию не успели попасть ввиду проблем у ребенка.

Теперь вопросы:
1) что это мог быть за воспалительный процесс у ребенка и откуда можно ожидать повторения?
2) мог ли ЛОР принять за воспаление ЛУ фурункул?
3) нужны ли была в тот момент консультация не только ЛОРа, но еще и хирурга?
4) законно ли неоформление бумаг после первичного осмотра ЛОРом в клинике? При условии что был наряд у Скорой и направление участкового педиатра неотложки?
5) может ли быть воспаление за ухом у ребенка следствием бактериальной инфекции у матери? (связано ли это с материнскими фурункулами).
И что можно предпринять? Посев грудного молока? Биохимия крови?

--
Заранее спасибо за ответы.
Дмитрий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2013, 11:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Мать очевидно является источником бактериальной инфекции, и требует немедленного активного лечения местными и системными антибиотиками, тк может продолжить заражать ребенка, и гораздо более неприятными локализациями, чем подкожный абсцесс.

2) я не знаю что было и что могло бы быть. Наверное да, мог и спутать. Но могло быть и так что на момент 1го осмотра это еще был инфильтрат без флюктуации, а на момент 2го - уже абсцесс. Прошло ведь 5 дней, насколько я понял из текста? За это время и лимфоузел мог нагноиться. Траумель - не лечение конечно, но были ли на тот момент показания к антибиотику для ребенка - тоже не могу сказать. Хотя боюсь что были Или по крайней мере - к ежедневному контролю динамики
(но это только мнение со стороны)

3) вот уж этого сказать не могу
может и нужна была, но как это теперь определить?

4) конечно нет
все что делает врач - должно фиксироваться в документах.
хоть какая-то бумажулька (хоть "осмотрен-диагноз-назначено") должна была быть выдана и вам, но уж себе то завести или карту, или хоть в журнал консультации без госпитализаций - отметить врач был обязан (и очень может быть, что отмечено, просто без вас)

хотя если честно - не удивлюсь если ребенка не фиксировали записями нигде. приемники часто этим грешат. я как участковый педиатр от этого страдаю постоянно - направил на госпитализацию, сделал запись в карте об этом. родители съездили, их развернули без госпитализации, дали устно советы по лечению, но даже если амбулаторная карта на руках была - в ней ни пометочки, никакой бумажки, подтверждающей что пациент реально был в приемнике и осматривался - нет. поди потом докажи, например, проверяющим, что консультация реально была... активы тоже не скидывают (раз записей нет) и это выходит исключительно моя забота - уточнить на следующий день - лежат ли они в больнице или они снова на моем участке и мне надо их навещать...

в любом случае при необходимости вы сможете восстановить факт этой консультации при необходимости (например при конфликте) - по записям неотложки (выезд нельзя совсем не записать)

5) скорее всего - прямая связь

...в целом, я не вижу большой вины врачей. некоторые недочеты, да.
да, записи надо фиксировать
да, с пациентом надо разговаривать
да, для коллег надо делать записи и отдавать их пациенту, чтобы последующий врачи могли учитывать предыдущие осмотры

но вполне могло быть что в первый осмотр еще все было безобидным инфильтратом (или даже увеличением ЛУ) а через 5 дней уже четкий гной.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2013, 21:05
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Спасибо за ответ.
Можно ли повлиять на врачей сейчас, пока мать с ребенком в стационаре, для того чтобы там взяли какие-либо дополнительные анализы у матери? На данный момент взяты кровь и моча у обеих (виды анализов не знаю пока). Результатов еще нет.
Причина моего беспокойства в том, что кормить грудью не запрещали. Причем, насколько я понял из рассказа супруги, по словам врачей причина гнойника у ребенка "не установлена, но это точно не от вас".
Очень хочется доверять людям, которые лечат хотя бы детей...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2013, 21:34
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну а какие анализы у матери?
ее самочувствие не страдает, как я понял
так что разве что посев отделяемого гнойничков на флору
...но важнее их пролечить сейчас обоих антибиотиками, чем точно установить вид бактерии и ее чувствительность
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2013, 21:51
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Самочувствие у обоих вполне удовлетворительное, не считая наружных проявлений.
Если я вас правильно понял, вы считаете, что инфекция однозначно есть, передача идет через молоко и надо применить ковровое бомбометание в виде антибиотиков широкого спектра обоим?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2013, 21:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну, во-первых напомню что я не заменю вам очного врача
острые ситуации по интернету не лечатся
а во-вторых, подкожный абсцесс - не такое уж "наружное проявление"
помимо вскрытия и дренирования - нужны антибиотики системно - ребенку (они наверняка уже назначены)
а с мамой надо решать
если местная терапия не дала эффекта - тоже системный антибиотик, а как еще?
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2013, 22:01
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Сергей Александрович, я ни в коем случае не пытаюсь заменить очных врачей интернетом.
Я пытаюсь собрать как можно больше информации, чтобы быть готовым задать нужные вопросы на консультации.
В период реабилитации(5 дней) ребенку назначен "Цефтриаксон" в/м 2 р/д. Дозу, к сожалению, не знаю, но, надеюсь, они не первый раз этим занимаются.
Про маму понял, будем решать вопрос.
Спасибо вам за советы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2013, 22:15
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Отчитываюсь.
1-го числа выписали домой из Морозовской.
Оперирующий хирург сказал, что проникновение инфекции было снаружи.
Посев отделяемого гнойника у ребенка показал золотистый стафиллокок(4 степ.).
Цефтриаксон в больнице кололи 3 дня 2р/д.
Дома 4 дня зеленка на рану + повязка с левомеколем 1 р/д.

Общий анализ крови от 27.10
лейк: 8.8*10(3)
эр: 4.1*10(6)
Hb: 121
тромб: 469*10(3)

Общий анализ мочи от 28.10
плотн: 1004
кисл: 6.0
глюкоза: нет
белок: нет
лейкоциты: нет
эритроциты: нет

Биохимия крови от 28.10
Общий белок: 56
мочевина: 3.1
креатинин: 33
билир общий: 12.9
прямой:2.8
непрямой: 10.1
глюкоза 4.4


Общий анализ крови и моча у мамы - данных нет, но сказали "без отклонений" .
У матери высыпаний вроде не отмечено, но посев молока все-таки сдали. Про практическую бесполезность его я читал, сдали больше "до кучи", т.к. никто не мог сказать точно что делать. Ждем результата.
Пока все показатели мамы и ребенка вроде хорошие. Ранка после операции практически затянулась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2013, 21:37
moryakov moryakov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
moryakov *
Наконец забрали анализ посева молока на стерильность из морозовской.
Его там потеряли сначала и долго искали.
Левая грудь - Staphylococcus epidermidis. Обсемененность более 250 КОЕ/мл
Правая грудь - Staphylococcus epidermidis. Обсемененность менее 250 КОЕ/мл

Чувствителен к Оксациллину, Гентамицину, Эритромицину, Линкамицину, Ванкомицину, Линезолиду.

Прошу совета: внешних(накожных) проявлений ни у матери ни у ребенка не наблюдается. Самочувствие обоих в норме.
Надо ли что-то предпринимать в связи с результатами этого анализа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.