Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2013, 11:26
YKAR YKAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
YKAR *
два месяца ОРВИ?

Добрый день! Прошу рекомендаций (какие сделать исследования, к каким спецам обращаться) в следующей ситуации:
Дочь 9 лет, в середине апреля появился легкий насморк, через 10-12 дней стала жаловаться на боли в ушах и повышенную чувствительность к гормким звукам. Отоларинголог после осмотра сообщила, что из-за постоянно подтекающей слизи, задняя стенка носоглотки набухла и давит на проходы среднего уха. Назначено: Супракс, отофра, полидекса, капли в нос сосудосуживающие по мере необходимости. После лечения съездили в отпуск к морю - симптомов болезненных не было, в том числе и в самолете.
через неделю после возвращения снова появился насморк. Осмотр педиатра, ОАК 29.05
гемоглобин - 142
эритроциты - 5,09++
Гематокрит - 40,7
Ср. .объем эритроцитов - 80
Ср. Сод-е гемоглобина в эритр. - 27,9
Ср. конц. НВ в эритроцитах - 349++
тромбоциты - 300
Лейкоциты - 6,5
нейтрофилы с-я- 35 --
эозинофилы - 2
базофилы - 0
моноциты - 8
лимфоциты - 54++
цвет. показатель - 0,84-
миелоциты - 0
метамиелоциты - 0
нейтрофилы п.я. - 1
плазматич. клетки - 0
СОЭ - 8

УЗИ органов брюшной полости и почек - без паталогий
назначено: отвар календулы в нос, бактробан, лизобакт, цитовир-3
через 2 недели - осмотр, насморк уменьшился, но не прекратился, часто говорит в нос
назначено: продолжить еще неделю календулу и бактробан, траумель, эсливер-форте, немозол в профилактических целях. через месяц сдать ОАК.
Позавчера во время активных игр со сверстниками дочка пожаловалась на боли в горле: "как будто камень попал", к вечеру симптомы прошли. ОАК:
02.07.13
гемоглобин - 138
эритроциты - 5,03++
гематокрит - 40,2
ср. объем эритроцитов - 80
ср. сод-е гемогл в эритоците - 27,4
ср. конц. НВ в эритроцитах - 343
тромбоциты - 230
лейкоциты - 6,2
Нейтрофилы с.я. - 37 --
эозинофилы - 2
базофилы - 0
моноциты - 10 ++
лимфоциты - 50 ++
цветовой показатель - 0,82
миелоциты - 0
метамиелоциты - 0
нейтрофилы п.я. - 1
плазматич. клетки - 0
СОЭ - 4
Собственно вопрос: данная ситуация представляет собой опасность и повод для беспокойства и исследования? Говорит ли что-то картина для врача или нужны еще какие-то исследования? Какие и каким спецам обращаться, если это нужно... (так как нынешний педиатр в платной клинике настолько тщательно избегает подробного общения, диагнозов и назначений, что мне как-то не по себе. А может я напрасно волнуюсь?)
заранее благодарю за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2013, 17:45
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В анализах ничего страшного нет. В назначениях много лишнего и ненужного.Девочка переносила ОРВИ. Если заложенность носа будет сохраняться, сходите к ЛОРу для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2013, 09:45
YKAR YKAR вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
YKAR *
Елена, благодарю Вас за ответ. Просто девочка из тех детей, которые болеют очень редко, только в периоды самых жестоких эпидемий. Это состояние вялотекущего ОРВИ на протяжении нескольких месяцев для нее крайне нетипично. Потому и волнуюсь
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.