Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2013, 13:34
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
Smile Недоношенный малыш. Вопросы по выхаживанию и лечению.

Здравствуйте.
Кратко про бер-ть
1я закончилась экстренным КС на 27 неделе по причине гестоза.
2я. Роды 21.05.2013 КС. Спинальная анестезия. Акушерский срок 34 недели 2 дня. Ребенок мальчик, 42 см, 1560, ОГ 30, 6/ 7 по апгар, закричал сам. 2 дня был на вспомогательном кислороде, на 3й день нас перевели в отделение для недоношенных для совместного пребывания и выхаживания.
Бер-ть до 2го скрининга идеальная. Потом нарушение МПК 1а ст. С 25 недели нарушение ППК 2 ст. Хроническая гипоксия.
Подробнее тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264687.

На данный момент со слов педиатра анализы ( оак, биохимия, моча) у нас в норме, узи брюшной полости в норме, узи мозга - отмечен небольшой гиперэхогеный участок. Смотрел окулист- отмечены полнокровные вены на глазном дне.
В легких хрипов нет.
Кушаем пока через зонд смесь и потихоньку грудное молоко ( лактация плохо налаживается) каждые 2 часа по 22 мл. Ночью 4х часовой перерыв. Кушает хорошо, не срыгивает, пробую аккуратно давать грудь. Сосательный рефлекс есть, но не выраженный. Устает быстро.

Что меня беспокоит в его поведении, так это тремор ручек и ножек. Растопыривает пальчики и мелко трясет ручками и ножками. Дергается, иногда о шума иногда просто во сне. Невролог местный посмотрела, сказала что это последствия гипоксии и назначила церебролизин.... а читая форум я поняла что пользы от него нет и такие проявления могут быть(?).... не знаю как быть, не слушать местного врача и ждать выписки чтобы пойти к другому неврологу или согласиться на подобное лечение.
Так же нам выписали Элькар...когда сына на руки отдали, 23.05 вес был 1460. Сегодня 30.05 1556 гр. Педиатр посчитала прибавку маленькой...

Пичкать недоношенного 10ти дневного крошку этими препаратами как то не хочется. С весом это одно, пусть кушает как кушает, потихоньку перейдем полностью на грудное молоко. А вот с тремором как быть? Само пройдет или смотреть в динамике?

И второй момент. Что еще можно делать мне для малыша? В качестве маминой терапии используем метод " кенгуру", массируем стопу + носим шерстяные носочки, тк.из- за гипоксии стопы синюшные. Массируем ладошки, делаем зарядку, ручки к себе-от себя, вверх-вниз.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2013, 08:04
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
ГВ недоношенного ребенка

Здравствуйте. Перечитала тему про ГВ, ответа не нашла.
Мы еще в роддоме, стоит зонд, хотя уже сосет из бутылочки. Зонд хочу убрать.
У меня вопросы следующего характера.
1. Здесь врач настаивает на кормлении каждые 2.5 часа и к концу недели довести объем до 40 мл. Т.е.кормить независимо проголодался или нет. Я же хочу кормить по требованию. ( что в принципе и делаю).
2. Изначально кормили смесью, т.к.я после КС была на сильных антибиотиках. Потом начала кормить молоком. Кормила через раз, одно кормление смесь, следующее грудное молоко ( 20 мл). Так ребенок через время начинал надрывно кричать. Живот на ощупь был мягкий, но чувствовалось там бурление. С чем это связано? От смеси такого не было. Так же спокойно если молока даю меньше.
А хочется больше, т.е.в идеале полностью на грудное молоко перевести.
3.понимаю что баночки, соски не оч хорошо, но грудь берет он слабо. Больше облизывает сосок и иногда захватывает полноценно. Но опять таки сил высосать у него мало, 5- 7 движений и он замирает либо отворачивается. Когда он пытается сосать я ему помогаю, слегка сцеживаю в рот. А так грудное молоко даю в бутылочке.
Вопрос скорее один и глобальный: как нам в свете всего этого наладить полноценное питание? От смеси хочу уйти. Молока за одно сцеживание 20- 25 мл. Этого ему хватает часа на 2.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2013, 08:06
DinkaS DinkaS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.08.2011
Город: Самара
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
DinkaS *
ГВ недоношенного ребенка

И еще вопрос, я правильно понимаю что пока небольшой объем молока связан с потребностью ребенка? Т.е. больше будет по мере его роста?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.