Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2012, 12:26
Klizma Klizma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 2
Klizma *
Хр. тонзиллит

Здравствуйте уважаемые доктора. История букета болезней началась у моей дочери с 3-х лет, когда стала посещать дет. сад. Сначала это были частые ОРВИ, на их фоне "выросли" аденоиды до 2 степени, диагностировались экссудативные отиты и снижение слуха. Три разных врача рекомендовали аденотомию, что и было сделано в 4 года в январе 2010г. Все прошло без осложнений. Но с осени 2010-го с октября и по сей день мы неразлучны с тонзиллитами. Т.е. уже открываем 3-ий осенне-зимне-весенний сезон..Тонзиллиты всегда начинаются с температуры, которая вырастает и держится 3-4 дня на высоких цифрах 38.5-40 и плохо и ненадолго сбивается парацетамолом или ибуклином. Примерно на 3-ий день появляются налеты на миндалинах (фото прилагаю, картина такая всегда), увеличиваются подчелюстные лиммфоузлы, и чаще всего появляются афты на слизистой рта. Начинаем пить АБ (аугментин или зиннат), постепенно миндалины очищаются, темпа падает, ребенок идет на поправку. Точнее наступает ремиссия недели на 2-3 в лучшем случае. Пытаясь выяснить причину, получить информацию и т.д. и просто помочь разобраться в ситуации, прошли массу ЛОР-врачей, но кроме диагноза "декомпенсированный тонзиллит" и рекомендаций принимать иммуномодуляторы, ничего я не услышала. Многочисленные мазки из зева не давали роста никаких бяк, кроме предпоследней ангины - Нейссерия сп. 10^6. АСЛО, ревматоидный фактор, УЗИ сердца, ан. мочи - в норме. Время от времени сдаем анализы, чтобы не упустить появление осложнений, но пока слава Богу все в порядке.
Последний о.тонзиллит был с 5-18 ноября, пропили зиннат 8 дней, затем, через 4 дня у ребенка начался кашель, зеленые сопли, температура в пределах 36.6-36.9. Обследование, рентген - двусторонний синусит, опять АБ - флемоклав 7 дней, синупрет, ринофлуимуцил, левомицетин в нос. И на фоне приема АБ, на 5-ый день у ребенка поднимается темпа до 38.4 и появляются налеты на миндалинах. Занавес. До завтра лечим горло местно - гексаспрей, септефрил, полоскания с фурациллином, йодинолом. Если ситуация не улучшится (на сегодняшний день улучшений нет), завтра нужно будет начинать пить АБ. ЛОР и педиатр уже не знают что ей назначать! Пожалуйста, помогите разобраться, может мы что-то упускаем? Ведь так не может и не должно быть всегда? Что я могу сделать для своего ребенка? Как обследовать, как остановить все это? Мне придется бросить любимую работу, т.к. в сад её отвести у меня больше рука не поднимется..Хотя..Прошлой зимой я отвезла здоровую дочь к родителям, и там через 3 недели, без детсада, в домашних условиях она заболела все равно..
P.S. Около года назад я задавала похожий вопрос на одном из форумов, где один доктор сказал, что ситуация наша похожа на синдром Маршалла. Что вы скажете по этому поводу?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120120Alina_gorlo.jpg
Просмотров: 43
Размер:	261.3 Кб
ID:	40237  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2012, 20:19
Klizma Klizma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: Минск
Сообщений: 2
Klizma *
Горло дочери вылечили, обошлись без АБ, местными препаратами, и следом уже 2 недели лечим обструктивный бронхит. Кашель небольшой начался еще при гайморите, усиливался при ангине, стал упорным и навязчивым, особенно ночью. Сегодня три дня как принимаем сумамед 250, делаем 2 ингаляции в день с беродуалом, одну с лазолваном. Кашель стал влажным, стала отходить зеленоватая и желтая мокрота, ребенку стало гораздо легче. Кашель стал более редким, продуктивным. Беспокоит то, что не падает темература уже дней 10, в пределах 37-37.5, 3 дня назад поднялась до 37.9. Ребенок не вылазит из болезней уже несколько месяцев! Неужели никто не может прокомментировать ситуацию и хоть чем-то помочь?
Модераторы, перенесите тему в раздел Педиатрия, возможно там кто-то сможет мне помочь. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.