Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 19.08.2011, 14:05
AnnaKolesnikova AnnaKolesnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaKolesnikova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что сейчас решаете проблему, которой нет? И Вы ищите эту проблему?
То, что мой ребенок не просит есть - это для меня является проблемой. Самой насущной. Лично я готова бросить любые дела, если я хочу есть. А моя дочь не испытывает чувства голода почему-то. Я - мать и считаю этот факт очень волнительным для себя. И я ищу не проблему, а пути ее разрешения.
  #62  
Старый 19.08.2011, 15:26
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как остальные члены семьи относятся к этой проблеме?Ну сдали кал на копрологию-теперь стоит ожидать, что педиатр или гастроэнтеролог начнут лечить плюсики и назначат ферменты и биопрепараты.Очень сомневаюсь,что насильственное кормление этими препаратами поможет Вам и ребенку.Для меня как педиатра более важный показатель нормального развития-достаточная прибавка в весе и росте+ нормальное психо-моторное развитие, пусть даже ребенок есть 2 раза в день.если прибавляет нормально- значит это для ребенка более нормально, чем кормление через зонд или псевдолечение.И не надо загадывать ,что будет завтра и готовиться к худшему
  #63  
Старый 19.08.2011, 15:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaKolesnikova Посмотреть сообщение
То, что мой ребенок не просит есть - это для меня является проблемой. Самой насущной. Лично я готова бросить любые дела, если я хочу есть. А моя дочь не испытывает чувства голода почему-то. Я - мать и считаю этот факт очень волнительным для себя. И я ищу не проблему, а пути ее разрешения.
в этом возможно и ключ проблемы и лечение , если необходимо, надо направить сюда.Скорее всего Вы сами сможите справиться с проблемой,если нет-надо обратится за помощью.Ваши педиатры могут ошибаться,а могут и продолжать обследования и лечение ребенка под Вашим давлением,так как могут 1)быть сами не уверены, это норма или патология у ребенка 2)острочить встречу с Вами(возможно, для них не самый легкий и короткий прием) на курс лечения ребенка( и иногда это действует положительно, т.к. время лечит)

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): и лечение , если необходимо, надо направить сюда
  #64  
Старый 19.08.2011, 21:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaKolesnikova Посмотреть сообщение
Дочь уже иногда может поспать днем вместо двух раз всего один раз, следовательно, и поест она тогда всего 2 раза за сутки. Не может же так продолжаться бесконечно. Поэтому я и цепляюсь за такую соломку, как анализ кала...
Вы ищете не там.

Проблема осталась в психологической и поведенческой области. Органических проблем (дефектов органов, заболеваний ЖКТ, недостатка ферментов и проч) - нет. Так было полгода назад, так остается и сейчас.

И все так же Вы ищете подвоха и видите упреки в постах консультантов. Но их нет и в помине.

Анна, услышьте нас! Ваш ребенок здоров, смиритесь с этим! Он развивается и растет - соответственно возрасту, и это - главное. Посмотрите вокруг - кругом масса по-настоящему больных детей. Поговорите с мамой ребенка-инвалида, и Вы поймете, как мелочны Ваши "несчастья". Посочувствуйте им и поблагодарите судьбу, что Ваш ребенок всего лишь ест по ночам.

То, что Вы описываете - называется нарушением пищевого поведения. Истоки этих проблем лежат в анамнезе, в многомесячном зондовом кормлении малыша. Подкрепляется это состояние - Вашими страхами, суетливостью, излишним акцентом на процессе кормления ребенка. То есть Вы сами того не желая - поддерживаете это состояние своей тревогой. Ребенок всегда подстраивается под мать, если Вы настроены на то, что ребенок болен - он станет болен. Ожидание - самоисполняющееся пророчество. Обдумайте это внимательно, прошу Вас.

Да, хочется, чтобы ребенок кушал 5 раз в день, радостно вылизывал тарелку и требовал добавки, стуча ложкой по столу. Но так бывает не всегда, и это вовсе не повод для сеппуки. Ваш ребенок здоров - но Вы совершенно не осознаете это, раздувая из мелких несущественных проблемок - огромную трагедию в своем сознании, и накручиваете себя. И вот это Елизавета Юрьевна назвала фразой "ищете проблему, которой нет", и я с ней абсолютно согласен.

...Вам нужна помощь семейного психолога. Человека, который увидит со стороны Ваши семейные перекосы, ошибки Вашего восприятия и вредные для ребенка обстоятельства, укажет Вам на них тактично и научит - как их можно преодолеть.

Будут реальные проблемы со здоровьем ребенка - обращайтесь, постараемся помочь.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
duel одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Light одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #65  
Старый 19.08.2011, 23:06
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень толерантно, конечно, но я бы сказал по другому:
пока вы в спящего ребенка не перестанете вливать еду, у него у бодрствующего аппетит не проснется. Откуда аппетит, если он сыт? Представляю, какое в итоге закрепится извращенное пищевое поведение при таком патологическом упорстве мамы - он же есть не учится, жевать не учится, ест только жидкость.
ИМХО, Вам надо к психологу - и срочно!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
SergDoc одобрил(а):
SmelianetsYulia одобрил(а): закрепится извращенное пищевое поведение
POLINA_S одобрил(а):
ОльгаШа одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
  #66  
Старый 20.08.2011, 05:07
AnnaKolesnikova AnnaKolesnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaKolesnikova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Как остальные члены семьи относятся к этой проблеме?\
Остальные члены семьи признают сей факт, что у ребенка действительно плохой аппетит, но проблему из этого не делают только лишь потому, что уверены в том, что я все равно дочь голодной не оставлю. Поэтому спокойны.
  #67  
Старый 20.08.2011, 05:22
AnnaKolesnikova AnnaKolesnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaKolesnikova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
Вы ищете не там.

Анна, услышьте нас! Ваш ребенок здоров, смиритесь с этим! Он развивается и растет - соответственно возрасту, и это - главное. То, что Вы описываете - называется нарушением пищевого поведения. Истоки этих проблем лежат в анамнезе, в многомесячном зондовом кормлении малыша. Подкрепляется это состояние - Вашими страхами, суетливостью, излишним акцентом на процессе кормления ребенка. То есть Вы сами того не желая - поддерживаете это состояние своей тревогой. Ребенок всегда подстраивается под мать, если Вы настроены на то, что ребенок болен - он станет болен. Ожидание - самоисполняющееся пророчество. Обдумайте это внимательно, прошу Вас.
Я тоже считаю, что мой ребенок здоров и так же, как и вы, уважаемые врачи, считаю, что истоки проблемы лежат в "психологической и поведенческой области". Но! Тогда не только мне нужно обратиться к психологу, но и моей свекрови, ведь когда мы периодически отдаем дочку на один выходной ей, она точно так же там воротит моську. Да я и не насилую своего ребенка едой. Во время его бодрствования кроме питья уже ничего не предлагаю, а дочь и не просит. Почти идиллия получается.
И все-таки, возвращаясь, к теме моего второго поста, меня тогда волнует такой вопрос: "Зачем тогда придумали эту копрограмму, если вы считаете, что на нее не стоит обращать внимание, если ребенок растет и развивается согласно возрасту?" Она же ведь все равно несет в себе какую-то информацию... Это вопрос уже просто из моего праздного любопытства, так сказать...
P.S. И меня еще беспокоит тот факт, что дочь может покакать до 3-4х раз в день, при этом много и густо - только утром, а ближе к вечеру как-то жидковато, т.е. при желании я бы не смогла собрать с подгузника кал на анализ, т.к. он впитывается.
  #68  
Старый 20.08.2011, 10:43
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaKolesnikova Посмотреть сообщение
И все-таки, возвращаясь, к теме моего второго поста, меня тогда волнует такой вопрос: "Зачем тогда придумали эту копрограмму, если вы считаете, что на нее не стоит обращать внимание, если ребенок растет и развивается согласно возрасту?" Она же ведь все равно несет в себе какую-то информацию... Это вопрос уже просто из моего праздного любопытства, так сказать...
.
Анализ на копрологию малоинформативен,особенно при отсутсвии соотвествующей клиники.Современные врачи ориентированы на доказательную медицину,в которой ни капрология, ни анализ кала на дизбактериоз , ни некот.другие анализы, используемые еще в СССР 30 лет назад,не применяются, так как считаются малодостоверными,Вполне вероятно,чо если будут сдавать анализ и здоровые люди,у них будут также и дизбактериоз и плюсы в копрологии,и резултаты будут менятся день ото дня в зависимости от принятой пищи и др. причин.Почему их выполняют?Возможно из за инертности здравохранения в бывшем СНГ длительно затягивается переход стран от постсоветской медицины,изолированной от мировой и не использовшей в своей практике мировой опыт медицины и ее более строгие критерии проверки эффективности,к медицине современной.Поэтому уровень врачей в СНГ значительно варьирует от уровня врачей, мало изменивших свои представления за 30 лет(или учившихся у тех, кот. за 30 лет не смогли"перестроится"),до врачей,использующих в своей практике только данные сегодняшней мировой доказательной медицины(на сколько это максимально возможно в конкретных условиях)
  #69  
Старый 20.08.2011, 11:00
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,903
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,343 раз(а) за 8,917 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали два больших достижения в отношении кормления ребенка 1)перестали кормить его через зонд 2) не пытаетесь кормить ребенка насильно.Такие дети малоежки встречаюся в практике врачей очень редко и трудно найти подход к решению проблемы.У каждого ребенка подход может быть индивидуален и даже большим специалистам по проблемам детского питания трудно найти общие ракомендации для таких детей.Но все сходятся на мнении, что при отсутсвии заболевания,вызвавшего снижение аппатита(а на это говорит нормалное развитие и прибавки веса ребенка),надо убедить фродителелй не кормить насильно(хотя у грудничков кормление во сне как временное решение разрешается) и убедить, чо ребенок здоров, лечить не надо и со временем проблема в б-ве случЕР РАЗРЕШется,.Попробуйте, если ребенок сидит, садит его за стол,когда семья кушает,если есть центр где то по проблемам детского питания-попробуйте найти и по инернету проконсультироваться

Комментарии к сообщению:
BarbaraZh одобрил(а):
  #70  
Старый 22.08.2011, 11:23
AnnaKolesnikova AnnaKolesnikova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 5
AnnaKolesnikova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Ну сдали кал на копрологию-теперь стоит ожидать, что педиатр или гастроэнтеролог начнут лечить плюсики и назначат ферменты и биопрепараты.
Вы были правы. Сегодня сходили на прием к гастроэнтерологу. Врач назначила нам лечение в 3 этапа: сначала креон и пиобактериофаг, затем энтерол и последнее - бифиформ-бэби. При этом отчитала меня за то, что мой ребенок не ест овощи, фрукты, не пьет кисломолочку и вообще не ест твердую пищу. Ее мнение, что если моя дочь давится даже мельчайшими кусочками и после этого, пардон, блюет, значит, нужно продолжать ей предлагать такую еду: все равно рано или поздно ее рвать перестанет, и она привыкнет жевать. Еще сказала, что мы на одной смеси на геркулесовом отваре только распухнем и приобретем жир, т.е. на один вес ориентироваться нельзя. В нашем возрасте мы уже должны есть ВСЕ!
Цитирую: "Я понимаю, если б чужая тетя для Вашей дочери сказала бы мне, что она ее накормить не может, но родная мать просто обязана уметь это делать!" Я спрашиваю: "Мне ее привязать к стулу и насильно кормить?" Она ответила, что я должна изворачиваться, как хочу, но мой ребенок должен питаться полноценно. (Знаю, многие бы мне сейчас сказали, что он ничего никому не должен.)
Пришла домой вся расстроенная... И вправду, дочери скоро 9 месяцев, а мы все никак не можем начать нормально питаться. ((( Бегать за ней с ложкой и сувать ей в рот эти граммульки очень не хочу, а чинно трапезничать у нас не получается... Ни сидя, не стоя, ни полулежа...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.