Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2010, 01:49
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Реактивн.артрит? Диагноз разных врачей

Здравствуйте, уважаемые врачи,
травматолог, хирург и кардиолог ставят предположительный диагноз "реактовный артрит" и направляют на консультацию к кардиоревматологу, который будет принимать лишь 29.04.10. Поэтому обращаюсь за советом к Вам.
Ребенку 4 года, ежемесячно болеет ОРВИ на протяжении последних 2,5 лет, вальгусное искривление ног, резидуально-орган.поражение ЦНС, астено-невр.с-м, ВБН, ВСД.
28.02.10 был перелом 1й плюсневой кости, без смещения. Ставили лангету. Сняли ее 19.03.10, но снова поставили через 5 дней, т.к. ребенок жаловался на боль при ходьбе и ходить отказывался (ползал на четвереньках). Второй раз сняли гипс 3.04.10.
10.04.10 пришли к хирургу с жалобой на боли при ходьбе по-прежнему. Ребенок наступал на внешнюю часть стопы, нормально ходить отказывался. При осмотре хирург впервые отметил реакцию на боль в голеностопном суставе и легкий отек, практически не заметный глазу. Назначено физио.
Сделали 2 прогревания парафином, к вечеру 2го дня ребенок ходил почти нормально. Утром следующего дня ребенок не смог разогнуть колено и снова отказался ходить. Колено слегка отечное (практически незаметно), паховые лимфоузлы увеличены, голеностопный и коленный суставы реагируют болью при надавливании (на здоровой ноге - не реагируют).
В течение 2х дней обошли 3х специалистов, перечисленных выше, сдали ОАК, ЭКГ (см. по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). рекомендацию по лечению дал только кардиолог: Ибуфен, суммамед, прогревающие мази, компрессы с димелсульфаксидом.

Вопросы:
1. Достаточно ли лечения назначенного кардиологом? Верное ли оно?
2. Если "да", то нужно ли обращаться к кардиоревматологу?
3. нужно ли пить суммамед (назначили, предполагая, что суставы дали реакцию на перенесенное/переносимое ОРВИ или , возможно, другие инфекции)?
4. Если прогревание парафином вызвало/выявило воспаление суставов, то можно ли делать другие прогревания (прогревающие мази, компрессы с димелсульфаксилом)?
На сегодняшний день (второй после начала жалоб на колено) уже с утра боль в колене уменьшилась, ребенок снова стал ходить, хотя ступню ставит по-прежнему на внешнюю часть. При этом лечение начали только вечером (т.е. ПОСЛЕ улучшения), после посещения кардиолога. Суммамед еще не давали.
Заранее всем спасибо!
P.S. ОРВИ с 28.02.10 действительно мог быть, и возможно 2 раза. Т.к. горло было (и сейчас тоже) красное, примерно неделю наза дней 5 было не-красное. Сегодня и немного вчера ребенок кашлял, кашель сухой и редкий, только днем. К периатру не обращались, лечимся по рекомендациям ЧАВО.
У папы ребенка было воспаление суставов, один раз, в армии, после переохлаждения. Вылечили пеницилином.
У бабушки по маминой линии тоже проблемы с суставами, возрастные.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 10:27
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Диагноз неясен. Нужна визуализация суставов - УЗИ, рентгенография. Обязательна визуализация не только коленных, но и тазобедренных суставов. Возможно, первоисточник находится в тазобедренных, а не в коленных суставах.

2. У ребенка эозинофилия, требующая поиска ее причины - наличие аллергических заболеваний, паразитарные инвазии и др...

3. В таком возрасте димексид категорически НЕЛЬЗЯ ни в каком виде. Зачем назначен азитромицин (сумамед) непонятно, ни для лечения ОРВИ, ни для лечения артритов он не используется.

4. Ибупрофен можно использовать если есть болевой синдром в дозировке 10 мг/кг массы тела. Если болевого синдрома нет - то не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 16:11
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Большое спасибо за ответ! Врачи форума не раз выручали в наших ситуациях!

1. УЗИ постараемся сделать, хотя обзвонила уже несколько центров - нигде не делают. Но еще буду звонить.
Ренген можно ли делать? Т.к. нам его уже делали 2 раза: после перелома и контрольный (28.02.10 и 07.04.10).
2. эозинофилия - это наличие аллергических заболеваний в нашем случае. Ярко они не проявляются (ну там на продукты или цветение), но в крови часто такие.

3. МОЖНО ЛИ И НУЖНО ли использовать прогревающие мази на суставы? Особенно после того, как прогревание парафином вызвало/выявило болевые ощущения суставов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2010, 14:19
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
На сегодняшний день. Вчера вечером было сильное сердцебиение. Сегодня утром температура 37.1 Ребенок веселый, ходит, колено разгибает, но ступню щадит.
Вспомнила, что 03.04.10, когда сняли гипс, было шелушение ступни (еще подумала, неужели грибок!). Сейчас шелушения нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2010, 15:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NAZ Посмотреть сообщение
Ренген можно ли делать?
Можно. Но насколько нужно я сказать не могу.

Цитата:
2. эозинофилия - это наличие аллергических заболеваний в нашем случае.
Каких именно "аллергических заболеваний"?

Цитата:
3. МОЖНО ЛИ И НУЖНО ли использовать прогревающие мази на суставы? Особенно после того, как прогревание парафином вызвало/выявило болевые ощущения суставов?
А что лечим "прогревающими мазями"? Артриты ими не лечат...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2010, 15:40
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Мы сделали УЗИ суставов. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Очень жду Ваших рекомендаций? Как нам действовать дальше?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2010, 15:55
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NAZ Посмотреть сообщение
Очень жду Ваших рекомендаций? Как нам действовать дальше?
Нужен осмотр специалиста, оценка функции суставов.
Если хромота сохраняется, и поскольку при УЗИ выпота не обнаружено, то показана рентгенография тазобедренных суставов для исключения болезни Пертеса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2010, 08:05
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Здравствуйте, уважаемый LupusDoc! Спасибо, что продолжаете нас консультировать!
Нас осмотрел хирург-ортопед. Голеностопный сустав слегка пастозный, по внешней границе ступни. Отек значительно меньше, чем 14.04, практически незаметен. Коленный сустав не реагирует на боль. А вот голень по задней поверхности и бедро по задней поверхности - реагируют на боль.
Назначены ибупрофен продолжать, аспаркам, прогревающие мази или компрессы на заднюю поверхность бедра до колена, по ходу расположения седалищного нерва. Эластичный бинт на голеностопный сустав.

рентгенография тазобедренных суставов сделана, (выложить не могу по технич.причинам), болезнь Пертеса исключена.

Вообще, динамика положительная, ребенок ходит самостоятельно, но хромота сохраняется.

Очень жду Ваших дальнейших рекомендаций. Как нам действовать дальше?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2010, 08:39
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, все подозрения на патологию суставов сняты (хотя Вы и не показали рентгеновские снимки и абсолютной уверенности в этом нет). Наиболее вероятно, что нарушение походки возникло из-за последствий травмы и болевого синдрома, что мешало ребенку позиционировать стопу правильно.
Вероятно, оптимально следовать советам хирурга-ортопеда в реале, который видит ребенка и может оценить дополнительные исследования. Хотя, если честно, я не понимаю смысла назначений аспаркама и прогревающих мазей по ходу седалищного нерва...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.04.2010, 09:11
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
уважаемый LupusDoc! Спасибо большое за такой быстрый ответ!
Хорошо, будем продолжать ибупрофен.
1. И..получается, всё? Это все назначения?
2. Вы говорите, что прогревающие мази не нужны. Я нисколько не сомневаюсь в Ваших словах. Но меня тревожит, а зачем тогда все врачи как один (хирург, ортопед, кардиолог) назначают их?
3. Почему сохраняется боль по задней поверхности ноги (по бедру и голени)?
И что она может означать?
4. Правильно ли я понимаю, что диагноз реактивный артрит можно снять? Меня смущает, что по УЗИ суставов есть фраза "незначительное разрыхление контура субхондрального слоя кости...не исключен перенесенный артрит правого колена". Что скажете?
Спасибо большое еще раз, извините, если где-то мои вопросы повторяются. Но так тяжко без очных специалистов. А к вашим, форумским, я уже и лично пару раз на консультацию ездила в свое время. Т.е. доверяю Вам безоговорочно.
А наши даже рукой машут: "зачем вы делали УЗИ суставов, он же ничего не дает!" И в городе только 2 УЗИста делают такой анализ! Т.е. у наших врачей осбо и не проконсультируешься: или не ответят, или ответят вокруг да около...
Еще раз извините за назойливость. очень жду Ваших ответов!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2010, 09:25
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NAZ Посмотреть сообщение
1. И..получается, всё? Это все назначения?
Э-э-э.... А вам хочется чего-то еще?

Цитата:
2. Вы говорите, что прогревающие мази не нужны. Я нисколько не сомневаюсь в Ваших словах. Но меня тревожит, а зачем тогда все врачи как один (хирург, ортопед, кардиолог) назначают их?
Я не говорил, что они не нужны. Я говорил, что не понимаю смысла их назначения. Мазь проникает на пару сантиметров от поверхности кожи - возможно, все Ваши врачи видят какой-то поверхностный процесс, который Вы не описываете...

Цитата:
3. Почему сохраняется боль по задней поверхности ноги (по бедру и голени)?
И что она может означать?
Не знаю. Я ребенка не видел. Поэтому советую довериться очным врачам.

Цитата:
4. Правильно ли я понимаю, что диагноз реактивный артрит можно снять? Меня смущает, что по УЗИ суставов есть фраза "незначительное разрыхление контура субхондрального слоя кости...не исключен перенесенный артрит правого колена". Что скажете?
Если рентгенограммы абсолютно нормальные, то такое заключение УЗИ может быть субъективной оценкой исследователя.
В любом случае, УЗИ - метод дополнительный к клинике и очному осмотру специалиста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.04.2010, 10:01
NAZ NAZ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Алматы
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 11
NAZ *
Ясно! Спасибо большое! Будем выздоравливать!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.