Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2010, 18:54
cats cats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 14
cats о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Логопедическая проблема?

Здравствуйте!
Не знаю, на какой ветке писать - вроде речевое развитие, но возраст-то не ранний...Вообщем, модераторы, перенесите, куда надо!
Мальчик, 3 года и 4 месяца, роды первые, естественные, ГВ до 1,6, ходить начал в 10 мес. Предложениями заговорил в 1 и 10. Сейчас говорит хорошо, логопед в поликлинике (были 2 раза) говорила слово в слово:"Я на вашем ребенке отдыхаю, написала бы ему - выше нормы, но мы так не пишем". Еще у него плосковальгусные стопы, носим специальную обувь. Два раза бывали периоды какого-то натужного моргания, окулист проблемы не нашла, невролог посоветовала меньше смотреть мультики. С сентября пошли в сад без проблем - все нравится, идет с радостью. Ортопед в саду нашел у него сколиоз и направил на комиссию для спец.группы детей с нарушениями ОДА.
Сегодня была эта комиссия. Ортопед не подтвердил диагноз "сколиоз", нашел только те же вальгусные стопы и какие-то измененния в строении грудной клетки. Т.е. в сец. группу мы не попадаем, потом была консультация с логопедами. В кабинете их сидело трое - 2 женщины и мужчина. Сын сразу повел себя странно - говорил иногда не четко, с трудом собрал простейший пазл, не сказал, где живет слон, хотя дома с папой играет в лото с животными, знает, какие живут в Евразии, Австралии, Африке и т.д. Логопед, участвующий в диалоге, спросила, живет ли слон в нашем лесу. Сын ответил: "Ну.у.у, я там не бывал, в нашем лесу..." Логопед не дала ему сказать дальше, доброжелательно продолжив:" Понятно, ты там не был и слона не видел". Палочки посчитал верно, перепутал только 9 и 10 местами, три палочки выделил и отдал, стишок рассказал. При разговоре он одну руку держал за спиной, а втрой махал в такт своим словам, задыхался, "мекал" - по отдельности я кое-что из этого видела, но вот так, чтобы все вместе... Нам посталили диагноз - заикание и рекомендовали обратиться в центнр патологии речи. Я в шоке до сих пор, не знаю, кому верить и куда бечь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 19:10
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВНЕ данного осмотра у ребенка проблемы есть?

Здоровый ребенок имеет право реагировать так как Вы описали на незнакомых людей и ситуацию. По описанию у Вас развитой здоровый ребенок. Забудьте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 23:28
cats cats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 14
cats о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Бывает иногда, когда торопится что-то сказать, аж задыхается, "мекает-эээкает", когда слова подбирает. Был период, что говорил неразборчиво, мы просили повторить, сказать четче, сами повторяли, прошло вроде. Я сама очень удивилась, т.к. ребенок очень общительный, незнакомых не стесняется совершенно, заговаривает в магазине, на улице сам, на утренниках стихи рассказывает перед незнакомой аудиторией, с докторами в белых халатах ведет себя свободно, а тут...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2010, 10:38
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей интуиция . Он почувствовал что тети и дядя настроены ему "дело шить", вот и отреагировал.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.