Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.02.2010, 15:19
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У ребёнка сильно болит голова в одной точке

Здравствуйте!
У нас такая беда. В четверг 18 февраля, забрали дочку вечером из садика (5 лет) и ни о чём не подозревая повели на танцевальный кружок. Вышла с танцев она заплаканная, говорит, что так болела голова, что она не могла танцевать. Но всё равно она не ушла с занятия, т.к. учили дальше танец и она хотела запомнить движения - ответственная. По дороге домой пришлось нести её на руках, потому что плакала, что сильно болит голова.
Дома её вырвало. Стали распрашивать в чём дело, не ударялась ли? Сначала говорила, что нет, а потом вспомнила, что ещё до обеда стукнулась в садике головой, но было не больно (показала на левую чась лба). А когда на тихом часу легла в постель, то тогда и заметила, что болит голова. С тех пор и болит. Кушать не хочется, не ела ни в садике, ни дома. Померяли температуру - 37,1.
Решили ехать в травмопункт с подозрением на сотрясение. По дороге туда и в травмопункте её опять вырвало (желчью, т.к. желудок был пустой). Там нам сделали рентген головы - на рентгене всё нормально, кости черепа целы, больших гематом нет. Перемеряли там температуру - нормальная (толи не додержали, толи дома у нас почему-то тогда была выше). По симптомам врач поставил сотрясение и отпустили домой с рекомендацией отлёживаться.

Дома с тех пор больше не рвало. Но ночью у неё поднялась температура 38.
Утром 19 февраля поднялась до 39,1. Парацетамол сбивал ненадолго, буквально на час-полтора. Вызвали скорую, которая отвезла нас в инфекционку. Там врач понаклоняла дочке голову назад-вперёд и посгибали вытянутые ноги в коленях (ту же самую процедуру проделала ещё дома врач со скорой помщи). Диагноз "менингит" исключили. Потом врач послушала - дыхание чистое, посмотрела горло - рассмотрела у дочки рыхлое горло, укололи ей анальгин и с диагнозом "тонзиллит" отправили домой под расписку.
До самого вечера видимо действовал укол анальгина, температуры больше не было.

Ночью с 19 на 20 февраля температура выросла до 38. Дочка проснулась и стала жаловаться: "У меня болит голова, я не могу уснуть, у меня наверное снова температура". Уговаривала её попытаться уснуть, но пока не дала целую таблетку анальгина (только позже прочитала, что целая таблетка – это для неё много), она не заснула.

На следующий день мы сдали анализ крови:
Эритроциты - 4,0
Гемоглобин - 121
Цветовой показатель - 0,9
Лейкоциты - 8,6
СОЕ - 24
Эозинофилы - (прочерк)
Палочкоядерные - 14
Сегментоядерные - 63
Лимфоциты - 16
Моноциты – 7
Врач из поликлиники тоже увидела плохое горло (хотя на мой взгляд горло нормальное, но может плохо смотрю...) и прописала антибиотик Сумамед, который в этот же день и стали пить.

За весь день температуры так и не было (может быть из-за выпитой ночью целой таблетки анальгина 500мг?), лишь к вечеру в 18.45 померяли температуру – 37,3. Около 20.00 – 38,3. Дала таблетку парацетамола, но не смотря на него в 21.50 температура уже была 39,1. Был в хозяйстве сироп от температуры Нурофен, дала 7,5 мл. Температура быстро спала и мы легли спать. Но действия Нурофена хватило на пару часов. Потом спящую я её трогала - была горячая.

В воскресенье 21 февраля дочурка проснулась часов в 5 утра опять с теми же жалобами, что и вчера: "Я не могу уснуть, у меня болит головушка". В 6 утра дала таблетку анальгина (опять целую!), температура стала падать и она уснула. Проснулась в 09.50, температуры не было, на головную боль не жаловалась.
В 10 утра температура уже была 37,3, в 12 часов – 38,2 (выпили второй раз Сумамед). С тех пор весь день с температурой. В 15.00 – 39,1, дала Нурофен 7,5 мл. От Нурофена температура упала опять ненадолго. В 18.30 уже стала ныть, что болит голова, температура была 38,5. Дала ½ таблетки анальгина.
Продержались мы без головной боли и температуры до вечера и легли спать. В час ночи она проснулась от поноса (видимо начался из-за антибиотика) и уже была горячая. Я не стала дожидаться жалоб на головную боль и дала опять 1/2 таблетки анальгина.

Сегодня 22 февраля проснулась бодрая без темперауры и головной боли. Но чуть-чуть кашлянула и перестала. Я говорю: "Откашляйся", а она: "Я не хочу, когда кашляю у меня болит голова"
Температура стала подниматься около 13.00. Не смотря на то, что была только 37,3, дочка стала плакать: "У меня так сильно болит голова, мама, помоги мне" и я ей опять дала 1/2 таблетки анальгина.

Голова у неё болит в одном месте, показывает на размер примерно с пятачок в том месте, где у маленькой был родничок (совсем не там, где показывала, что ударилась в садике. Думаю, что этот удар вовсе и не при чём).

Что это может быть такое? Какие нам пройти обследования, сдать анализы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2010, 15:33
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Только что приходила участковая врач. Она рыхлого или красного горла не заметила, сказала, горло нормальное. Обложен язык (это я тоже хорошо вижу) и по этому и по анализу крови, и по начавшемуся сегодня поносу сказала, что это кишечная инфекция.
Прописала:
Нифуроксазид 1 ч.л. 3 р.в день;
Креон 10 тыс. - 1/2 таб 3 р. в день;
Линекс - 1 капсула 3 раза в день;
Смекта - 1 пак. 3 раза в день.

Давать ли ребёнку эти лекарства? Неужели кишечная инфекция может начинаться с головной боли и только на 3-й день давать понос? На живот ребёнок не жаловался за эти дни ни разу, только на головную боль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2010, 15:58
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенные участковой лекарства бессмысленны. Ребенок нуждается в повторном осмотре невролога, возможно-не одного. Возможно в условиях стационара.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2010, 16:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю на будущее: анальгин детям (да и взрослым) принимать вредно. Его применение запрещено, практически во всех странах. Для снижения температуры лучше использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2010, 16:13
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нам парацетамол не помогает, именно поэтому стала давать анальгин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2010, 16:23
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А как же наш результат анализа крови? Он ведь показывает какую-то бак. инфекцию? Значит ли это, что она возможно где-то в голове и поэтому вызывает такие боли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2010, 16:46
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, именно менингит и следует исключить. Еще раз.
Неврологи появятся - если что меня поправят. Но я бы не тянула . Требуется повтроный анализ крови, повторный осмотр врача.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2010, 19:13
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Приехали от невропатолога. Она сказала, что по её части ничего нет. Что если бы головную боль давала гематома или менингит, то анальгин бы не помагал. И ещё голова бы болела не при повышении температуры, а постоянно. Написала в карточке: "Состояние - послеинтоксикационный с-м. Лечение педиатра."

Были ещё у окулиста (по рекомендации невропатолога), он написал: "бледность по центру (физиол. экскавация?), артерии сужены, вены расширены, полнокровные". На словах объяснила, что суженость сосудов может быть или после травмы или при ВСД (но для ВСД вроде бы маленький ещё возраст).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2010, 11:37
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сегодня ночью была температура 38. Но под утро самостоятельно упала без лекарств. Но сейчас ребёнок всё равно жалуется на головную боль.

Какие нам пройти обследования? Томография разъяснит что-нибудь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2010, 12:09
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Померяли температуру, 37,5, так что головная боль всё-таки от температуры...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2010, 20:33
Hotab Hotab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: Москва, Фрязино
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 16
Hotab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У ребёнка при соскобе из попы таки высеяли Акинетобактер (Acinetobacter).

И вот такой повторный (вчерашний) анализ крови:
Эритроциты - 3,9
Гемоглобин - 113
Цветовой показатель - 0,87
Лейкоциты - 4,6
СОЕ - 21
Эозинофилы - 1
Палочкоядерные - 3
Сегментоядерные - 25
Лимфоциты - 69
Моноциты - 2

Может ли данная бактерия вызывать все те симптомы, что у нас были (температура 39,1 и головная боль)? Или этот акинетобактер ещё с чем-то у нас совпал?
Ничего, что СОЕ до сих пор повышена?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2010, 21:58
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акинетобактер имеет значение только как госпитальная инфекция.

Повторите анализ крови недели через 2.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.