Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2019, 13:51
LastVisitor LastVisitor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2019
Город: Москва
Сообщений: 2
LastVisitor *
Question Прописали антибиотик при бронхите

Добрый день!

У меня есть несколько вопросов тактического характера.

Я сначала заболел простудой (то есть ничего критичного не было в горле, в носу, просто насморк и лёгкий кашель), потом уже начал выздоравливать и заболел вновь после посещения бассейна. С этого момента (когда я заболел вновь) сейчас болею уже 5-й день

Температура была не выше 37,2, давление в норме, но беспокоили боль в горле, сухой кашель, общая слабость, заложенность носа.

Обратился к врачу в местной поликлинике. Послушала, померила температуру (нормальная), горло не смотрела: диагноз — бронхит, рекомендация: амоксициллин+клавулановая кислота 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Я изучил историю вопроса в Интернете и вижу, что везде пишут, что бронхит как правило вирусной этиологии, и антибиотики назначать при нём не нужно — даже если это делается для предупреждения пневмонии, поскольку на одного пациента, для кого это окажется актуальным, придётся больше ста, для кого нет.

Но поскольку я не был уверен, пневмония у меня или нет, только по результатам стетоскопии (а рентген мне не сделали, да и, судя по всему, на такое по ОМС всегда очереди), я стал принимать антибиотик. Температура только пару раз за всё время поднималась до 37,5, в основном — около 36,8 — 37, но до сих пор есть першение в горле, насморк (разные выделения по цвету), иногда сухой кашель. Был у ЛОРа: по виду — вирусный фарингит+ринит.

Был на флюорографии — вроде ничего экстренного врач не увидела, но она смотрела краем глаза, а результат будет через пару дней.

Сегодня другой врач общей практики на очередном приёме сказал, что я могу закончить принимать антибиотик на 5-й день (вместо 7-го), раз температуры нет, а также записала к физиотерапевту.

Вопросы такие:
1. Сейчас 5-й день приёма антибиотика, осталась вечерняя доза. Принимать её или нет, или недостаточно данных? Или вообще лучше допить курс?
2. Это всё, что я выше описал — вообще нормальная практика диагностики и назначения лекарств или нет? И что нужно было сделать, если нет?
3. Вообще при бронхите сколько дней желательно оставаться дома и соблюдать щадящий режим?
4. Нужна ли физиотерапия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2019, 20:03
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С большой долей вероятности у Вас вирусная инфекция,которая антибиотиками не лечится.Так же антибиотики не принимают для профилактики бактериальной инфекции.
Вообще,если начат курс антибиотика и выясняется,что инфекция вирусная,прием антибиотика можно и нужно прекратить сразу же.
Вам по интернету я не могу отменить антибиотик.Допейте сегодня последнюю дозу. 5 дней будет достаточно ,если на минуту предположить ,что инфекция бактериальная.При улучшении общего состояния домашний режим можно прекратить.Физиотерапия не нужна.
__________________
С уважением,Наталия Александровна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.