Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.01.2017, 15:53
Аватар для NEDGI
NEDGI NEDGI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
NEDGI *
ТТГ в криопротоколе ЭКО поднялся до 8!!!

Добрый день, Уважаемые доктора, пожалуйста, очень СРОЧНО нужна Ваша помощь.

Меня зовут, Ольга. Мне 37 лет. Рост 174, вес 70 кг.
В 2000 году была удалена щитовидная железа.
Регулярно с 2000 года (утром натощак) принимаю L-тироксин в дозе 125-150.

Весь 2016 год в репродуктивной клинике занимались "банкингом" эмбрионов (за 9 пункций удалось "заморозить" четыре 3-х дневных эмбриона) и подготовкой эндометрия к переносу (гистероскопия, диферилин 2 укола по 3,75, линдинет 30)

Перед вступлением в криопротокол (19.12.2016) сдавала ТТГ - результат 0,465 мЕд/л (реф. значениние 0,4-4,0)
с 20.12.2016 была снижена дозировка L-тироксина до 114,2 (три раза в неделю 150, два раза в неделю-100, два раза в неделю-75)

С 10.01.2017 нахожусь в протоколе ЭКО.
С 12.01.2017 принимаю Эстрожель по "2,5" 2 раза/день, Прогинова 1 табл. 2 раза/день ЭСТРОЖЕЛЬ, Метипред "4" 1 табл в день (утром), Клексан "0,2" 1 укол утром, Кардиомагнил "75" 1 табл утром.
Через три дня (на 28.01.2017) назначен перенос эмбрионов.
А сегодня я получила результат вчерашнего анализа с огромным ТТГ 7,9 (реф. значениние 0,23-3,4).

Пожалуйста, проконсультируйте:
- возможен ли перенос эмбриона с таким значением ТТГ? (или это 100% провал? (эти эмбрионы так тяжело мне "достались").
- можно ли экстренно снизить ТТГ максимально увеличив дозировку L-тироксина? Если ДА, то напишите пожалуйста, схему приёма L-тироксина.

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2017, 22:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Если при прекрасном показателе ТТГ снижать дозу тироксина, то ТТГ повысится. Это закономерно.
Да, нужно повышать дозу. Можно в течение 5-7 дней, скажем, принимать 175 мкг, а затем перейти на 150 мкг.
Вопрос не в экстренном снижении ТТГ, а в восполнении недостатка тироксина. Сам по себе ТТГ только сигнализирует об адекватности дозы. Думаю, что перенос возможен и можно надеяться, что все будет хорошо
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2017, 18:22
Аватар для NEDGI
NEDGI NEDGI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
NEDGI *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Если при прекрасном показателе ТТГ снижать дозу тироксина, то ТТГ повысится. Это закономерно.
Да, нужно повышать дозу. Можно в течение 5-7 дней, скажем, принимать 175 мкг, а затем перейти на 150 мкг.
Вопрос не в экстренном снижении ТТГ, а в восполнении недостатка тироксина. Сам по себе ТТГ только сигнализирует об адекватности дозы. Думаю, что перенос возможен и можно надеяться, что все будет хорошо
Огромное Вам спасибо за внимание к моей проблеме и за Вашу консультацию.

К сожалению, у моего доктора есть мнение, что ТТГ на момент планирования должен быть около 1 мЕд. и потому решили снизить приём Тироксина всего на 10 мкг , но в результате всего через месяц получили этот ТТГ в 7,9 мЕд.

Следуя, Вашим рекомендациям, я второй день пью 175 мкг Л-тироксина (утром в 6:00 натощак, запивая водой. Приём других таблеток не ранее, чем в 10 утра). Через 6 дней перейду на дозировку 150 мкг.

Пожалуйста, могли бы Вы ответить на возникшие у меня следующие вопросы:
- Нужно ли перенести втирание трансдермального Эстрожена с 7:00 на более позднее время, чтобы был перерыв с тироксином в 4 часа?
-при положительном ХГЧ нужно ли будет увеличивать дозировку Л-тироксина или можно оставаться на 150 мкг?
-через какое время можно будет сдать контрольный анализ на ТТГ?
- нужно ли мне (без щитовидной железы) контролировать ещё какие либо показатели (Т3,Т4, антитела)? я сдавала всегда только ТТГ.

Спасибо)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2017, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы начали уже 4- ю тему в сущности об одном и том же - зачем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2017, 22:11
Аватар для NEDGI
NEDGI NEDGI вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
NEDGI *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вы начали уже 4- ю тему в сущности об одном и том же - зачем?
Галина Афанасьевна, прошу Вас, пожалуйста, не ругайтесь).
Все темы, кроме последних 2-х, созданны мной в 2009 году. Тогда у меня тоже было ЭКО. Темы, которые я создавала тогда, были про повышенный сахар, про снятие тонуса в протоколе, про кровотечение после гистероскопии, но я ранее никогда не создавала тем про высокий ТТГ в ЭКО

А тема, за которую Вы сегодня написали мне нарушение создана в августе 2016 в разделе хирургии о том, что я обнаружила у себя на шее шишку. Просто там я описывала, что в то время проходила стимуляцию ЭКО в естественном цикле.

Да, я признаюсь, что на момент создания этой темы в разделе " бесплодный брак" создала такую же в разделе "Эндокринологии", но admin тут же её удалил и написал мне нарушение. А сегодня Вы написали мне нарушение за то, что я дублируюсь и указали тему с шишкой на шее.

Эта единственная тема о экстренному снижении ТТГ в моих подписках, СОЗДАННАЯ МНОЙ.


С Уважением к Вам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2017, 00:05
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEDGI Посмотреть сообщение
К сожалению, у моего доктора есть мнение, что ТТГ на момент планирования должен быть около 1 мЕд.

Пожалуйста, могли бы Вы ответить на возникшие у меня следующие вопросы:
- Нужно ли перенести втирание трансдермального Эстрожена с 7:00 на более позднее время, чтобы был перерыв с тироксином в 4 часа?
-при положительном ХГЧ нужно ли будет увеличивать дозировку Л-тироксина или можно оставаться на 150 мкг?
-через какое время можно будет сдать контрольный анализ на ТТГ?
- нужно ли мне (без щитовидной железы) контролировать ещё какие либо показатели (Т3,Т4, антитела)? я сдавала всегда только ТТГ.

Спасибо)
Невозможно и не нужно получать "ТТГ 1 мЕД/л". Он у людей со здоровой щитовидной железой в течение дня меняется. Естественно, нужен определенный интервал.

Переносить применение трансдермального препарата не нужно. При признаках успешного переноса лучше увеличить до 175 мкг
Контроль ТТГ проводим через 3-4 недели, если наступила беременность.
Достаточно контроля ТТГ. Иногда требуется свТ4, но сейчас он не нужен. Если щитовидная железа удалена по поводу ДТЗ, то во время беременности (уже во второй половине) потребуются АТ к рТТГ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.