Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2014, 21:36
Natalia2014 Natalia2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2014
Город: Бостон
Сообщений: 2
Natalia2014 *
Странные боли после цикла ЭКО

Здравствуйте. В соответствии с правилами, указываю: мне 35, рост 167 вес 54. Гинекологический анамнез: месячные начались в 14 лет, нерегулярные, не болезненные, с 18 лет до 33 лет принимала гормональные противозачаточные, назначенные врачом в России (три-регол, иногда менялись). На фоне них месячные были регулярные, безболезненные. Один аборт на раннем сроке в 25 лет (пропустила таблетки). Никаких гинекологических заболеваний никогда. С 30 лет - внутримышечная миома матки, не растет, 0.8-1 см в диаметре. Гормональный статус обследовали в этом году (прогестерон, эстрогены, антимюллеров гормон), сдавала также мазки, был осмотр и не раз, все в норме. В России также ставили диагноз эрозии шейки матки и ретрофлексии, в США на оба диагноза сказали что это вообще-то норма и ерунда. Из сопутствующих ничего серьезного нет, в целом здорова. Травм никогда не было, поэтому дальше симптомы для наглядности описываю исходя из единственной болезненной практики в своей жизни - то есть из лечения зубов, уж простите.
Все происходит в США. В октябре делала цикл ЭКО по причине возраста и мужского бесплодия. Во время подготовки к ЭКО делали гистероскопию (результат - все в норме), безумно болезненно. Ощущение сравнимо с тем, как выдирают без наркоза крепкий зуб, медленно, потягивая его в разные стороны. Ну или если сравнивать не с зубом, то как приличный порез на пальце, который еще и ковыряется ножом. Я еле выдержала, хотя по-моему вырывалась под конец и с трудом не орала во весь голос от боли. Потом дня четыре еще болело внизу живота. Мне сказали, что это нормальная реакция на процедуру. Нихрена себе процедура. Ну ОК.
Далее, при переносе эмбрионов я, уже наученная крайне болезненным опытом, попросила хоть какое-то обезболивание (хотя б кетанов съесть). Но меня уверяли, что процедура совсем не похожа на гистероскопию, то есть ну 100% безболезненная, просто тонкий катетер. Погуглила, остальные так же говорят. ОК, поверила. Делали под контролем УЗИ. Нет, было очень больно. Не так ужасно, как при гистероскопии, но реально больно. Скажем, как расковыривание без обезболивания воспаленного зуба (вам же делали это в детстве, да?). И долго, минуты две-три минимум. ОК, я выдержала и это.
Потом ничего не получилось. Но появился настораживающий меня симптом, по поводу которого у меня и вопрос. Через 15-16 дней после пересадки, когда уже были сделаны тесты на ХГЧ, появились рано утром очень сильные схваткообразные боли. Настолько сильные, что я всерьез думала вызывать Скорую. Температура не повышалось, других симптомов не было, только приступообразные схваткообразные боли. Снялись таблетками с кодеином, и то не полностью, не сразу, и не одной таблеткой. Оставшийся день я ничего не ела и не пила - от кодеина была тошнота и все возвращалось назад. Через пару часов боли прошли полностью, как будто не было. В офисе доктора мне сказали, что это нормально после неудачного цикла, гугление подтвердило, что моя реакция отнюдь не уникальна, мол, толстым слоем нарос эндотелий на гормонах, и вот теперь он так замысловато отрывается, чтоб выйти. На следующий день - снова те же боли, но менее интенсивные. Попала к доктору, сделали УЗИ (сказали все нормально), гормоны. Сказали, нет никакой патологии, много прогестерона, ждите мол месячные, они будут очень обильными. Никаких месячных не было вообще! Ни капли. Больше месяца после тех болей ничего не было. Потом пришли - необычно умеренные, несколько пятен один день и все. Ну и как же толстый эпителий выходит - он там внутри самопереварился, что ли? И вот на днях пришли уже вторые после того неудачного цикла, весьма умеренные по объему, меньше чем на таблетках. Но со временем начала всей этой эпопеи с ЭКО, а точней со времени тех сильных схваткообразных болей, у меня постоянная болезненность шейки (или тела?) матки. Извините за подробности, но мне приходится очень старательно следить за своей едой, чтоб не дай бог не было сильно твердого стула. Так как если он есть, извините снова, но довольно ощутимо болезненно тянет в районе матки именно тогда, когда выходит этот разнесчастный твердый стул. Я человек любопытный, и помыв руки, попыталась прояснить вопрос сама. Шейка вроде безболезненна, а вот по направлению к прямой кишке, если нажать далеко вглубь-вверх. то есть двигать матку, то больно. Не сильно. Уточню, что такого у меня никогда раньше не было и по-моему это не нормально.
Лечащий доктор на ЭКО отмахивается от моих жалоб и говорит, что у меня все замечательно, вот, мол, УЗИ это подтверждает. Гинеколог еще более бесполезен, он вообще от всего отмахивается и твердит что у меня все прекрасно, и даже категорически отказывался меня посылать на обследование в центр бесплодия по поводу неудачных активных попыток забеременеть в течение полутора лет, я еле выбила из него это направление. На этот конкретный центр ЭКО я сейчас завязана через страховку, финансово и.. замороженными эмбрионами на следующую попытку, то есть будет крайне сложно менять врача/центр. В США невозможно просто заплатить денег и найти третий центр или там гинеколога, где попытаются разобраться. Только менять существующего врача. Если я окажусь в России в обозримом будущем, то конечно пойду обследоваться. Но пока это мне не светит. На врача я давила довольно интенсивно и настойчиво, но не получила никакого внимания к жалобам и никакого объяснения, что происходит.
У меня есть предположение такое: нет ли у меня сужения цервикального канала, учитывая совершенно ненормальную болезненность гистероскопии и при пересадке? Если на это похоже, то стоит ли мне в этих обстоятельствах начинать новый цикл ЭКО, или надо терять время, деньги и нервы и переводиться к другому врачу, который не будет отмахиваться от моих жалоб и изучит этот вопрос до начала нового цикла ЭКО? И второй вопрос: нормальна ли такая болезненность, переходящая на матку от прямой кишки, или мне надо не думать о новом цикле ЭКО, а менять еще и гинеколога, который будет разбираться, нет ли там какой патологии (воспаления?). Температура не повышена. В обычном состоянии в течение дня ничего не болит и не тянет. Секс тоже безболезненный и без проблем. Выделений ниоткуда нет, крови и пятен нет.
Помогите пожалуйста советом. Особенно я хотела бы услышать мнение врачей ЭКО. Извините за много слов, я в растерянности и не знаю, что предпринять. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2014, 17:21
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно сложно говорить о диагнозе, но в подобной ситуации неплохо бы прконсультироваться с хирургом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2014, 18:19
Natalia2014 Natalia2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2014
Город: Бостон
Сообщений: 2
Natalia2014 *
Спасибо за ответ, я уже почти потеряла надежду что кто-то обратит на меня внимание.
Чтоб попасть к хирургу в США, нужно получить направление либо от гинеколога (см. выше его особенности), либо от терапевта, который к гинекологии не имеет никакого отношения. Какие основания могут быть у меня, чтоб просить гинеколога или терапевта направить меня к хирургу? Острых болей нет, постоянной боли тоже нет, температуры нет, УЗИ матки и яичников сделано на той неделе для нового цикла ЭКО и ничего плохого не показало. Что я могу сказать, чтоб обосновать необходимость консультации с хирургом? Все, что у меня есть - это безумно болезненная гистероскопия и процедура переноса эмбрионов, сильные боли после неудачного цикла вообще без выделений и появившаяся неприятная чувствительность с прямой кишки. Все это ни в целом, ни поотдельности не получило ни малейшего внятного объяснения от врача ЭКО. Хирургия чего именно тут может быть? О чем мне просить и кого - терапевта или гинеколога?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2014, 18:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно жалоб на "неприятную чувствительность прямой кишки".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.