Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2015, 14:23
Aice Aice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Варшава
Сообщений: 3
Aice *
Однорогая матка с сужением. ЭКО?

Мне 30 лет, пол женский, рост 163, вес 46
1.Гинекологический анамнез:
когда начались месячные: 12 лет,
какой цикл: регулярный 27 дней, овуляция присутствует, подтверждена многочисленными узи, месячные скудные, безболезненные.
Когда были последние менструации:26.09.2015
Количество абортов: нет
Количество беременностей: нет
Наличие гинекологических заболеваний: уз-признаки гипоплазия матки 1-2 степени, бесплодие первичное 1,5 года, по результатам гистероскопия - маточный фактор (комбинированная аномалия развития: однорогая матка с значительным сужением полости).

2.2002-2003г потеря веса на фоне стреса с 48 до 38кг в возрасте 16 лет, отсутствие месячных 13 месяцев. В 2003 году вес восстановлен до 43 кг и возобновились месячные. В этот период ставили диагноз поликистоз при наличии доминантных фолликулов. Лечение препаратом: "Диана 35" - 4 месяца.

3) результаты последних обследований.
гормоны:
ТТГ 1,641 (реф.знач 0,4-4,0)
ЛГ 6,05 (реф 1,9-12,5)
ФСГ 8,7 (реф 2,8-11,3)
Пролактин 8,1 (реф 2,8-29,2)
Эстрадиол 50 (реф 19,5-144)
Тестостерон общий 1,70 (реф 0,45-2,6)
Тестостерон свободный 10,9 (реф 0,14-14,5)
17-оксипрогестерон 2,9 (реф 0,6-2,3)
антимюллеров гормон - 8,27 (реф 0,51-13,46)
ДГЭА-С 202,1 (реф 45-270)

УЗИ: матка 41х24х37, в antiflexio, отклонена влево.
Эндометрий 6,2 секреторного типа, контуры ровные.
Структура миометрия однородная, длинна шейки матки 26мм
Правый яичник: размер 31х32 содержит желтое тело 17,2мм
Левый яичник: позади матки, подпаян, размер 26х20 мелкофоликулярный.
состояние вен малого таза без особенностей.

Заключение: УЗ-признаки гипоплазия матки 1-2 степени, 2-й фазы менструального цикла.

Спермограмма мужа в норме. Сдавали несколько раз.

5) СУТЬ ВОПРОСА:
Хочу забеременеть и родить ребёнка.

Я наблюдаюсь у двух врачей в разных клиниках.
Обратились в клинику репродуктологии, где была назначена гистероскопия:
14.09.2015 была проведена диагностическая гистероскопия без выскабливая эндометрия. Выписана с диагнозом аномалия развития: однорогая матка со значительным сужением полости, устье правой трубы отсутствует, левое устье свободно.

После гистероскопия врач-репродуктолог пока не рекомендовал проводить процедуру ЭКО из-за маленьких размеров матки осложненных аномалией развития и назначила курс фемастон 2/10мг ежедневно со 2 дня цикла по 1 таблетке на 4 цикла, чтоб посмотреть динамику роста матки.

Второй врач (гинеколог-эндокринолог) не согласен с назначением фемастона и рекомендовал пробовать увеличить размеры матки с помощью препарата "Диана 35".
Обратилась ко второму врачу т.к. ранее проходила трижды у неё стимуляцию клостилбегитом по 1 табл в сутки с 3 по 7 день цикла хотела услышать её мнение о результатах гистероскопии и параллельно обсудили назначение дальнейших рекомендаций.

По результатам стимуляций эндометрий наросла до 14,мм, яичники отвечали на стимуляцию, но в основном доминантные фолликулы образовывались в правом яичники и лишь один раз в левом (просмотрев УЗИ которые мне проводили с 2003-2015 года доминантные фолликулы образуются исключительно в правом яичнике).

ВОПРОС:
1. Какой препарат предпочтительнее для попытки увеличения размеров матки перед ЭКО? (Фемастон 2/10 или Диана 35)
2.Возможно ли проведение процедуры ЭКО в моей ситуации?
3.Стоит ли рассматривать возможность наступления естественной беременности после проведения лапораскопии?
Спасибо за любой ответ или совет!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2015, 00:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. фемостон
2.пока нет,не исключен вариант (при отсутствии эффекта от ЗГТ) применения суррогатного материнства.
3. вряд ли что-либо изменится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2015, 10:13
Aice Aice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Варшава
Сообщений: 3
Aice *
Размеры матки меняются?

Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду, что маленькие размеры матки для ЭКО? Я просто не понимаю почемумне, делая УЗИ пишут разные размеры. Врач в клинике репродуктологии сказала, что матка сама по себе не меняется в размерах, но у меня с 2001 года около 40 УЗИ и на практически всех разные значения от минимальных 38х20х32 до 58х35х41. Причём нет какой-то прогрессии в течении времени к уменьшению или увеличению, а просто разные значения. УЗИ оссобенно последние 7-8 лет делала в частных или специализированых клиниках на хороших аппаратах. Как такое может быть и от чего это зависит? Гармонотерапии при этом я не применяла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2015, 14:03
Aice Aice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2015
Город: Варшава
Сообщений: 3
Aice *
Я понимаю, что размеры матки незначительно меняются в зависимости от дня цикла, но мне кажется сильно большая разница всегда. К тому же, в таком случае, по каким размерам в какие дни цикла ориентируются врачи, когда говорят о малых размерах матки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2015, 10:59
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aice Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Вы имеете ввиду, что маленькие размеры матки для ЭКО? Я просто не понимаю почемумне, делая УЗИ пишут разные размеры. Врач в клинике репродуктологии сказала, что матка сама по себе не меняется в размерах, но у меня с 2001 года около 40 УЗИ и на практически всех разные значения от минимальных 38х20х32 до 58х35х41. Причём нет какой-то прогрессии в течении времени к уменьшению или увеличению, а просто разные значения. УЗИ оссобенно последние 7-8 лет делала в частных или специализированых клиниках на хороших аппаратах. Как такое может быть и от чего это зависит? Гармонотерапии при этом я не применяла.
Ответ достаточно прост. Мактка не является идеальной геометрической фигурой (как шар например) и поэтому при проведении измерений получают несколь отличные результаты разных ультразвуковых "срезов" Кроме того несмотря на рекомендации каждый специалист по разному интермпретирует те или иные рекомендации к измерению матки и зачастую это могут быть весьма условные размеры (конечно если речь не идет о прицельном измерении) неизмененного органа. Размеры также могут несколь отличаться в зависимости от фазы ментруального цикла (особенно передне-задний размер). При изменении анатомически измененного органа (однорогая матка) вариации в интерпретации точек для измерения скорее всего по разному интерпретируются разныи специалистами. Сама по себе матка вряд может изменяться с таким разбросом величин.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.