Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2012, 10:53
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Супругу 59 лет, планируем ребенка

Добрый день. Состав нашей семьи таков: мне 31 год, супругу 59 лет. Есть общий ребенок 5 лет, здоров (2007 г.р.) До этого в 2006 г. была неразвивающаяся беременность, причины не искали. Все в целом здоровы, без вредных привычек. Мои возрастные риски я представляю, а вот о существовании рисков, связанных с возрастом супруга, раньше даже и не знала.
Скажите, пожалуйста, каковы они? Насколько возраст моего супруга увеличивает вероятность отклонений? Будем благодарны за ответ, вопрос для нас серьезный, хотим знать и понимать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2012, 11:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст мужчины старше 45-50 лет является повышенным риском возникновения как хромосомных аномалий, так и генных мутаций.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2012, 12:39
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Спасибо за ответ. А можно уточнить: да, мы понимаем, что риск повышен, но хотелось бы понять на сколько (может есть какие-то цифры для примера)? Мы хотели бы родить второго ребенка, но если врач-специалист скажет, что риск и вероятность отклонений Слишком высоки (к примеру, как у женщины после 38 лет и старше, то я бы очень задумалась и возможно отказалась от планирования, а если риск повышен, но не так значительно и критично, то, конечно, бы хотели пробовать забеременеть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2012, 11:21
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Критичность" риска определяют не врачи, а сами будущие родители.

Цифры, например, такие.
Частота спонтанных прерываний беременности у женщин моложе 30 от мужчин старше 40 в два раза выше, чем от мужчин 25-30 летних.

Есть много доказательств, что спонтанные доминантные мутации возникают в сперматозоидах, в основном у мужчин старше 35 лет. Например, это справедливо практически для всех спонтанных случаев ахондроплазии (пример аутосомно-доминантного заболевания).
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2012, 12:06
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Спасибо, что Вы отвечаете мне.
Я хочу понять, а с каким возрастом женщины можно сравнить возраст мужчины 59-ти лет в плане частоты возникновения аномалий? Если брать нашу ситуацию: то если это риски как у женщины 35-38 лет - то это нормально и мы бы планировали, а если это как для женщин 39 - 42 лет или старше и риски действительно высокие, то большая вероятность, что не решились бы. В интернете информации про отцов в возрасте немного, буду благодарна, если вы поможете мне разобраться.
P.S. Недавно, консультировалась очно у генетика, врач мне сказала, что возраст моего супруга ее больше беспокоит не в плане генетики ( здесь она сказала, что риски увеличиваются, но НЕзначительно), а что детей нужно не только завести, но и растить, воспитывать и обеспечивать. К этому я полностью готова.
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.07.2012, 16:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ana2012 Посмотреть сообщение
Я хочу понять, а с каким возрастом женщины можно сравнить возраст мужчины 59-ти лет в плане частоты возникновения аномалий?
Такое сравнение не возможно.
Для половых клеток женщин возрастает вероятность хромосомных аномалий. Для сперматозоидов, в первую очередь, генных мутаций.

Цитата:
Сообщение от ana2012 Посмотреть сообщение
Если брать нашу ситуацию: то если это риски как у женщины 35-38 лет - то это нормально и мы бы планировали, а если это как для женщин 39 - 42 лет или старше и риски действительно высокие, то большая вероятность, что не решились бы.
Мне сложно воспользоваться Вашим примером сравнения, я не знаю какая именно у Вас информация и почему Вы для себя определили именно такие примеры возрастных категорий у женщин.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2012, 17:31
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Инф. нашла на сайте Русмедсервера в разделе ЧАВО:

Правда, что от возрастных отцов выше риск рождения детей с пороками развития?

На сегодняшний день нет медицинских доказательств того, что у отцов старшего возраста выше риск иметь ребенка с хромосомной аномалией, в то время как для возраста матери такая закономерность доказана.
С возрастом у мужчин увеличивается количество сперматозоидов со структурными отклонениями. Есть предположение, что возрастные отцы на 20% чаще передают потомству Аутосомно-доминантные болезни в результате неправильного деления клеток. Аутосомно доминантные заболевания включают нейрофиброматоз, синдром Марфана, ахондроплазию, поликистозные почки.
Посм. в интернете - Общая частота генных болезней в популяции составляет 1-2%, то есть при возрастном отце, эта цифра получается около 2,4%, правильно я понимаю?

С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2012, 19:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, позвольте задать вам два вопроса:
Планируете ли вы в процессе беременности делать инвазивную диагностику?
Планируете ли вы прерывать беременность в случае неблагоприятного результата?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2012, 00:09
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Добрый вечер. Спасибо, что Вы отвечаете мне.
Обязательно планирую пройти 2 скрининга, а дальше, если по результатам генетик скажет, что необходимо делать инваз. диагностику, то скорее всего, пришлось бы. На второй вопрос отвечать тяжело даже мысленно. Думаю, что я до конца не осознаю, что такие решения может быть необходимо принимать.
Прошу меня понять, так у меня сложилось, что я встретила близкого мне человека 9 лет назад, когда ему уже было 50... О возрасте не задумывалась, планировала, что у нас будет 2 детей, а вот теперь стала сомневаться.
Мне кажется, что этими вопросами Вы хотите мне о чем-то сказать... скажите, пожалуйста, о чем?
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2012, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, я хочу помочь вам принять решение, а принимать его нужно с открытыми глазами. Как вам уже написали выше ""Критичность" риска определяют не врачи, а сами будущие родители"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2012, 08:40
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Спасибо, что Вы так быстро ответили мне.
Скажу честно, Вашу фразу про принятие решения с открытыми глазами, слышу как предостережение, но может я ошибаюсь.

Да, критичность риска определяют родители, но врачи могут дать информацию для принятия решения, если у родителей есть сомнения. Думаю будет правильным пример, если женщине 42 лет и старше врач настоятельно порекомендует подумать, стоит ли ей планировать 2 ребенка.

Поэтому я пытаюсь уточнить цифры ( в посте №7 ), правильно я посчитала или заблуждаюсь? По моим подсчетам, наши шансы на здорового ребенка только немного меньше, чем если бы мой супруг был моим ровесником(31г)?
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2012, 09:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, если вам хочется сравнить с женским риском рождения ребенка после 40 лет, то скажу, что при синдроме Дауна после 40 лет он равен приблизительно одному проценту. То есть один ребенок из ста, вместо 1 на 700 в среднем. Поэтому женщинам после 35 лет предлагают пройти инвазивную диагностику, на основании которой они могут принять решение рожать ли ребенка или прерывать беременность.
Генные нарушения с помощью пренатальной диагностики не выявляются.
Все это вы и должны учитывать при принятии решения.

И еще:
Цитата:
Прошу меня понять, так у меня сложилось, что я встретила близкого мне человека 9 лет назад, когда ему уже было 50... О возрасте не задумывалась, планировала, что у нас будет 2 детей, а вот теперь стала сомневаться.
Я не вижу в этом решения вашего мужа.

Цитата:
врач мне сказала, что возраст моего супруга ее больше беспокоит не в плане генетики ( здесь она сказала, что риски увеличиваются, но НЕзначительно), а что детей нужно не только завести, но и растить, воспитывать и обеспечивать. К этому я полностью готова.
Вы готовы в будущем растить детей одна и уже теперь не включаете его в процесс принятия решения?
Перечитала свое сообщение и сочла нужным уточнить: мои вопросы не означают обязательности для вас. Просто информация для размышления
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2012, 10:08
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, дать информацию и решать вместо родителей - это разные вещи. Я считаю, что врач не должен высказываться в духе "настоятельно порекомендую подумать, стоит ли планировать 2 ребенка".

Что касается цифр, то приведенные Вами кажутся мне не совсем корректными.

Речь идет не об общей частоте генных заболеваний, а о частоте новых спонтанных мутаций, при чем только доминантных.

Я уже писала на примере ахондроплазии, расширю пример. Общая вероятность этого заболевания 0,003%, а если отец старше 50 лет, то вероятность 0,3%.
То есть, с одной стороны, вероятность возрастает на порядок. Но с другой стороны, она вроде бы не велика. Особенно если сравнивать с вероятностью синдрома Дауна для женщины 40 лет.

Оценка этих цифр только Ваше дело. Ведь никому не известно в какую именно статистическую группу попадете конкретно вы.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2012, 16:30
ana2012 ana2012 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Подольск
Сообщений: 7
ana2012 *
Добрый вечер, уважаемые доктора, спасибо, что Вы мне отвечаете.

Я написала, что "полностью готова к воспитанию детей сама", потому, что тогда на консультации врач "намекнула" мне на среднюю продолжительность жизни мужчин в России (как раз 59 лет). Да, во многом желание иметь 2 детей это моя инициатива, но без согласия и поддержки супруга, я бы об этом не думала. И еще, вторая беременность у нас проходила очень тяжело (шейка размягчилась и укоротилась на 23 нед. и вплоть до 37 нед. я пробыла в стационаре на постельном режиме, принимая токолитики). Поиск причины тонуса матки и как следствие укорочение шейки результатов не дал. С этим во многом тоже связаны наши опасения.

Еще раз благодарю Вас за консультирование.
С уважением, Анна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.