Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2014, 14:16
il_rnd il_rnd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
il_rnd *
Изменение в ОАК после мононуклеоза? у взрослого

Доброго времени суток, уважаемый Вадим Валерьевич.
Ранее я консультировался с Вами по поводу моего ребенка с нейтропенией (идиопатической?) http://forums.rusmedserv.com/showthr...=302130&page=3.

Теперь вопрос касательно отклонений в крови возник и у меня.
Мужчина, 26 лет, рост 172, вес 64 кг.
С 17-18 июля ухудшилось самочувствие, боль в горле, заложенность носа, температура ок. 37.5.
Т.к. дома ребенок с нейтропенией, начал прием антибиотика (вильпрофен солютаб), дабы не пустить в ход инфекцию. Состояние ухудшалось. 21.07 вызвал врача (температура поднялась до 39, ломота, боль при повороте глаз), на горле появился небольшой налет. Антибиотик был заменен на клацид. Начал принимать. Температура упала до 37.2-38 градусов (к вечеру поднималась) и держалась более недели (на фоне а/б терапии клацидом 7 дней). За это время посетил ЛОРа (даже двух) т.к. на горле был сильнейший налет. Лечение назначенное ЛОРом: цефобид в/м 7 дней, имунофан в/м 5 дней, циклоферон в/м 5 дней, местная терапия.24 июля сдал ОАК, но лаборатория (городской поликлиники) его не отдала ни врачу, ни мне, т.к. у них возникли сомнения (мононуклеары) и они рекомендовали пересдать. 30.07 пересдал ОАК. Результаты ниже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ 1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	152.1 Кб
ID:	67681
В крови обнаружены атипичные мононуклеары. Сдал анализы (только качественные) на ВЭБ (положительно), ЦМВ (отрицательно), ГПВ6 (отрицательно). Принимал ацикловир ударными дозами. Постепенно налет ушел. Температура нормализовалась 6-7 августа. Самочувствие нормальное. Только проблемы с кишечником - думаю от а/б.
Больничный мне в поликлиники закрыли, но дали направление на ОАК.
Сегодня (13.08) сдал, результаты ниже.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализ2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	184.2 Кб
ID:	67682
Лейкоцитарной формуле я конечно удивился.
Могут ли такие значительные изменения быть вследствие перенесенной болезни? Или необходимо дообследование?
Также вопрос по гемоглобину - он на нижней границе нормы. Следует ли принимать препараты железа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2014, 15:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такое бывает после перенесенного мононуклеоза, повторите ОАК через месяц - если гемоглобин не нормализуется, потребуется приц. диагностика причины анемии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2014, 15:53
il_rnd il_rnd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
il_rnd *
Вадим Валерьевич, спасибо за оперативный ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2014, 10:31
il_rnd il_rnd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
il_rnd *
Доброго времени суток, уважаемый Вадим Валерьевич.

Выше вы рекомендовали пересдать анализ через месяц. Я пересдал через два. Т.к. сейчас ребенок в центре Им. Рогачева проходит плановое обследование по поводу идиопатической нейтропении. У врача (при виде моих прошлых анализов) возникло подозрение на то, что это наследственное у ребенка.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz.jpg
Просмотров: 18
Размер:	66.0 Кб
ID:	70251

Прошу прокомментировать. Я вроде не нашел никаких отклонений от нормы.

Касательно жалоб моих на самочувствие - только если на сухость кожных покровов (шелушение кожи) под волосяным покровом (голова, борода).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2014, 15:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я с подозрением отношусь к результатам, на которых ручкой исправлены цифры
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2014, 16:07
il_rnd il_rnd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
il_rnd *
Спасибо. Думаете - нужно переделать в другой лаборатории (типа ИНВИТРО)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2014, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,214 раз(а) за 31,564 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вам ето важно, то лучше переделать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2014, 00:25
il_rnd il_rnd вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 17
il_rnd *
Спасибо. Тогда именно так и поступлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.