Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2022, 20:37
ChashkaChaja ChashkaChaja вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2022
Город: Омск
Сообщений: 1
ChashkaChaja *
Повышенная тревожность

Муж, 22 года, 72кг, 178см, Андрей

Уже полтора года живу с мыслью, что болен депрессией. Когда начал разбираться что со мной не так, понял что все плохо.

Сплю по 8 - 12 часов. Вечером не могу уснуть в течение получаса-двух. Засыпаю только под бубнеж с телефона. Целый день хочу спать и чувствую себя уставшим (в универе мог уснуть на первой паре). Если нужно сосредоточиться, начинаю обливаться потом, теряется координация движений и уверенность в себе, руки и ноги становятся холодными и липкими. Это сопровождает меня и при социальных взаимодействиях (особенно с малознакомыми людьми). Постоянный свист в ушах. Иногда дергаются мышцы и чувствуется тремор пальцев рук. Проблемы с памятью и концентрацией. Ну и еще сухость во рту, диарея, метеоризм, запор, вазомоторный ринит. Все симптомы сопровождают меня уже 8 лет с разной интенсивностью и с негативной тенденцией. Зимой идет обострение. В этот период бросил учебу, а потом и работу. Симптомы исчезают вовремя алкогольного опьянения и похмелья(но не всегда).Суицидальных мыслей нет. Аппетита особого нет. Просто ем три раза в день то что есть в холодильнике.

Проблемы с психикой замечал и у родных. Отец депрессивный + проблемы с алкоголем. Мама тревожная. У сестры было несколько панических атак.

ОАК не могу найти, но там все в норме. ТТГ - 5.16 (норма 0.27-4.2). От курса Эутирокса мне не стало легче. Диагноз невропатолога - ВСД.

Этой зимой несколько недель не мог делать ничего. Пошел к психиатру. Поставленного диагноза она не озвучила, а я был не в состоянии что-то уточнять. Мою гипотезу о тревожно-депрессивном расстройстве врач не прокомментировала. Назначила буспирон 5 мг 3 раза в день на 2 недели и агомелатин 25 мг на месяц. Буспирон немного помогал, от агомелатина отказались через 2 недели. Начал прием пароксетина 20 мг + кветиапин 25 мг на ночь 2 недели. От кветиапина хорошо засыпал, после отмены, проблемы со сном вернулись. Когда АД подействовал, мне вроде полегчало. Постоянная усталось, потливость, проблемы со сном никуда не делись. Это я и сообщил психиатру через месяц. Получил рецепт на прегабалин 150 мг 2 раза в день на месяц. Взял таблеток на 10 дней. Где-то на 2 дня тревога ушла, но потом вернулась депрессия. Возможно это было связано с плохой погодой. Записался на прием. Ожидал, что врач назначит что-то другое от тревоги. Вместо этого получил разговор о том, что нельзя всю жизнь жить на таблетках и пора бы мне заняться спортом. Мои аргументы, что 10-ти часовой график физической работы электриком мне никак не помогал, она не услышала. Больше к ней не пойду. Где-то через неделю перестал принимать АД и словил синдром отмены. Уже две неделю ничего не принимаю. Настроение вроде нормальное, но лыжи не едут.

Когда лечился, была надежда на светлое будущее. После последней консультации она испарилась.Сейчас живу у родителей в деревне и ничем не могу заниматься. Хочу программировать и писать игрушки. Работы нет, диплома нет. Могу начать делать что-то полезное, но хватает меня на несколь дней. Сижу, не знаю что делать. Пришел сюда за советом. Заранее спасибо.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Опросник по генерализованной тревоге - GAD-7:
Тревога умеренной степени.

Шкала депрессии Бека:
Выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2022, 11:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Сейчас какая доза тироксина и какой ТТГ на этой дозе?

Вы описываете рекуррентную (повторяющуюся) депрессию.
Вам нужен длительный приём антидепрессанта СИОЗС (сертралин или эсциталопрам). Или антидепрессант ИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин)
Если минимальная доза антидепрессанта не работает (не устраняет тревогу), то можно и нужно поднимать дозу.

Если на фоне приёма антидепрессанта сохраняется бессонница, то можно и нужно принимать снотворное, кветиапин - очень хороший вариант.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ферритин (должен быть более 50).

В обязательном порядке нужно заниматься разговорной психотерапией. Это можно делать онлайн, можно очно. Психотерапию проводят психологи психотерапевты или врачи психотерапевты.
Нужны ли Вам контакты специалистов (психиатры, психологи, психотерапевты) в Омске?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.