Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2022, 01:13
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 215
Сказал(а) спасибо: 122
Goduneka *
Киста печени, киста на почке, полип в желчном

Здравствуйте!
Ж 41 170 см 48 кг
Сделала УЗИ брюшной полости, так как иногда болит правый бок.
На УЗИ обнаружили кисту печени, кисту почки и полип в желчном пузыре. В последний раз УЗИ я делала 8 лет назад, ничего этого не было.
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ.

ПЕЧЕНЬ: правая доля — КВР 128 мм, не увеличена. Контуры четкие, ровные. Эхогенность - средняя, внутрипеченочная билиарная сеть и внутрипеченочная сосудистая сеть не расширена. Воротная вена — 10,5 мм. Структура однородная на видимых участках. В проекции S5 лоцируется киста размерами 8 мм, аваскулярно.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ (натощак): форма – деформирован за счет перегиба в области шейки, размеры —70*23 мм, стенка – не утолщена, пристеночно по передней стенке ближе к шейке лоцируется эхогенное неподвижное округлое образование, средней эхогенности, размерами 2,8*2 мм, аваскулярно — полип ? Просвет – минимальное количество мелкодисперсной взвеси, конкременты не визуализируются. Холедох – 4 мм. Просвет – видимого участка однороден.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры четкие, ровные, размеры: головка - 17 мм, тело – 7,5 мм, хвост – 21 мм. Эхоструктура – однородная. Эхогенность - средняя. Вирсунгов проток не расширен.
СЕЛЕЗЕНКА: размеры — не увеличены, контуры ровные, эхоструктура однородная, эхогенность средняя.
Брюшной отдел аорты не расширен. Свободной жидкости в брюшной полости (поддиафрагмально, подпеченочно, по латеральным каналам, в малом тазу) не выявлено. Регионарные л/у без особенностей.
ПОЧКИ: Расположены типично, подвижность при дыхании не нарушена, контуры четкие, ровные. Размеры: ПП 108*50 мм, ЛП 105*47 мм, толщина паренхимы – 15 мм. Эхогенность нормальная, кортико-медуллярная дифференцировка четкая. Структура почечных синусов не уплотнена. ЧЛС не расширена. ЦДК не изменен. Конкременты не выявлены. В ЛП в паренхиме в/сегмента лоцируется киста размерами 12 мм. В проекции надпочечников видимой патологии не выявлено.

Врач сказала мне ничего не делать, повторить УЗИ через полгода. Меня настораживает, что сразу столько находок. Может, они как-то связаны? К тому же чувствую я себя не очень хорошо (слабость, маленький вес, правый бок изредка беспокоит). Скажите, пожалуйста, может, нужно сделать другие исследования печени и почек, сдать анализы? ОАК я сдавала, там норма.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.