Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2018, 11:07
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Перелом плечевой кости

Здравствуйте.
Женщина 40 лет.
27 октября этого года в результате падения был получен двойной винтообразный перелом в нижней и средней части правой плечевой кости со множественными осколками.
При оказании первой помощи была наложена гипсовая лангета от левого плеча через спину до пальцев правой руки.

2 ноября была проведена операция остеосинтез титановой пластиной и осколки собрали как смогли (по словам оперирующего врача) на винты.
После операции была наложена гипс.лангета на всю руку от начала плеча до пальцев, которую каждый день снимали-одевали при обработке шва.

После того как спал отёк я почувствовала в руке движения фрагментов, о чём сразу сообщила врачу. Сделали рентген, по словам врача отошёл якобы один осколок (хотя я чувствовала движение не в одном месте), мол ничего страшного, мы всё равно больше ничего сделать не можем, сложный перелом, сделали что смогли, при выписке наложим пластиковый гипс и всё будет нормально.

При выписке 16 ноября наложили пластиковый гипс скотчкаст от плеча до пальцев и отправили домой. Через 2, 5 месяца придти на контрольный рентген.
Назначили на 2 месяца Кальций д3 никомед, Осталон, Нейромидин, Нуклеа, Трентал на месяц.

На протяжении всего времени со дня операции по сегодняшний день мучают отёки по всей руке, распирания под гипсом, боль, жжение в месте перелома, и также подвижность, хотя с операции прошло уже 50 дней.
Большой и указательный палец малоподвижны, онемевшие, тоже то огнём горят, то стреляют, неприятные ощущения.
Лучевой нерв по словам врача был зажат между обломками, его пришлось блокировать изолировать во время операции, но сам нерв целый, не повреждён.

Сегодня не смотря на отговоры врача (якобы не желательно часто делать рентген, тормозит образование ложного мозоля) я всё же сделала рентген, чтоб посоветоваться с вами как проходит сращение, получила такую картину.
На снимке видне в верхней части где осколки на винтах отошла кость, при таком раскладе я так понимаю о сращении не может быть и речи.
Прокоментируйте пожалуйста, уважаемые доктора, и какие на ваш взгляд должны быть действия моего врача.
Последний снимок он ещё не видел, к нему поеду завтра.

Снимки выложу в следующем сообщении, через форум не получается.
Заранее прошу прощения за качество, это всё что у меня есть на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2018, 11:35
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Снимок сразу после перелома до налажения гипса
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок после операции
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимки сегодня спустя 49 дней с операции
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2018, 11:50
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,634
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 367 раз(а) за 360 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Снимки не надо сканировать https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72529
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2018, 12:00
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим некачественным снимкам только гадать приходится. По всей видимости фиксация полностью несостоятельная. Можно пойти и по консервативной выжидательной тактике - может срастется. Но скорее всего не срастется. Тогда (или лучше сейчас) надо удалять весь металл и делать другой остеосинтез по одному из двух вариантов:
а) интрамедуллярным штифтом
б) пластиной / двумя пластинами.
Второй вариант (Б) мне более симпатичен.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2018, 12:37
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Спасибо большое за ответ.

Снимки не сканировала, они распечатаны на бумаге А4, мне приходится их фотографировать через телефон.
Последний снимок сегодня сделаны в поликлинике на лежачем рентгене, вижу, что качество ужасное.
Завтра поеду в больницу к своему врачу, послушаю что скажет и обсужу ваши варианты решения, там переделаю снимки на их рентгене и выложу сюда.
Ещё раз благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2018, 13:46
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мда.. снимки конечно..
но мне понятны следующие факты: пластина подобрана неправильно - короткая
остеосинтез выполнен несколько странно - фиксация винтами осколков неэффективна - только мешает консолидации и провоцирует развитие ложного сустава именно в данном случае.
соответственно консолидации и нет.
по моему скромному мнению этот металл надо удалять и фиксировать все более длинной пластиной с угловой стабильностью (или действительно несколькими пластинами)
ИМОС, как мне видится, технически будет сложнее сделать - много мелких осколков..

нерв у вас однозначно пострадал, но скорее не механически, а по типу компресионно-ишемической нейропатии. пока не стабилизируете кость - ничего толком с этим не сделаете, увы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2018, 14:58
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Спасибо.
Да уж. Одни расстройства.
Когда с врачом сегодня договаривалась о встрече, он, не видя снимков ещё, уверен как обычно, что всё нормально и я зря паникую.
Не удивлюсь, если завтра скажут оставить как есть и ждать сращения.

По поводу наложенного гипса тоже вопросы, он туго фиксирует часть руки ниже локтя, но не плечевую кость, в верхней части до локтя свободный и придерживается повязками, завязанными на другом боку.
Фото
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если всё-таки врачи решат оставить как есть, выбрав консервативную ожидательную тактику, есть ли смысл менять гипсовую повязку и каким образом, или от неё уже тут ничего не зависит.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2018, 15:15
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а есть возможность отснять свое плечо на цифровом аппарате и предоставить прям файлы/образ диска с результатом, а не фото распечаток в экономном режиме? это было бы просто идеально для дальнейшего диалога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2018, 15:40
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Я спрошу завтра смогут ли они мне скинуть файлы на флешку.
Я и сегодня в поликлинике попросила и они мне скинули, на своём компьютере открывали и распечатывали с моей флешки, но дома на ноутбуке флешка почему то оказалась пустая или ноут эти файлы не видит, не пойму.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2018, 16:07
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Вот сфоткала с самих снимков на экране монитора, так вроде лучше видно
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.12.2018, 16:52
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
хм.. а может штифт и подойдет.. посмотрим, что скажут более опытные коллеги. но я все же считаю, что так оставлять нельзя..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.12.2018, 00:41
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
какие на ваш взгляд должны быть действия моего врача.
Полагаю, что он должен порекомендовать обратиться к более сведущему специалисту в более оснащенное учреждение.
Я бы воздержался от повторных операций там, где выполнили такой остеосинтез.
Не знаю, насколько вообще в Ашхабаде сейчас доступна возможность исправить ситуацию.
Здесь надо было делать либо остеосинтез стержнем, либо длинной пластиной, лучше спереди. И даже просто гипсовая повязка имела больше шансов на успех, чем нынешнее положение.

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2018, 09:23
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Снова здравствуйте! Спасибо за ваши ответы.

Была сегодня у врача, сделали новый рентген, в положении стоя. Снимок снова распечатали на бумаге, ни на флешку, ни на диск они не могут сделать увы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач предлагает в понедельник госпитализироваться, убрать винты, поставить вторую пластину по передней части. Имеющуюся пластину оставить, она фиксирует второй перелом и лучше её не трогать.

По поводу штифта, говорит нет специальных штифтов с фиксацией, а на обычном также быстро разболтается, мол одному делали, еле-еле за 5 месяцев в гипсе заросло.

Есть возможность прооперироваться в Турции. Но оформление документов займёт время 1,5-2 месяца. Есть ли у меня это время? Или делать уже здесь, ставить вторую пластину, пока предлагают исправить ситуацию?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.12.2018, 00:33
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Есть возможность прооперироваться в Турции. Но оформление документов займёт время 1,5-2 месяца. Есть ли у меня это время?
Руку на косынку, и занимайтесь оформлением.
В Россию не ближе будет?

Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Или делать уже здесь, ставить вторую пластину, пока предлагают исправить ситуацию?
Если исправлять будут примерно те же исполнители на том же уровне мастерства, уже и в Турции могут потом не разгрести.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2018, 02:48
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жесть... Я такого давно не видел. Нужно удалять мигрировавшие фиксаторы и переделывать операцию. Где? Где угодно, только не там, где вам делали эту. В Турции? Можно и в Турции. У меня были много пациентов после остеосинтеза в Турции - у большинства все было очень неплохо сделано (не в пример Египту). Важно не в какой стране, а у какого врача. 1,5 месяца терять, конечно, не выход. Лучше раньше. Ищите куда еще можно - Россия, Украина, Турция...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.