Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.12.2018, 09:49
3aIgraeva 3aIgraeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Курск
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 40
3aIgraeva *
Болит животик 6 месяцев на гв

Здравствуйте. Не смогла найти старую тему,поэтому создала эту. Ребенку скоро 6 месяцев, все 6 месяцев болит живот. Прибавки за первые 3 месяца по 1 кг,потом 300гр, 400гр, 400гр. У нас ГВ с рождения,докорм смесью только в роддоме. Когда ребенок сосет грудь,то через пару минут начинает болеть живот и получается,что поесть нормально она не может,не досасывает грудь! Кожа чистая, иногда краснеет кожа под подгузником. Из анализов повышены печеночные пробы!Помогите разобраться:
1. Гастроэнтеролог поставил аллергию на белок коровьева молока! Но! Как это возможно,если я с 2 недель жизни ребенка на жесткой диете, не ем ничего,где есть хоть капля молока. Прописала докорм смесью Симилак Алиментум, это полный гидролизат. Уверена,что это аллергия,сказала исключать ВСЁ: курицу,яйца,молочку,говядину. Я говорю,что это не помогает, а она говорит все равно есть где-то аллерген. Скажите пожалуйста, разве можно поставить такой диагноз,когда ребенок не получает молочные продукты?
2. Много раз слышала истории,что когда бросили ГВ и перешли на смесь, то животик сразу прошел, почему так бывает? Грудное молоко идеально,самое лучшее питание и т.д и т.п, почему тогда ребенок не может нормально кушать, может ли мое молоко ей не подходить и какие могут быть причины болей в животе во время еды?
3. Какие возможны причины повышения АСТ и АЛТ?
Буду очень благодарна,если поможете хоть что-то понять!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2018, 09:35
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 3aIgraeva Посмотреть сообщение
Ребенку скоро 6 месяцев, все 6 месяцев болит живот. Прибавки за первые 3 месяца по 1 кг,потом 300гр, 400гр, 400гр.
заполните эти графики
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
выложите их здесь

Цитата:
У нас ГВ с рождения,докорм смесью только в роддоме. Когда ребенок сосет грудь,то через пару минут начинает болеть живот и получается,что поесть нормально она не может,не досасывает грудь!
К сожалению, это частая проблема и она не зависит от вида вскармливания. Когда такое происходит педиатр прежде всего ищет причину боли при сосании: молочница во рту, афты Беднара, аллергию к белкам коровьего молока и тд. Но зачастую причину найти просто не удается. Это была плохая новость, но есть и хорошая - за 2-8 месяцев это непонятное состояние обычно проходит само, и если оно не приводит к гипотрофии (FTT) то в нем нет большой беды, нужно его просто перетерпеть.
Про нарушения пищевого поведения можно почитать тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Про FTT здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Помогите разобраться:
1. Гастроэнтеролог поставил аллергию на белок коровьева молока! Но! Как это возможно,если я с 2 недель жизни ребенка на жесткой диете, не ем ничего,где есть хоть капля молока.
Вы правы, это физически невозможно. И я боюсь вы зря "сидите" на столь строгой диете, это не помогает ребенку и истощает вас (физическии эмоционально)
Тест на АБКМ есть например тут:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Прописала докорм смесью Симилак Алиментум, это полный гидролизат. Уверена,что это аллергия,сказала исключать ВСЁ: курицу,яйца,молочку,говядину. Я говорю,что это не помогает, а она говорит все равно есть где-то аллерген. Скажите пожалуйста, разве можно поставить такой диагноз,когда ребенок не получает молочные продукты?
думаю доктор ошибается, но без осмотра трудно сказать наверняка
получите второе мнение у другого педиатра

Цитата:
2. Много раз слышала истории,что когда бросили ГВ и перешли на смесь, то животик сразу прошел, почему так бывает?
обычно потому что само прошло и просто совпало с отменой ГВ (с назначением пробиотика, гомеопатического препарата, чудесного заговора у бабушки и тд - нужное подчеркнуть)

Цитата:
Грудное молоко идеально,самое лучшее питание и т.д и т.п, почему тогда ребенок не может нормально кушать, может ли мое молоко ей не подходить и какие могут быть причины болей в животе во время еды?
да, грудное молоко - идеальное питание
нет, это не решает всех пробем в жизни ребенка и мамы

Цитата:
Сообщение от 3aIgraeva Посмотреть сообщение
3. Какие возможны причины повышения АСТ и АЛТ?
слишком широкий вопрос
давайте начнем с того что увеличение АЛТ и АСТ менее чем в 3 раза от верхней границы нормы - вообще редко является значимой клинической находкой - то есть поднялись, через пару месяцев сами опустятся и все, ребенок как был здоров так здоров и остается. но тут много нюансов, их тоже следует обсудить с очным педиатром

подробнее например тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2018, 18:38
3aIgraeva 3aIgraeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Курск
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 40
3aIgraeva *
Спасибо большое за ответ. Очень много полезной информации, но за 6 месяцев я так устала разбираться,что уже просто ничего не понимаю.
Графики сделать,к сожалению, не могу, т.к мы легли в стационар.
Напишу по месяцам:
0- 3890
1- 4600
2- 5600
3- 6600
4- 6900
5- 7500
6- 7750!
Нас направил гастроэнтеролог, т к я не могу ребенку ввести прикорм. На гречку был срыв,каша не переваривается у нее, сильно болел живот. Сказали попробовать рисовую. Дала маленькую ложечку, сутки животик болел и стул был жидкий. Сейчас на то, что я ем - практически на все болит живот, раньше такого не было! Овощи,фрукты, сыр (пробовала) и т.д.
В стационаре на мой вопрос про аллергию на молоко если я на диете, сказали, что на МОЕ молоко. Прописали Мотилиум, Элькар, Креон и Фенибут! Невролог ребенка НЕ смотрел! Назначил педиатр, а она просто послушала ее и видимо "на глаз" определила,что нужен этот препарат. Я в шоке. 2 невролога раньше дали заключение,что дочка здорова. Когда у нее ничего не болит, она играется, улыбается, спит хорошо, развивается по возрасту! Конечно,не даю эти таблетки и креон тоже,т.к сейчас только ГВ. Собираюсь уходить домой.
Такое ощущение ,что 16 век на дворе, нет возможности вылечить малышке животик..
Честно, очень устала, нет сил, не к кому обратиться.
Скажите пожалуйста,что делать с прикормом? Пробовать еще и еще или пока оставить и не давать? Но чем кормить ребенка? Дают ли детям с АБКМ какик-нибудь пробиотики?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2019, 11:28
3aIgraeva 3aIgraeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.12.2012
Город: Курск
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 40
3aIgraeva *
Здравствуйте уважаемые врачи. Ребенку 6.5 месяцев. На данный момент ситуация такая: На ГВ полностью, не получается ввести прикорм. Все обследования, которые нам провели ничего не показали! Поэтому диагноз поставили - гастроинтестинальная форма аллергии, к бкм. Ребенок стал реагировать на любую еду,которую я ем. Реакция в виде поноса и покраснений, поэтому из моего рациона исключена курица,яйца,рыба,молочка любая,свежие овощи и фрукты. Но живот болит все равно. Стала вводить рисовую кашу. Первый день дала маленькую чайную ложку, ничего не заметила. Второй день тоже маленькую ложечку и сильно заболел живот, каша Не переварилась. В стуле прожилки коричневые небольшие и каша . Это получается аллергия на рис?
Врач прописала макмирор и креон.
Что можете нам посоветовать в данной ситуации, может быть какие-нибудь анализы для обследования? Как ввести ребенку прикорм? До сколько месяцев будет хватать только грудного молока?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.