Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.11.2007, 17:22
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Утрожестан

Мне 29 лет. В анамнезе 2 замерших беременности (из-за количественных хромосомных аберрация) на сроках 10 и 5 недель. Кариотип меня и мужа - в норме. Сейчас снова планируем. Надо ли мне в случае беременности сразу принимать прогестерон (Утрожестан или Дюфастон) ? Практически все мои беременные подруги говорят, что мне это просто необходимо.
В прошлые беременности врач-гинеколог мне выписывал Дюфастон, мотивируя это каждый раз по-разному: "Сейчас мы его всем назначаем", "Давайте его (эмбриончик) подкормим, а то я что-то сердце не вижу" и т.д. Анализы на гормоны при этом я не сдавала.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2007, 18:26
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если выкидыш произошел из-за хромосомныъ аберраций, то прием прогестероновых препаратов тут не поможет. Прогестероновые препараты на ранних сроках назначают при недостаточности собственного прогестерона, недостаточности второй фазы м.ц. Если есть подозрение на недостаточность прогестерона, то это можно проверить на 21 день м/цикла до беременности.
Доводы вашего доктора не просто абсурдны, но и позволяют думать о недостаточности его компетенции.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2007, 22:15
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Благодарю за оперативный и информативный ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2007, 21:47
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Уважаемые доктора!
Помогите мне разобраться еще в одном вопросе, а именно в результатах анализа.
Последняя менструация была 13.10.2007. Цикл стабильный 28 дней. Тест на беременность положительный.
Я сдала кровь на х г ч и прогестерон.
прогестерон: 57.40 нмоль/л
b-Х Г Ч : 3923 мЕд/мл

У меня вопрос: какому сроку соответствует показатели х г ч? Соответствуют ли они сроку от зачатия (по моим ощущениям овуляция была 27 октября)?
И как вы оцениваете показатели прогестерона? Это не низкий показатель? Следует ли мне обратиться к врачу за назначение гормональной поддержки?
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2007, 17:54
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при выдачи результатов анализа вам должны были указать референсные значения исследуемых гормнонов для беременных в разных триместрах.
Иначе трудно делать выводы.
Прогестерон надо было сдавать вне беременности. Если сейчас вас ничего не беспокоит, зачем вы вообще сдавали анализы? Ведь предыдущая беременность у вас прервалась не из-за гормонального уровня, а из-за хромосомных аномалий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2007, 13:48
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Доктор, вероятно, вы правы. Но у меня просто какой-то психоз начался, если честно. Каждая моя беременность - долгожданная и желанная. И, боясь очередного повторения, стремлюсь проверить все и вся.

Какие успокаивающие средства я могу сейчас принимать?

Прогестерон у меня был до беременности в норме.
А границы референсных значений на результатах анализа настолько велики, что сложно что-либо определить. Например, для 1-го триместра написано что уровень прогестерона должен составлять 8,90 - 468,402 нмоль/л. Тогда получается что мой показатель в 57,40 - это мало?

Сейчас ничего не беспокоит. Только очень редко тянущие боли внизу живота (и то, если вдруг понервничаю). Но они быстро проходят.

На узи я хочу пойти ближе к 8-ой неделе, чтобы точно увидели плод и сердцебиение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2007, 20:52
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нижняя граница нормы для того и дана, чтобы знать - ниже уже мало, а если выше -норма:-) Так что совершенно не о чем волноваться.
Попринимайте валериану, успокаивающие травяные сборы. Когда появляются боли - прилягте, расслабтесь, в этот день откажитесь от секса. Боли вообще-то частенько бывают и при самой нормальной беременности, хотя бы из-за того, что матка увеличивается, да и все меняется. Главный враг - кровянистые выделения. Если их нет - не тревожьте себя понапрасну, попробуйте быть оптимисткой - это очень важно в вашем состоянии!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.11.2007, 22:27
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.