Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.09.2014, 14:18
nika55 nika55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Пенза
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 8
nika55 *
можно ли принимать КОК длительно при миомах матки среднего размера в отсутствие жалоб

Возраст 44, пол ж., 45 кг, 156 см. Месячные с 11,5 лет, цикл: 22-24 дня, не обильные (5 прокладок и 2 тампона на 3 дня), безболезненные, последние 07.09.2014. Абортов и родов не было (беременность не планировала). Множественная миома матки обнаружена в 2011 г.

Ссылка на мою предыдущую тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227484

УЗИ (ТВ) от 24.09.2014 (с 1-го дня 07.09.2014 начала принимать регулон (ЭЭ 30 мг, дезогестрел))
День м. ц.: 18.
Матка: положение обычное.
Цервикальный канал: 5,5 мм.
Размеры матки: длина 60 мм, ширина 66 мм, толщина 66 мм (без узла). Структура неоднородная.
Наличие миоматозных узлов: по задней стенке в средней трети межмышечные узлы 12 мм, 26 мм, по передней стенке в средней трети 31х27 мм, по задней стенке субсерозный узел 27х26 мм на широком основании.
Правый яичник: 22х14 мм, фолликулы 2-3 мм.
Левый яичник: 23х11 мм, фолликулы 2-3 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Миома матки.

Жалоб нет: болей нет, межменструальных кровотечений, мазни нет. Лечащий врач сказала, что нужно взять аспират из матки для диагностики гиперплазии эндометрия. Если он подтвердится, то обязательна консервативная миомэктомия. Если не подтвердится, тогда можно терапию гестагенными препаратами, н-р, мирена. Я сказала, что начала пить регулон (из-за отпуска для контроля над циклом). Она сказала, что: 1) КОК при миоме мы не назначаем, т. к. эстроген - причина миом, 2) регулон мы, вообще, особенно не любим (нас периодически собирают, и такие вот рекомендации). Регулон плохо переносится (но я нормально его переношу). А ещё при миоме нельзя в баню и загорать.
Вопросы:
1) Нужна ли мне диагностика гиперплазии эндометрия?
2) Про баню и загар - я верно понимаю, что если умеренно, то можно?
3) Хочу пить КОК длительно в пролонгированном режиме (н-р, 63+4) ради профилактических эффектов и чтобы уменьшить колебания уровней гормонов. Мне обязательно сначала проходить теапию для уменьшения миом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2014, 08:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 не обязательно, но возможно - если есть иные фаткоры риска проблем эндометрием
2 все можно
3 если не курите и нет факторов риска тромбоза - пожалуйста
КОК не влияют на рост миоматозных узлов
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.