Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2012, 19:07
LastochkaLeta LastochkaLeta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LastochkaLeta *
Оправдан ли приём дексаметазона при беременности

Добрый день! Подскажите, у меня 5 акушерских недель беременности (беременность первая, абортов не было, маточная). узи хорошее, но в анализе крови ттг - 3.4, т4 свободный - 13.3, 17-он-прогестерон - 5.15 нг/мл. Других анализов на гормоны не сдавала. Врач назначила 1/2 таблетки дексаметазона на ночь в течение месяца, затем контроль 17-он-прогестерон. Скажите, пожалуйста, оправдано ли это назначение? Действительно ли у меня завышен 17-он-прогестерон и гормоны щитовидки? Очень переживаю, стоит ли пить дексаметазон? не повредит ли он моему здоровью и развитию плода? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2012, 19:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депксаметазон - ни в коем случае! Никакой патологии у Вас нет. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
А вот уровень ТТГ действительно неадекватный для беременности (нужен менее 2,5 мМе/л), и требует коррекции тироксином. Если бы Вы указали вес, можно было бы сориентироваться по дозе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2012, 06:16
LastochkaLeta LastochkaLeta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LastochkaLeta *
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, есть ли мне смысл сдать тестостерон, ДЭА so4 и пр., чтобы посмотреть, не превышены ли у меня мужские гормоны?? Дело в том, что у меня тянущие боли в низу живота, выделений нет, по узи развитие соотвествует срокубеременности, но и меня и врача боли беспокоят. Так как считается, что 17-опг это мужской гормон, видимо, мнеи прописали дексаметазон. Может, тогда для перестраховки сдать эти мужские гормоны? Врач говорит об угрозе невынашивания при моих показателях ттг (3.4 мЕд/л) и 17-опг (5.15 нг/мл), так ли это? Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 06:18
LastochkaLeta LastochkaLeta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LastochkaLeta *
Мой возраст 26 лет, вес 55 кг, рост 166 см, для расчета тироксина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2012, 06:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали статью? Во время беременности НИКАКИЕ гормоны, кроме ТТГ, сдавать не нужно - ни "мужские", к которым НЕ относится 17-ОН-прогестерон, ни какие-либо еще. Просто потому, что В НОРМЕ эти гормоны ПОВЫШАЮТСЯ при беременности - а насколько, никто не знает, потому что никакого реального клинического значения это не имеет и к проблеме невынашивания ни с какой стороны не относится. То есть во всем мире никто не знает, какие показатели этих гормонов во время беременности являются нормой, потому что это вообще не важно и не нужно. А вот дексаметазон крайне вреден для плода, причем в любых дозах. Воспользуйтесь кнопкой Поиск или посмотрите раздел "Гормональные заболевания" - вопрос поднимался несколько сотен раз.
Тироксин начинаем с 75 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.
И ищите адекватного очного врача - по интернету не лечат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.