Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2012, 10:58
DrSSS DrSSS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: НСК
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrSSS этот участник положительно характеризуется на форуме
Неграмотность акушеров-гинекологов и как с ней бороться

Добрый день, уважаемые коллеги!
Очень хочу поделиться опытом общения с акушерами-гинекологами в нашем не очень маленьком и не совсем уж захолустном городе.
У жены в анамнезе два раза были преждевременные роды и нынешнюю беременность мы наблюдались у очень известного в нашем городе профессора (сильно перестраховывались).
На 30 неделе и в этот раз была угроза преждевременных родов.
Поскольку я сам врач, предварительно перелопатил гору литературы по преждевременным родам.
В итоге, выяснилось, что ни профессор, ни тем более наши рядовые акушеры-гинекологи просто не осведомлены о современном состоянии проблемы:

1. Никто даже не знает о том, что при высоком риске преждевременных родов показано назначение прогестерона либо в/м либо per vaginum (ну как так, исследования хорошего качества, недавний мета-анализ, европейские рекомендации 2011 года, одобрение прогестерона капроната FDA!). Канадские (SOGC) рекомендации еще в 2008 включали этот вариант лечения (уровень I-A, между прочим!). На вопрос профессору о возможности такого метода терапии (вопрос задали в середине второго триместра) ответ был невнятный, из которого я заключил, что специалист просто плохо ориентируется в литературе. Пришлось самому делать назначение жене на свой страх и риск, а куда деваться?
2. О необходимости инъекций ГКС я также сам сказал профессору (самой в голову не пришло!), которая, к счастью, согласилась на это вмешательство ("Ой да, я и сама хотела вам это предложить"). Тем не менее дексаметазон был введен в/в струйно, а не в/м, как гласят рекомендации. Я не стал спорить (хорошо, что хоть так!), хотя мне попадались работы, в которых было показано, что путь введения может играть значительную роль (в одном исследовании прием ГКС per os даже был ассоциирован с повышением риска РДС новорожденного)
3. Никто из наших докторов не назначает нифедипин в качестве токолитика. Все-таки нифедипин, по меньшей мере, так же эффективен, как магния сульфат, и гораздо более безопасен, чем адреномиметики. Последние, я так понял, по прежнему остаются сейчас препаратами первого ряда в нашей стране. Естественно, никто из наших акушеров не знает о предупреждении FDA относительной инъекций адреномиметиков. Впрочем, я сомневаюсь, что кто-то из них вообще знает, что такое FDA.

В связи с этим хочу спросить вас, уважаемые коллеги, что вообще у нас происходит? И что делать в этой ситуации? Речь же идет не о недостатке средств, оборудования, финансовом кризисе, дело в обыкновенной безграмотности. Причем тотальной - от обучающих профессоров до рядовых врачей.
В суд подавать не хочется, а может быть надо? Не сочтите за наглость, но, честно говоря, я сейчас испытываю потребность учить акушеров и чувствую себя готовым читать лекции по этой тематике. Только меня никто слушать не будет - специальность другая.
Проблема же колоссальная. Накупили кучу оборудования для выхаживания недоношенных, открыли новые отделения, в тоже время уровень грамотности акушеров в этой проблеме просто ужасающий.
К чему это приведет через пару-тройку лет, легко можно догадаться.

PS. Я никак не хочу обидеть акушеров-гинекологов, я просто пишу о своем опыте. Я не сомневаюсь, что читающие мой пост - высококлассные специалисты.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Мои извинения за неправильно выданное "нарушение"
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2012, 10:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашей жене, похоже, очень повезло с мужем.

Докторам, ее наблюдавшим, не повезло с пациентом - "нет в жизни хуже сволочей, чем пациенты из врачей", сами знаете. Особенно если это врач не твоей специальности и учит тебя работать, рассказывая о каких-то там рекомендациях непонятных организаций.

По Вашей ситуации - ничего не сделаешь особо ведь и Вы сами это прекрасно понимаете. "Старую собаку не выучишь новым фокусам" (С). Если доктор способен учиться и читать - он это делает и рано или поздно приходит к правильным выводам. Если нет - ну что сделаешь, надо обойти.

С другой стороны что-то уже меняется ведь.
Когда я три года назад говорила с коллегами (столичные акушеры в рядовой ЖК) о гинипрале с точки зрения его эффективности и безопасности, нифедипине и антагонистах окситоцина и пыталась впихнуть распечатки какие-нибудь на эту тему, меня деликатно посылали. Сейчас у нас приходят женщины с выписками из роддомов, где они в связи с угрозой как раз получали нифедипин. Коллеги удивляются, да. Но это ж действительно ветер перемен.

И еще. Судя по всему, Вы в курсе, как работают в мире и по Вашей специальности, если знаете о существовании доказательной медицины и уровне рекомендаций. Приходите на форум, здесь можно и помочь нуждающимся в этом пациентам, и пообщаться-посоветоваться с коллегами разных специальностей, разделяющими Ваши представления о том, как надо работать. Ревматологов у нас мало)

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2012, 10:59
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что суд в этой ситуации не будет на Вашей стороне: во-первых, нифедипин не зарегистрирован в нашей стране, как токолитик; во-вторых, в российской медицинской периодике и в монографиях маститых от акушерства рекомендованы магнезия-гинипрал, а вместе с ними актовегин, пирацетам, эссенциале и иже с ними... Да, очень грустно... Могу предположить, что дальше будет ещё "интереснее" - начинайте читать педиатрию, том тоже от рекомендаций местечковых умельцев волосы дыбом...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2012, 12:50
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не все так плохо. В книге покойной В.М. Сидельниковой "Преждевременные роды, недоношенный ребенок" о бета-миметиках говорится достаточно много отличного от рассказываемого Никомедом о "прекрасно переносимом" препарате гинипрале. Другое дело, что в этой книге это до сих пор наиболее эффективная группа препаратов.
Но это изменится. Дождаться бы. Правда к тому времени мир уйдет еще на 5-10-15 лет вперед.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2012, 06:48
DrSSS DrSSS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: НСК
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrSSS этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо, коллеги! Вас слышать - просто отрада и бальзам на душу! Оказывается, еще не все потеряно, не перевелись на Руси толковые, грамотные, разумные и адекватные акушеры-гинекологи! Только к сожалению, в нашем городе таких найти не удалось.
Кстати говоря, наткнулся позавчера на рекомендации Минздрава по преждевременным родам - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , которые были выложены на сайт в декабре 2011.
Там все написано - и про прогестерон, и про нифедипин. Наконец-то сподобились наши мэтры перевести на русский язык давно известные вещи! Впрочем, честь им хвала за это, хоть так. Хотя, там почему-то говорится, что "нет сведений в поддержку применения 17 альфа-гидроксипрогестерона капроната, синтетического прогестерона для профилактики преждевременных родов". Конфликт интересов, аффилиация с компанией, производящей утрожестан?

Вообще, на примере этой ситуации можно наглядно проиллюстрировать процесс проникновения медицинских знаний в нашу страну и конкретно в мой город (может быть слишком пессимистично, дай Бог, чтобы было по-другому):
1. До 2008 года - публикация ряда исследований, показавших эффективность и безопасность прогестерона для уменьшения риска преждевременных родов
2. 2008 год - канадские рекомендации, указывающие на необходимость назначения прогестерона при преждевременных родах (может были и раньше какие рекомендации, это то, что я сходу нашел)
2. 2008-2011 - период переваривания и адаптации к новым данным передовой московской профессуры
3. Конец 2011 года - перевод на русский язык, выпуск методички Минздрава
4. 2012-2014 гг - привыкание к новым знаниям нашего профессора (разговоры на конференциях с "продвинутыми" московскими коллегами, прослушивание их лекций, беседы с представителями фармкомпаний). Где-то в 2013 году (ура!) начинает назначать прогестерон ("Мы вас будем лечить по европейским стандартам, которых придерживается наша клиника").
5. 2014 -2016 гг - препарат начали назначать где-то 80% рядовых акушеров-гинекологов. Остальные 20% упертых так и остались при своем мнении.

Таким образом, прошло действительно минимум лет 5-7. Сколько десятков тысяч преждевременных родов можно было предотвратить за это время? Скольких случаев ДЦП избежать? Сколько семей сохранить?

А дел то - заглянуть, например, в UpToDate, там все написано, не надо быть семи пядей во лбу.
Понимаете, это не просто грустно, как Вы сказали, это страшно!
Только что мы можем сделать?

У меня есть предложение. Что если вверху темы выложить постоянно обновляемые и редактируемые специалистами рекомендации для беременных по выбору адекватного врача акушера-гинеколога в виде списка критериев (подобные критерии выбора врача встречались мне на американских сайтах для пациентов).
Например (очень приблизительно, могу где-то ошибаться, я все-таки не специалист):
1. Признаки врача, у которого скорее всего, не стоит наблюдаться -
назначает всем подряд низкомолекулярный гепарин (даже если у Вас не было тромбозов). Комментарии - лечение низкомолекулярным гепарином не показано при отсутствии тромбоза в анамнезе, не снижает риск преждевременных родов. У врача явный "перекос" в сторону одного препарата. Другой вариант - врач убеждает Вас, что у Вас "гестоз" и "фетоплацентарная недостаточность", назначает кучу препаратов, в то время как кроме умеренной отечности на ногах (нормальное состояние при беременности!) у Вас нет никаких других отклонений от нормы.
2. "Относительные противопоказания" - назначает актовегин и т.д. (препараты с недоказанной эффективностью, но что поделать, все их назначают, большого вреда от них вроде бы нет)
3. Признаки грамотного врача, к которому однозначно следует идти - назначает прогестерон если у Вас раньше были преждевременные роды, рекомендует нифедипин, если у Вас есть схватки.

Будет, мне кажется, очень полезно. Конечно, как и любые критерии, они не будут обладать 100% чувствительностью и специфичностью. Более того, следуя этим критериям, вообще можно не найти ни одного специалиста. В таком случае надо сделать критерии менее жесткими.

Относительно консультации по ревматологии - буду заглядывать. Хотя, должен признать, что ревматологического больного невозможно проконсультировать заочно. Дело в том, что в ревматологии большинство ошибок совершается на стадии постановки диагноза. Ревматология - одна из наименее технологичных специальностей, 90% диагностической информации получается при сборе анамнеза и осмотре больного, дополнительные методы обследования играют очень ограниченную роль. Поэтому как я смогу что-то советовать онлайн больному ревматоидным артритом, у которого на самом деле нет никакого ревматоидного артрита?

Комментарии к сообщению:
Tuu-Tikki одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2012, 07:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати насчет прилепленной темы по выбору адекватного специалиста - ИМХО, хорошая идея для любого раздела, особенно в "педиатрии".

Насчет ревматологии - это все верно, но всегда есть возможность на основании кое-как предоставленной пациентом информации хотя бы заподозрить наличие вашей патологии, как-то прокомментировать выложенные результаты обследования или подсказать, что было бы еще неплохо посмотреть, прежде чем обращаться к очному специалисту, насколько быстро надо к нему бежать и т.п.

И предложение - ответьте в профиле утвердительно на вопрос, являетесь ли Вы врачом)
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2012, 07:07
DrSSS DrSSS вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: НСК
Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrSSS этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, спасибо, профиль изменил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.