Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2011, 20:27
majya majya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 54
majya *
Макулодистрофия ПВРХД

Здравствуйте.
Мой возраст 40лет. Пол женский.Работаю учителем. Близорукость с 9-10 лет. Постепенно развивалась( очки -6). В 1988г. проведена склеропластика. К сожалению, выписной эпикриз сохранился в карточки лишь частично, но помню, что" глазное дно – чистое". С1995-98г.выявлены "очаги на глазном дне" . врач предполагал токсоплазмоз, но анализ крови я не сделала. Сейчас диагностируют ПВХРД ОД; ПХРД ОС.Макулодистрофия. Проводили лазерокогуляцию.
Не могу выложить на Радикал сканы, поэтому приведу текст выписки:
Диагноз:ПВХРД ОД.ПХРД ОС. Сопутсвующий: Миопия высок степени ОУ.Миоп. макулопатия.
При поступлении острота зрения: ОД – 0,04-7,0=0,9; ОС-0,06-6,5=1,0;ВГД: ОД-Гп мм/рт ст; ОС-Гп мм/рт ст. ОУ без потологии. Коньюктива бледно-розовая. Роговица прозрачная. П/камера средней глубины. Радужка спокойная, зрачок д=3мм. ОУ – в стекловидном теле нежные деструктивные изменения. Движения глазного яблока в полном объеме. Глазное дно: ДЗН – бледно-розовые, миопич. Конус. А:В=1:3. Перераспределение пигмента. ОД – на 12 часах очаг с формиров.витреорет. шварт. ОУ- "инееобразная" дегенер. ОУ- в макул. области очаги. Произведена операция ЛК ОД. Е: 0,18м/в д=500т=гл(это написано от руки, поэтому, не все разобрала.)
С ноября 2010г. заметила искажения прямых линий на решетке в правом глазу с левой стороны недалеко от центра. Записалась на прием к окулисту в "лазерный кабинет", попала на прием только в марте. Описала видимое мной. Врач сказала, что у меня "Сухая форма" макулодистрофии.ЛК не показана. Никакого лечения нет. Следующая консультация через год. Сейчас заметила искажения в левом глазу тоже с левой стороны дальше от центра, но намного больше по площади и в правом глазу справа от центра Проверила: при рассматривании изображения каждым глазом в этих местах пропадает часть изображения. Двумя глазами пока искажений не вижу.
Вопросы: 1. Какие обследования нужно пройти, чтобы прояснить картину состояния глазного дна и наблюдать динамику процесса.( В нашем городе есть только ОСТ. )
2. какие симптомы перехода во "Влажную форму" я могу почувствовать.
3. как быстро может развиться слепота(наши врачи ничего не говорят о перспективах)
4.есть ли смысл принимать витамин А 15000МЕ(вычитала на каком-то сайте),антисклеротические препараты, сосудорасширяющие, ангиопротекторы, антикоогулянты, пептидные препараты(ретиналамин)
5. у меня давно повышен холестерин(6,4,ЛПНП 3,84). Сейчас понижен гемоглобин112. Имеет ли это значение при развитии макулодистрофии.
6. Катетеризация ретробульбарного пространства может что-нибудь дать?
7. какие ограничения нужны в работе и жизни.
Заранее благодарна. Майя.
Изображения
Тип файла: jpg искривления на глазу.JPG (67.0 Кб, 50 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2011, 07:14
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне представляется, что "сухая" макулодистрофия не даёт субъективно искажений перед взором. А вот развитие миопической хориоидальной неоваскуляризации в Вашем случае вполне возможно. Нельзя исключить и вторичных неоваскулярных осложнений в проекции фокусов былого хориоретинита (это относительно мыслей о токсоплазмозе).
покажите глазное дно максимально опытному в Мурманске офтальмологу, занимающемуся патологией заднего отрезка глаза. Выполните, конечно, ОКТ. А ещё неплохо ьы сделать периметрию (в идеале- микросферопериметрию). Результаты обсудим, да? С большой вероятностью Вам понадобится съездить на ФАГ.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 14:06
majya majya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 54
majya *
Большое спасибо за ответ.
В Мурманске специализированных клиник нет, есть лазерный кабинет при городской больнице. Там-то я и консультируюсь. Сегодня я уезжаю на две недели . Если получится, проконсультируюсь у окулиста в Воронежской Областной офтальмологической клинике. А также (по информации с сайта) там делают ОКТ и ФАГ. Что из них предпочтительнее в моем случае?
Результаты смогу выложить в сентябре.
Спасибо. Майя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.