Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.01.2019, 23:50
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Снимки видно, открываются?
Со слов врачей, нижнюю пластину оставили, т.к. она держит нижний перелом её мол не надо снимать, винты удалили и поставили вторую длинную пластину по передней части. Шов на передней стороне руки. После первой операции на задней. Место в районе осколков дополнительно укрепили проволкой и нитками, внутри пустили трансплантант.
Лучевой нерв врач подрезал (или надрезал, где что не разбираюсь) и сделал блокаду, чтоб мол улучшить подвижность пальцев. Заставляет постоянно ими двигать, сжимать, разрабатывать, но в бандаже это пока не особо удобно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.01.2019, 13:20
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Снимки видно, открываются?
Со слов врачей, нижнюю пластину оставили,
Сейчас выглядит более приемлемо.


Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Лучевой нерв врач подрезал .
I палец активно разгибается? Т.е. без помощи второй руки. И чувствительность на его тыльной стороне сохранена?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.01.2019, 14:25
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Да, большой палец разгибается сам, без помощи второй руки, не на 100% как на здоровой руке, но сгибается-разгибается. Тыльная сторона онемевшая, не чувствительная, также как было и после первой операции.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.02.2019, 20:45
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Завтра ровно месяц после реостеосинтеза с аутотрансплантацией. Со дня операции нахожусь в таком бандаже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В этот раз послеоперационый период прошёл куда легче, без особых болей, нежели прошлый раз, когда я полтора месяца сидела на обезболивающих уколах два раза в день и практически не спала, настолько сильные были боли.

В этот раз всё хорошо, но в последнии дни снова почувствовала некую подвижность, не такую как в первый раз, тогда я через неделю после операции почувствовала, что кости ходят ходуном, я прям чувствовала как верхняя часть плечевой кости отходит от места перелома с осколками, где собственно и образовался в последствии ложный сустав. Сейчас же по передней стороне стоит пластина и я чувствую как она стабильно держит верхнюю и нижнюю часть плеча. Но в середине, где осколки, будто как желе чувствую некую подвижность. Может я сама себя накручиваю, но мне кажется, что до этого, после операции и до сего момента, рука была стабильней.

Бандаж не снимаю вобще, не считая сухих ванных процедур, когда приоткрываю просто, руку ни в сторону, ни в верх не отвожу, как и велели врачи, и сама понимаю, да там и контрактура уже во всех суставах, с октября месяца то гипс, то теперь бандаж, рука в одном положении.
Единственное в положении лёжа (под руку обязательно подушка, иначе никак) может что-то там смещается, в месте осколков. Потому что мне действительно сложно руку уложить, чтоб нигде ничто не беспокоило, не упиралось, не доставляло дискомфорт и болезненные ощущения, приходится её укладывать по удобней и может в положении лёжа всё-таки что-то смещается, нарушается консолидация, что и препятствует сращению.
Сплю только на спине, не ворочаюсь, рука в бандаже в одном положении, специально как-то её травмировать среди ночи исключено.
Прокомментируйте пожалуйста мои опасения, насколько они оправданы, или если фиксация была произведена стабильно, то нет смысла этим заморачиваться?
Но там множественые осколки, которые сложно неподвижно зафиксировать, это мне покоя не даёт.

В связи с этим ещё вопрос, рентген назначен через полтора месяца после операции, то есть ещё пол месяца. Рентген в том центре, где оперировалась, будут делать как обычно в положении сидя или стоя, когда все кости и осколки под тяжестью руки сойдутся как должны быть, есть ли смысл делать и в положении лёжа, чтоб посмотреть что в положении лёжа происходит, или я всё-таки зря беспокоюсь и обычный рентген всё расставит по своим местам?

Рука всё-также отёчная, а в последнии дни она как-будто ещё тяжелее стала.
Принимаю Кальций Д3 Никомед, Остеогенон, Трентал, всё по 1 табле 2 раза в день, на 2 месяца.

Повторю послеоперационный снимок

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.02.2019, 21:54
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Принимаю Кальций Д3 Никомед, Остеогенон, Трентал, всё по 1 табле 2 раза в день, на 2 месяца.
Никакой пользы от этого нет.

Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Повторю послеоперационный снимок
Зачем? Его уже оценили ранее. Если есть вопросы сегодня - нужно и снимок свежий.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.02.2019, 22:43
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Чтоб не листали и имели представление о моей ситуации, если вдруг забыли, тем много.

Вопрос: обычного рентгена в положении сидя будет достаточно, чтоб оценить ситуацию на тот момент, как проходит сращение? В лежачем положении не нужно?

Вопрос по поводу разработки: не работает сустав запястья, также не сгибаются практически пальцы, при пассивной нагрузке на половину и с болью, по сравнению с остальными пальцами первый палец, за который было опасение, работает отлично сам.
В лежачем положении, приоткрыв бандаж, пальцы через боль сгибаю разрабатываю при помощи здоровой руки, через пол часа (образно) они снова закостеневшие. Но всё равно как ложусь по 100 раз сгибаю через боль и натяжение снова (2, 3, 4, 5 пальцы, самые закостеневшие это 3, 4, 5), но до конца согнуть не могу.

Разрабатывать запястье пока не могу, нужно вытаскивать руку с бандажа, что я делать пока боюсь, как и вобще напрягать и двигать лишний раз руку, запястье потянет за собой и локоть и плечо.
Я не говорю уже о разработке локтя и плеча естественно.
Смогу ли я потом всё это разработать?
К запястью наверное надо будет приступать уже в зависимости что покажет снимок?

И ещё вопрос, может не по адресу, после второй операции посыпались жутко и продолжают сыпаться волосы, пришлось стричься совсем под машинку, два общих наркоза за короткое время этому может причина? Это проходящее?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.02.2019, 23:18
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Про лекарства эти в курсе, что относитесь скептически, читала форум, но уже куплены, Остеогенон по назначению врача вобще с России заказывала-привезли, у нас его нет, уж будем пить.)

В выписке после первой операции стоит Остеопороз 1-2 и по словам первого врача кости тонкие и хрупкие, может от этого хоть будет полезно.
Хотя в 40 лет остеопороз... но в своё время было несколько попыток ЭКО, может это повлияло.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.02.2019, 23:43
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многие замечают, что после операций, переломов усиливается выпадение волос. Предполагается, что это просто последствия психологического стресса.
ТО, что кость с остеопорозом - не удивительно. Вы не используете ее с 27 октября. Это иммобилизационный остеопроз - т.е. кость слабеет без нагрузки. Любая.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.02.2019, 16:07
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Чтоб не листали и имели представление о моей ситуации, если вдруг забыли, тем много.
Все предыдущие сообщения и иллюстрации доступны.


Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Вопрос: обычного рентгена в положении сидя будет достаточно,
Обычно достаточно сделать две стандартные проекции, фас и профиль. Лежа или сидя - неважно.


Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Вопрос по поводу разработки: не работает сустав запястья, также не сгибаются практически пальцы, при пассивной нагрузке на половину и с болью,
Нужно хотя бы пассивные движения восстановить, и поддерживать полную амплитуду.


Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Но всё равно как ложусь по 100 раз сгибаю
Важно не количество раз, а только угол, амплитуда. Можно и один раз сгибать, но до такого же угла, как на здоровой руке. Необязательно это
сделать за секунду, можно и полчаса или больше, лишь бы достичь такого же угла сгибания(разгибания).

Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Разрабатывать запястье пока не могу,
Можете.


Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Я не говорю уже о разработке локтя и плеча естественно.
О движениях в плечевом суставе надо меньше тревожиться, чем о локтевом.

Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, может не по адресу, после второй операции посыпались жутко и продолжают сыпаться волосы,
Обычно на сегменте с переломом волосы начинают сильнее расти.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.02.2019, 16:37
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,316
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение

Обычно на сегменте с переломом волосы начинают сильнее расти.
Наверное про голову шла речь. Хотя написано не совсем конкретно, конечно
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.02.2019, 07:14
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
)) Про голову конечно.)
А там волос лучше не надо.)

С пальцами напугали, не могу я их на полную согнуть, невыносимая боль. ((
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.02.2019, 19:44
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
)) Про голову конечно.)
Анемии нет?

Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
С пальцами напугали, не могу я их на полную согнуть, невыносимая боль. ((
Повреждений кисти и предплечья не было? Значит, только контрактура от бездействия.
Чтобы пальцы и кисть сгибались, надо их сгибать. Чтобы разгибались - соответственно. Есть вторая рука для сравнения, как должно быть.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.02.2019, 08:21
Gromowa Gromowa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2018
Город: Ашхабад
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 23
Gromowa *
Анемии нет, в больнице не было, а волосы тогда уже посыпались, сразу после операции.

Повреждений кисти, предплечья тоже не было. Это контрактура, но не думала, что это так болезненно. Ладно бы пусть через боль, но хотя бы шло до полной амплитуды, а оно не идёт ни в какую, до половины и всё, а дальше будто пальцы сейчас сломаются.
Смогу ли я их со временем разработать, когда снимут бандаж, бытовыми просто делами постепенно? Или если оно сейчас закостенеет, то потом всё, так и останется?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.02.2019, 00:50
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
)) Про голову конечно.)
А там волос лучше не надо.)

С пальцами напугали, не могу я их на полную согнуть, невыносимая боль. ((
Нужно было с первых дней после операции сгибать.
Честно говоря, не понятна мне тактика иммобилизации такого перелома после остеосинтеза. Я разрешаю аккуратную разработку с первых дней. Большую часть времени в такой , как у вас повязке, но хоть раз в день разогнуть/согнуть в локте, и в плечевом суставе хоть пассивные движения. Но только ваш хирург знает, насколько наджежно он там все скрутил. Поэтому за него никто такие рекомендации давать не может. Чтоб не двигать рукой в плече, но разрабатывать локоть, нужно не руку из повязки вынимать, а повязку, как бы стянуть с предплечья, если не хотите в плече двигать. Я даю разработку в локтевом суставе хоть раз в два дня разогнуть даже пациентам с переломом проксимального плеча , которым операцию не делали - плече не двигается, а предплечье медленно разгибается. Хоть один раз. Иначе потом забудете про плечо и будете одним локтевым суставом заниматься...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.02.2019, 00:53
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gromowa Посмотреть сообщение
Смогу ли я их со временем разработать, когда снимут бандаж, бытовыми просто делами постепенно? Или если оно сейчас закостенеет, то потом всё, так и останется?
Сможете. Но начинайте разрабатывать пальцы уже сейчас. Дальше, только хуже будет. Не надейтесь, что потом все пойдет легче. Нет. Пальцы я разъясняю всем пациентам сгибать/разгибать в каждом суставчике до конца. Помогайте здоровой рукой. Через боль. Не стремитесь за день согнуть. Но должно быть небольшое улучшение каждые несколько дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.