Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2006, 12:36
epapchenko epapchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 5
epapchenko *
ФУЗ-аблация миомы

Уважаемые специалисты!

Что Вы можете сказать о таком методе лечения миомы, как фуз-аблация?
Можно ли доверять таким методам?

На всякий случай, моя история болезни здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post224069

Спасибо за ваше мнение!
  #2  
Старый 31.08.2006, 18:20
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23
Kotyrka *
Я не так давно спрашивала то же самое http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16787 почитайте
  #3  
Старый 31.08.2006, 20:03
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку пациенты довольно часто стали задавать этот же вопрос (хорошая реклама у медико-хирургического центра), постарался собрать больше информации о методике. Суть ее объяснять не буду: коллегам понятно, для пациентов может быть слишком заумно...
Сразу скажу, что информации в Медлайне немного, поиск дал мне всего 57 абстрактов (для сравнения поиск по эмболизации - более 20 тысяч). Есть информация по использованию magnetic resonance-guided focused ultrasound surgery (MRgFUS) в лечении неоперабельных опухолей органов брюшной полости, молочных желез; в лечении миомы матки. Несмотря на то, что методика существует довольно давно, лишь пару лет назад удалось добиться приемлемой точности фокусировки излучения. Отдаленные результаты более-менее подробно описаны в работе Stewart EA, Rabinovici J, Tempany CM et al. "Clinical outcomes of focused ultrasound surgery for the treatment of uterine fibroids." Сообщается об уменьшении выраженности симптомов, связанных с миомой у 71% больных к 6 мес и лишь у 51% к 12 мес (вероятно, связано с возобновлением роста ткани миомы, поскольку воздействие происходит не на 100% ее массы, как уже писал в предыдущей ветке). Уменьшение размеров миоматозных узлов также скромное - 39% и 36% к 6 и 12 мес, соответственно. (от себя добавлю - для ЭМА к 12 мес уменьшение симптомов - 95%, уменьшение объема от 30 до 75%, повторный рост миомы - 1%) Авторы делают вывод о кратковременной эффективности MRgFUS в качестве метода лечения симптомов миомы матки, но вместе с тем подчеркивают высокую безопасность метода. Мне удалось найти сообщение об одном серьезном осложнении после MRgFUS - глубоком ожоге передней брюшной стенки, к сожалению без текста абстракта.
Все исследователи не считают возможным использовать MRgFUS у больных, заинтересованных в беременности. Впрочем, сообщение об одной беременности после вмешательства имеется.
Так или иначе, научной информации пока мало. Пока никаких преимуществ перед ЭМА (если мы говорим о малоинвазивном лечении) я не увидел - только недостатки. Надеюсь, что в ближайшее время в одной из клиник, где я работаю появится соответствующее оборудование и у нас появятся какие-либо собственные данные. Впрочем, пока их нет мы вряд ли будем активно рекомендовать методику, тем более рекламировать ее.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
  #4  
Старый 31.08.2006, 20:16
epapchenko epapchenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 5
epapchenko *
Спасибо Вам за ответ!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.