Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.01.2010, 01:03
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Длительные месячные

Здравствуйте!
Возраст 28 лет, вес 56 кг. Месячные с 14 лет, 5-6 дней, достаточно регулярные, цикл был 27-29 дней. Аборты - нет, 2 родов - 2002 и август 2007 г.г. С 18 лет аднексит, позднее был поставлен хронический сальпингоофорит.
УЗИ репродуктивных органов осень 2005г., 2008г., без патологии.

В декабре 2008г. была проведена операция конизации ??? /не уверена, что правильно называю, в общем, в/в реланиум и срезали верхний слой шейки, месяц сукровичные выделения были/. Проведена успешно, контроль кольпоскопией в январе 2009г.

Меня беспокоят очень длительные месячные и долгий мажущий период после них. Первые 3 дня обычные алые выделения, потом около суток вообще ничего не выделяется, затем опять алая кровь - 5,6 дни. Скудно. На 7,8 день цикла выделения становятся бурыми, но если в эти дни будет половой акт, после кровь вытекает опять алая, даже если в процессе ПА всё было чисто. Потом, 9,10 дни выделения как обычные бели, но окрашены они в буро-розовый бледный цвет. Плюс ко всему, в последний год, длительность цикла еще сократилась, теперь она от 25 до 28, в основном же - 26 дней.

Подскажите, о чем может говорить подобный алгоритм месячных, в чем нужно искать причину, если УЗИ внутренних органов без патологии, шейка в норме?

Моим врачом было рекомендовано начать пить оральные контрацептивы, мол, на них месячные будут короткими. Да, я пила 1,5 года Логест, действительно, месячные шли 4 дня, на 5 уже всё чисто было, но у ОК есть свои недостатки, и потом, я хочу понять, что же с моим организмом не то, а не просто выключить его из работы.

На осмотре в конце декабря 2009г. по матке и яичникам всё спокойно, мазок взять не получилось - у меня был 7 д.ц и внутри всё в крови. Рекомендация моего врача на сейчас - сделать УЗи непосредственно перед месячными, а не на 5-7 д.ц., оно будет информативно, что там можно увидеть? Может, гормоны надо какие-нибудь сдать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2010, 01:10
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Характер менструации может говорить о воспалительном процессе, как в яичниках, так и в эндометрии.
О нарушениях системы свертывания крови.
Об эндометриозе тоже.

Мазок можно делать когда угодно, лишь бы не в дни активных или мажущих выделений.
УЗИ - 5-7й день цикла. Это "золотой стандарт".

Гормоны ничего интересного не покажут.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2010, 11:00
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Dr.IrMa

Спасибо Вам за отклик. Воспаление действительно было, перед операцией на шейке был взят БАК-посев, и назначен курс антибиотиков. Но ничего не изменилось. Либо оно просто опять вернулось и есть у меня по сей день

Эндометриоз покажет обычное УЗИ? Или необходимо какое-то дополнительное обследование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2010, 16:55
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Здравствуйте! Сегодня прошла узи, вот результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач в дальнейшей тактике лечения выбирала между приемом ОК, либо гистероскопией. В конечном итоге остановилась на гистероскопии. Подскажите, это обследование хотя бы что-то может прояснить далее, или можно ограничиться приемом ОК и все войдет в норму?

Просто врачом было также сказано, что даже если на гистероскопии удалят полип, без гормонального лечения он опять может вырасти. Получается, ОК всё равно пить придется? Я просто 10 дней назад сделала склеротерапию, даже и не знаю, можно ли в ближайшее время, да и вообще, мне пить ОК.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.