Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2014, 12:44
vikayar vikayar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Ярославль
Сообщений: 1
vikayar *
Помогите избавиться от тревожности за детей

Здравствуйте. Я мама двух детей 8 и 5 лет. До рождения детей думала, что можно гармонично сочетать свое саморазвитие и личностный рост и развитие детей. Однако чем больше времени проходило, тем меньше удавалось времени уделять себе. У сына задержка психического развития, ему нужно очень много уделять внимания. Я очень стараюсь приблизить его уровень развития к сверстникам, но не всегда получаю тот результат, на который рассчитывала. Дочка в развитии не отстает, но есть трудности с поведением, она капризна и своенравна, начала грубить и хамить. Ей так же приходится уделять много времени, кромет того, она учится в одной из престижных школ, ходит на танцы. Мне очень хочется быть хорошей мамой, дать детям все для их успешной жизни, но в этом стремлении не остается времени для меня. Несколько месяцев назад я работала и после работы старалась дать детям все что считала нужным: водила на дополнительные занятия, проверяла уроки, занималась с младшим. Я настолько уставала на работе, что вечером буквально заставляла себя заниматься с детьми(не могла не заниматься, так как в противном случае меня мучило чувство вины), в результате чего очень переутомлялась, была раздражительна, особенно когда дети болели, а я не могла выйти нормально на больничный, так как работа у меня была ответственная и высокооплачиваемая. Все это вынудило меня уйти с работы и я сейчас разрываюсь от противоречий: мне все кажется, что выйдя на работу, я не смогу дать детям все для их нормального развития и становления, а в последствии буду очень жалеть, а если не выйду, то деградирую как личность, не самореализуюсь. Дети ведь вырастут и каким примером для них я буду, измученной домохозяйкой. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать, как избавиться от тревожности за детей и от чувства вины за то, что я плохая мать, если выйду на работу и начну заниматься своей карьерой. Или успокоиться уже и быть просто домохозяйкой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2014, 17:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, vikayar!
Пройдите тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 (используя браузер Internet Explorer 7.0 и выше), а результаты выложите здесь.
Цитата:
Сообщение от vikayar Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать, как избавиться от тревожности за детей и от чувства вины за то, что я плохая мать, если выйду на работу и начну заниматься своей карьерой. Или успокоиться уже и быть просто домохозяйкой?
Вы ждете волшебного совета, который избавит вас от тревожности и мук, связанных с выбором. Сразу скажу, его нет. То, что вы рассказываете про то, как вы мучительно живете последнее время. Как вам сложно, как вы мечетесь между желанием быть "хорошей мамой", и кем-то еще...
Цитата:
Сообщение от vikayar Посмотреть сообщение
Мне очень хочется быть хорошей мамой, дать детям все для их успешной жизни, но в этом стремлении не остается времени для меня.
Желанием дать что-то не только своим детям, но и себе...
Цитата:
Сообщение от vikayar Посмотреть сообщение

Все это вынудило меня уйти с работы и я сейчас разрываюсь от противоречий: мне все кажется, что выйдя на работу, я не смогу дать детям все для их нормального развития и становления, а в последствии буду очень жалеть, а если не выйду, то деградирую как личность, не самореализуюсь.
требует долговременной психотерапевтической работы.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.