Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2019, 10:47
Ane4ka7 Ane4ka7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2019
Город: Tallinn
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ane4ka7 *
Повышение ферритина, ГГТ, тромбоцитов, мочевой кислоты, АЛАТ

Доброе утро! Меня зовут Анна, мне 38 лет, рост 160 см, вес 75 кг. Состою на учете у гематолога по поводу повышенных тромбоцитов с 2016 года. В 2016 году сдавала JAK2V617F и BCR/ABL p 210 оба отрицательны. Очень волнует проблема высокого ферритина, прилагаю фото анализов. Ферритин 29.05 был 238 (норма 15-150), пересдала ферритин 3.07 результат 233. Так же повышена мочевая кислота до 358 (норма 143-339), тромбоциты 431 ( норма 150-400 ), GGT 56 (норма <40). Прилагаю так же результаты анализов. Почему может быть такой высокий ферритин? В 2016 году ферритин был 100, в январе 2018 ферритин был 160, в январе 2019 ферритин был 116. В мае было проведено УЗИ живота, 2 гемангиомы в печени 0,8 см и 1,1 см (о них так же известно с 2016 года).

О себе: с 2016 года постоянно головокружения, принимала Бетасерк на протяжении 6 месяцев ( месяц назад отменила, думала может он влияет на ферритин, но за месяц ферритин не упал). 2 года назад установлена спираль МИРЕНА и отсутствуют менструации уже 2 года (первый год слегка мазало, сейчас полностью прекратились). 2 месяца назад стали сильно скрипеть колени ( без боли) и слегка побаливать суставы пальцев рук, зимой несколько раз сдавала анализ мочи, в моче все 3 раза были кетоны 1+ на четвертый раз перед анализом вечером выпила много воды и кетотела не обнаружились.

Помогите разобраться пожалуйста, какие обследования мне надо пройти?
Может ли у меня быть гемохроматоз? Стоит ли сдавать на мутации гемохроматоза?
Почему могут быть повышены тромбоциты на протяжении 3 лет?
Можно ли мне сдать кровь донором или сначала надо выяснить причину повышенного ферритина?
Очень жду ответа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2098-05-07-19-09-58.jpeg
Просмотров: 8
Размер:	203.7 Кб
ID:	185981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender-05-07-19-09-58-1.jpg
Просмотров: 10
Размер:	165.7 Кб
ID:	185982  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FullSizeRender-05-07-19-09-58.jpg
Просмотров: 6
Размер:	176.8 Кб
ID:	185983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2101-05-07-19-09-58.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	179.2 Кб
ID:	185984  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2019, 15:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно снижать вес на 10 кг минимум, пока ферритин менее 300 - повода для беспокойств нет, легкий тромбоцитоз может быть из-за изб. веса, поликистозных яичников, гипофункции селезенки, донором быть можно и нужно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2019, 18:21
Ane4ka7 Ane4ka7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.07.2019
Город: Tallinn
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ane4ka7 *
Доктор большое спасибо за ответ. Вес буду стараться снизить. Я сейчас очень волнуюсь по поводу ферритина, так как его используют как онкомаркер. Я боюсь что у меня рак, так как ферритин за месяц никуда не сдвинулся. Раньше он никогда не поднимался выше 160.
Скажите а почему могут кетоны в моче образовываться?
Во время беременности находили кисту в яичнике, но на следующем осмотре она пропадала.
После родов поставили простую спираль, но месячные стали очень обильные с мелкими сгустками, сняли простую спираль и поставили мирена, теперь месячных нет вообще, меня это пугает, но гинекологи говорят, что с Миреной это норма.
Какие обследования надо пройти что бы исключить гипофункцию селезенки?
В мае проводила УЗИ живота, по УЗИ все в норме и толко гемангиомы в печени. МРТ в 2016 году показало, что в печени геменгиома 1 см и киста 0.8 см, в мае по УЗИ они не увеличились.
Донором очень хочу стать, 2 раза пыталась но в центре крови врач узрела у меня на губах шрамы от герпеса и отфутболила меня, хотя на тот момент герпеса месяц точно небыло. У меня герпес 1 и 2 типа положительный и цитомегаловирус тоже, имуноглобулин Г ниже нижней границы и остальные иммуноглобулины на нижних границах нормы.
В последние пол года бывают боли в левой стороне ниже ребер или под ребрами, особенно если надо в туалет по большому, как схожу, боли проходят.
Простите за сумбурный ответ, очень переживаю просто. И спасибо вам большое за ваш труд и бесценные советы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2019, 19:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин - не онкомаркер, онкофобию нужно лечить у соотв. специалиста, все вопросы задайте своему леч. врачу, гематол. проблем вы не описываете, по другим не консультирую
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.