Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2013, 20:37
mistx mistx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mistx *
Диссертация по мед.психологии (кардиология)

Глубокоуважаемые врачи-кардиологи!

Очень нужна Ваша помощь. Нужен совет.
Учусь в магистратуре на кафедре клинической психологии.
Совместно с научным руководителем выбрана тема диссертации
"Внутренняя картина болезни у больных с болевой и безболевой формами ишемической болезни сердца"
Хотелось бы услышать Вашу точку зрения: Насколько эта работа будет интересна и полезна врачам кардиологам(прежде всего) и врачам психотерапевтам?
Если у Вас есть другие темы исследований, которые могли бы Вам быть полезны в работе(необязательно с ИБС), я был бы очень Вам признателен


Заранее спасибо
Антон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2013, 21:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расшифруйте, пожалуйста, термин "внутренняя картина болезни"?
ИМХО, не очень благозвучно. Если речь о психологии, то может добавить слово "психологическая"? Иначе задумываешься о разнообразных внутренностях и наружностях...
Психотипы людей с ИБС тема не очень новая, в мире где-то в 80-х делили на А и Б пациентов.
Мне бы было интересно исследование аритмий:
1. Психотипы пациентов с экстрасистолами, которые ощущают и НЕ ощущают экстрасистолы
2. Ощущают и НЕ ощущают приступы фибрилляции предсердий.

В первом случае - может удастся их как-то заставить не ощущать.
Во втором - может что-то будет предиктором того, чтобы искать ФП, хоть человек не жалуется.

Еще: психотипы людей которые соблюдают указания врача (принимают все лекарства так, как предписано) и тех, кто не соблюдает или соблюдает хаотично.
Это поможет заранее выявлять непослушных и искать способы соблюдения (меньше лекарств, только однократного приема, строже надзор и т.п.).

Выявление же психотипа ИБС, ИМХО, не сильно повлияет на дальнейшее лечение, т.е. практическая ценность не очень велика...

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2013, 22:35
mistx mistx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mistx *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Расшифруйте, пожалуйста, термин "внутренняя картина болезни"?
Спасибо большое за быстрый ответ. Вы действительно правы работ и исследований о психотипах(психологических характеристиках) при заболеваниях очень много, поэтому мой науч. руководитель порекомендовал ВКБ, Когда я стал просматривать научные работы, то увидел множество работ по урологии, неврологии, гастроэнтерологии итд, но очень мало по кардиологии.
Спасибо огромное за предложенные темы. Уже начал переваривать и задумался. Для меня ваше мнение и предложенные темы – очень дороги.

Вкратце о ВКБ (впервые понятие ввел А.Р.Лурия)
ВКБ – вся совокупность переживаний м ощущений пациента в связи с заболеванием и лечением.
Выделяют 3 компонента отношения к болезни(которые формируют ВКБ) эмоциональный, поведенческий и когнитивный. Эмоциональный компонент отношения к болезни отражает весь спектр чувств, обусловленных болезнью, а также те эмоциональные переживания, которые возникают в ситуациях, связанных с болезнью. Мотивационно-поведенческий компонент отражает выработку определенной стратегии поведения в жизненных ситуациях в связи с болезнью (принятие "роли" больного, активная борьба с болезнью, игнорирование заболевания, пессимистические установки и пр.), а также связанные с болезнью реакции, способствующие адаптации или дезадаптации к ней. Когнитивный компонент отражает знание о болезни, ее осознание, понимание ее роли и влияния на жизненное функционирование больного, предполагаемый прогноз. Таким образом, психологический анализ отношения к болезни, проводимый в этих смысловых ракурсах, и позволяет описать все основные психические феномены в личности больного, связанные с его заболеванием.
Научно-исследовательский психоневрологический институт им.В.М.Бехтерева разработал опростник “ТОБОЛ”
Пособие содержит усовершенствованный вариант оригинального психодиагностического теста для оценки личностного реагирования на болезнь и правила работы с ним. Методика может использоваться в клинике хронических соматических, неврологических и нейрохирургических заболеваний при пограничных нервно-психических расстройствах и в наркологии для изучения отношения к болезни в динамике стационарного, амбулаторного, санаторно-курортного лечения и реабилитации больных.

Пособие предназначено для врачей-психиатров, психотерапевтов, наркологов, терапевтов, хирургов и врачей др. профиля, а также психологов, работающих в различных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.
Ознакомиться можно здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2013, 22:37
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С точки зрения практической медицины для будущего клинического психолога и психотерапевта очень важно было бы заняться соматоформными расстройствами. Кардиологам, в частности, это было бы очень на пользу. Поскольку с "внутренней картиной болезни" у этих пациентов обстоит очень неважно, справиться с этим непросто, а в этом и есть, зачастую, корень их проблемы.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2013, 22:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mistx Посмотреть сообщение
Вкратце о ВКБ (впервые понятие ввел А.Р.Лурия)
Речь не об Лурия и т.п.
Данного термина нет в МКБ-10
Как бы кто не любил историю, термин не общепринятый и не очень знакомый соматическим врачам. И, ради Бога, пореже используйте аббревиатуру ВКБ. Сразу ВКПБ вспоминается и разные фантазии расшифровки...
Даже АД - это может быть артериальное давление, антидепрессант и атопический дерматит - и все это устойчивые аббревиатуры, а ВКБ - не устойчивая (мало известная).
Просто, если оставить в таком виде, то все НЕ ПСИХОЛОГИ поймут о чем речь. Я хоть и имею диплом психиатра, тоже понял о чем речь только в сочетании с "на кафедре клинической психологии".
ИМХО, я бы изменил на "Внутренняя психологическая картина болезни". Иначе соматический врач ищет в названии внутренности (кишки, почки, печень и т.д., болезни они ж внутренние)
А название диссертации - это как у Некрасова "Как Вы яхту назовете", да и с непонятными названиями больше шансов получить разворот в ВАКе, а сейчас там тревожно (оборотней и лжеученых ищут).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2013, 23:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mistx Посмотреть сообщение
но очень мало по кардиологии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ключевые слова для поиска
"coronary artery disease psychological type"
получилось 640 ссылок - не мало, а это только по ИБС...

Вот про типы А и Б:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я промахнулся, это 70-е. Вы реанимируете некро-темы...
Сомневаюсь в общемировой актуальности...

Хотя есть еще тип Д, о котором пишут и в 2013:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.09.2013, 16:38
mistx mistx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mistx *
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
С точки зрения практической медицины для будущего клинического психолога и психотерапевта очень важно было бы заняться соматоформными расстройствами. Кардиологам, в частности, это было бы очень на пользу. Поскольку с "внутренней картиной болезни" у этих пациентов обстоит очень неважно, справиться с этим непросто, а в этом и есть, зачастую, корень их проблемы.
Спасибо за Ваше мнение. Вы действительно правы. Соматофорные заболевания действительно сейчас очень распространены и психотерапия таких заболеваний очень актуальна.
Задача нашей научной работы - раскрыть и проанализировать внутреннее состояние пациента (эмоциональную, поведенческую и когнитивную сторону), далее скорректировать, изменить неконструктивные убеждения, отношение к заболеванию, убрать сопротивление, а тем самым улучшить течение заболевания и не допустить возникновение соматофорных заболеваний, которые часто возникают из-за отсутствия надлежайшей психотерапевтической помощи в начале соматического заболевания. Абсолютно согласен, что это не очень просто, это один из сложных моментов в психотерапевтической помощи.
По данным ВОЗ, примерно половина хронически больных не выполняют медицинские рекомендации. Порядка 50% пациентов прерывают терапию в течение 6 месяцев от ее начала, и только 15% продолжает лечение до 1 года.Проблема невыполнения пациентами врачебных рекомендаций в последние годы неоднократно освещалась в отечественной и зарубежной литературе. Тот факт, что больные далеко не всегда придерживаются лечения, назначенного им врачом, признан одной из самых серьезных и распространенных трудностей медицинской практики

Однако такие психотехнологии есть (групповая и когнитивная психотерапия, гипнотерапия, психотерапия творческим самовыражением итд) и самое главное - они работают, сам убедился, наблюдая за работой профессионала.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Речь не об Лурия и т.п.
Данного термина нет в МКБ-10
ИМХО, я бы изменил на "Внутренняя психологическая картина болезни". Иначе соматический врач ищет в названии внутренности (кишки, почки, печень и т.д., болезни они ж внутренние)ИМХО, я бы изменил на "Внутренняя психологическая картина болезни" .
Очень удачное определение Вы привели.Очень поддерживаю ваше мнение, однако я ничего не могу изменить. Научный руководитель настаивает именно на этом понятии. Более 8 диссертаций я нашел с темой Внутренняя картина болезни, причем, что интересно некоторые диссертации были написаны и защищены врачами, а не психологами, мой научный руководитель защитила кандидатскую диссертацию на тему "Внутренняя картина болезни с рецидивирующей формой язвенной болезни желудка". Если бы я смог изменить что-то, я бы изменил непременно, однако это не в моей компетенции.

Мне удалось найти несколько диссертаций по теме(отношение к болезни) и только 2 из них по кардиологии:
• Влияние внутренней картины болезни, копинг-стратегий и самоотношения пациенток, перенесших инфаркт миокарда, на регулярность и приверженность к длительной терапии ишемической болезни сердца (2012)_Научная рубрика ГРНТИ: 76.29.30 - Кардиология и ангиология)
• Особенности внутренней картины болезни при сурдомутизме (Харьковская медицинская академия (2006) О.А.Филатова-канд.мед.наук)
• Л.Д. Зикеева “ВКБ при хроническом гломерунефрите и пиелонефрите.(1974)”
• С.М. Зелинский “ВКБ у детей, страдающих сахарным диабетом.1994”
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А название диссертации - это как у Некрасова "Как Вы яхту назовете", да и с непонятными названиями больше шансов получить разворот в ВАКе, а сейчас там тревожно (оборотней и лжеученых ищут).
Если честно, самому кажется громоздкой тема, буду очень благодарен, если подскажете как лучше сформулировать тему.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я промахнулся, это 70-е. Вы реанимируете некро-темы...
Сомневаюсь в общемировой актуальности...
Уважаемый, Александр Иванович!
Я прошу прощения, похоже, я неправильно объяснил.
Первоначально, когда решали вопрос о теме, рассматривали психологический портрет личности при определенных заболеваний, однако научный руководитель сразу сказала, что подобные исследования не актуальны, что Вы и подтвердили, поэтому была выбрана тема отношения к заболеванию.
То есть нас интересует не психологический портрет личности до и вовремя заболевания, а эмоциональный, поведенческий и когнитивный аспект личности во время болезни, т.е. отношение пациента к своей болезни(что он знает о ней выполняет ли назначения врача, эмоциональное состояние) ведь это очень влияет на течение самого заболевания.
Вспомнилась фраза одного врача: "Не так страшна болезнь, как отношение больного к ней"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2013, 17:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mistx Посмотреть сообщение
отношение пациента к своей болезни
Это и есть типы А и Б.
Если честно не очень понял что Вы там разделяете.
С одной стороны "психотип", а с другой много букв, которые вместе и есть психотип.

Не уверен, что в качестве источников нужно искать и использовать диссертации пространства СНГ 2006, 1994 и 1974 года. Да простят меня патриоты, но я бы сделал упор на зарубежные источники. Мировая наука опережает российскую на много лет, к сожалению. Предвижу слова о "психолого-психиатрических школах", но это только подтверждает отставание.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2013, 17:47
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело то в том, что соматофорМные расстройства не имеют отношения к соматическим заболеваниям. Я бы вообще не стала называть человека с подобными расстройствами больным во "врачебном" смысле этого слова, хотя ему этого, как раз, и не понять. А клиническому психологу точно следовало бы. Это расстройства психологические, которые человек либо отрицает, либо отрицает связь между психологической проблемой и физическим самочувствием.
Так что, в этом случае речь чаще, наоборот, о том, чтобы надлежащая психотерапевтическая помощь изменила отношение человека не к "своему заболеванию", а к своему способу реагировать на жизнь, не прибегая к поиску заболеваний и не прячась за ними от жизни.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): http://мкб-10.рф/somatoformnye-rasstroystva/
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.09.2013, 18:29
mistx mistx вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2013
Город: Челябинск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mistx *
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Дело то в том, что соматофорМные расстройства не имеют отношения к соматическим заболеваниям.
Так что, в этом случае речь чаще, наоборот, о том, чтобы надлежащая психотерапевтическая помощь изменила отношение человека не к "своему заболеванию", а к своему способу реагировать на жизнь, не прибегая к поиску заболеваний и не прячась за ними от жизни.
Свершенно верно. Поэтому в исследовании принимают участие больные имеющие не соматоформные расстройства, а больные имеющие заболевания, симптомы соматической природы, которые клинически подтверждены врачами. А выработка и коррекция копинг-поведения являются неотъемлемой частью психотерапевтической работы.
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не уверен, что в качестве источников нужно искать и использовать диссертации пространства СНГ 2006, 1994 и 1974 года. .
Спасибо за совет. Обязательно учту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.