Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 04.11.2008, 21:29
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, по-видимому, именно чувство вины не даёт Вам пережить смерть дочки.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.11.2008, 21:31
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Я не знаю, что мне делать...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.11.2008, 22:23
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оля, представляется, что Вы непрестанно изводите себя вопросом "что делать?". Ответ никак не получается узнать и от этого Вы еще в большем бессилии остаётесь.

Делать можно что-то в ситуациях, где возможна деятельность. Смерть - это ситуация НЕвозможности. И Вы интуитивно понимаете, что не в делах дело, а в том, чтобы пере-жить. Даже в заголовок темы это слово выносите. Когда невозможно делание, остаётся чувствование.

И, чтобы я не гадал, отмечу ещё раз. Вы, быть может, и пережили бы (прочувствовали до конца), но вина мешает это сделать. Так?

Просто ответьте.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.11.2008, 09:27
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Да, я постоянно чувствую свою вину перед дочкой.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.11.2008, 17:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, подумайте, почувствуйте, скажите... если в процессе нашего разговора у Вас получится справится с чувством вины, это будет иметь для Вас смысл?

Другиму словами, является ли чувство вины достойной темой для продолжения нашего общения.

Я так конкретен, потому что предполагаю, что именно чувство вины препятствует Вам пережить горе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.11.2008, 19:12
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Ольга, подумайте, почувствуйте, скажите... если в процессе нашего разговора у Вас получится справится с чувством вины, это будет иметь для Вас смысл?
Думаю, да... Да, наверно, именно чувство вины не дает примириться со смертью дочки. Я смотрела фильм на подобную тему, я много читала высказываний священников о смерти близких людей. И очень многие писали, что нужно простить себя и ни в чем не винить, потому что от нас мало что зависит, все в воле Божьей, что без Его ведома даже волос не упадет головы. Но у меня не получается... Почти сразу после смерти дочки я общалась с психологом (по телефону) и ему удалось убедить меня, что на то что случилось была воля Божья, и что я бы все равно ничего не смогла поделать. Я попыталась в это поверить, но спустя некоторое время все вернулось обратно. Я узнала, что за моей спиной не очень близкие родственники говорят, что я плохо ее лечила, мало талеток давала, не всех врачей с ней обошла. А может также думают и мои близкие родственники? Или соседи или коллеги по работе? По большому счету мне все равно что думают обо мне соседи или коллеги, но не родственники. Близкие родственники мне говорят, что так видимо была записано в моей Книге Жизни и надо просто принять это и смириться. Я стараюсь прислушиваться... Но иногда берут сомнения...

Дело еще в том, что мы с мужем решили попробовать родить еще одного ребенка. Возможно с рождением этого ребенка что-то измениться... Может двое детей будут отвлекать меня больше от грустных мыслей... Я очень надеюсь на девочку, тогда мне будет кому покупать платья, бантики и куклы, на которые я постоянно смотрю в магазине. Но с другой стороны, я боюсь как бы это не было предательством по отношению к дочке. Якобы в замен одной дочки я жду другую... Нет. Я не ищу ей замену, я знаю что ее никто не сможет заменить! Но все равно как то тяжело... Трудно выразить словами все свои чувства... А ждать пока все уляжется я тоже не могу. Если рожать, то сейчас, пока возраст позволяет и состояние здоровья.

Очень надеюсь на Вашу поддержку и помощь! И огромное Вам спасибо за наши беседы!
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2008, 19:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, Ольга, я предлагаю сделать "вину" основным предметом нашего с Вами дальнейшего разговора. Продолжим мы в том же режиме, оставляя один-два поста в теме в день-два. И (это очень важно) мне хотелось бы, чтобы вы определили, что будет для Вас знаком того, что вина как-то унялась в Вашей душе.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...нужно простить себя и ни в чем не винить...
...у меня не получается...

...ему удалось убедить меня...
Я попыталась в это поверить, но спустя некоторое время все вернулось обратно....

...что за моей спиной... родственники говорят...
...А может также думают и мои близкие родственники? Или соседи или коллеги по работе?

...так видимо была записано...
...Я стараюсь прислушиваться... Но иногда берут сомнения...

...отвлекать меня больше от грустных мыслей...
В этой нарезке из ваших цитат, на мой взгляд есть те способы, с помощью которых Вы пробуете справляться с чувством вины. Что здесь обращает на себя внимание? Во-первых, Вы понимаете, что вина может быть прощена. Но кем? Саму себя простить у Вас не получается, родственники тоже не те люди, прощение от которых может стать прощением для Вас. Во-вторых Вы на собственном опыте убедились, что рациональные увещевания о том, что никто не виноват и отвлечения тоже приносят мало пользы.
В связи с этим у меня к Вам есть вопрос - приглашение к рассуждению. Есть ли на свете фигура от которой слова "в этом нет твоей вины", могут быть восприняты Вами, как правда? Не торопитесь с ответом. Обратитесь к своему опыту проживания жизни. Вообще, знакомо ли Вам ощущение, когда Вас прощают? Знаете, как порой бывает в детстве. Набедакурил что-нибудь несусветное, постыдное, страшное. И ждёшь чуть ли не кары небесной. А приходит, например, мама, и прощает ("я не сержусь"). Освобождение от вины и стыда и счастье такое, что кажется вот-вот полетишь.


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Дело еще в том, что мы с мужем решили попробовать родить еще одного ребенка.
Считаете для себя рождение ребёнка способом искупления?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.11.2008, 21:00
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Считаете для себя рождение ребёнка способом искупления?
Нет, не способом искупления, а скорее свежей струей в моей жизни, мне кажется, что с рождением ребенка начнется светлая полоса, а темная закончится. Просто, наверно немного стыдно, что таким образом я пытаюсь забыть о горе. Не пережить, не примириться со смертью дочки, а именно забыть, потому что примириться не получается.

А на первый вопрос ответить довольно сложно. В детстве, если я что-то делала не так, то мама мне обязательно выговаривала, она у меня строгая. Поэтому я старалась всегда слушаться и маму и старшую сестру. Ругали меня редко, практически не наказывали, а вот выговоры были. Да и сейчас приходится выслушивать от мамы, просто раньше я обижалась если выговор был незаслуженным, или мне было стыдно, если выговор был по-заслугам. Сейчас я понимаю, что у мамы свои взгляды на жизнь, а у меня свои, и никаких обид. "Я не сержусь" - такого я никогда не слышала.

"В этом нет твое вины" - когда дочка умерла, это я слышала и от мамы, и от сестры, от близких подруг, даже от коллег по работе. Легче не стало. Таких слов мне не сказали только Марина и мой муж. Долгое время, я думала, что муж наверно обвиняет меня в смерти дочки, ведь это я должна была следить за детьми и их здоровьем, а он зарабатывал деньги и опеспечивал наше существование. Но потом поняла, что если бы он считал меня виноватой, то наверно ушел бы, бросил меня, может запил бы с горя. Но он со мной и каждый день говорит, как сильно меня любит, и он тоже хочет еще одного ребенка. Просто о смерти дочки он не сказал ни одного слова за весь год.
Получается, что я жду прощения от своей дочки. Я жду, что однажды во сне она придет и скажет "Мама, ты ни в чем не виновата, просто пришла моя пора", скажет что ей там хорошо. Я видела ее несколько раз во сне, но она ничего не говорила, только молчала.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.11.2008, 21:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, пока я готовлюсь ответить на ваш последний пост, Вы, простив мне мою настырность, ответте (особенно на выделенное):
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Итак, Ольга, я предлагаю сделать "вину" основным предметом нашего с Вами дальнейшего разговора. Продолжим мы в том же режиме, оставляя один-два поста в теме в день-два. И (это очень важно) мне хотелось бы, чтобы вы определили, что будет для Вас знаком того, что вина как-то унялась в Вашей душе.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.11.2008, 15:56
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
[quote=stepbystep;579914]Итак, Ольга, я предлагаю сделать "вину" основным предметом нашего с Вами дальнейшего разговора. Продолжим мы в том же режиме, оставляя один-два поста в теме в день-два. И (это очень важно) мне хотелось бы, чтобы вы определили, что будет для Вас знаком того, что вина как-то унялась в Вашей душе.[quote]

Даже не знаю каким должен быть знак... Наверно, когда перестанут мучать угрезения совести, когда я действительно на все 100% буду уверена в том, что я все делала правильно, что я в самом деле ничего бы не смогла сделать больше... А иначе, я заплатила за свою ошибку очень дорогую цену.

Или, если у меня родится еще одна дочка, и она будет похожа на Марину, либо внешностью, либо характером, тогда я пойму, что прощена... Но это уже из области фантастики или чудес. Или я по-тихоньку начинаю сходить с ума...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.11.2008, 17:12
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олгьа, я не оставлю без ответа Ваш 23-й пост. Позже...

По моему убеждению, есть более важные вещи, которые надо согласовать. Важные не для Вашей жизни в целом, а для нашего разговора.
Вы обратились со своей душевной заботой в консультационный раздел. И Вы получаете консультацию. Мы с Вами согласовали проблематику, предмет разговора, цели. Важно, чтобы мы договорились о том, как мы поймём, что цели хоть как-то достигнуты.
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Или, если у меня родится еще одна дочка, и она будет похожа на Марину, либо внешностью, либо характером, тогда я пойму, что прощена...
Поймите правильно и не обижайтесь. Во-первых, это очень долго... ждать такого подтверждения результатов. Во-вторых, такое подтверждение негарантировано, вдруг Вы родите двойню пацанов, похожих на Вашу прабабушку.

Я понимаю, что проявлю сейчас жёсткость. Но до тех пор, пока Вы не определитесь со знаками того, что вина отпускает Вас, я не найду в себе сил продолжать разговор. Итак, как Вы поймёте, что вина унялась?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.11.2008, 23:48
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Уважаемый Алексей Вячеславович! Я ведь уже написала, что я перестану чувствовать свою вину, когда не будет угрезений совести, когда уйдет из головы мысль, что я своими руками загубила того, кого любила больше всех... Мы ведь говорим о чувствах. Какой может быть знак в перемене чувств?.. Наверно посты будут более оптимистичными... Я обязательно скажу, как только почувствую, что становится легче. Думаю и Вы почувствуете... Мне уже становится легче. Наверно потому, что есть кому выговориться и выплакаться. Вам не видно, но я каждый пост пишу со слезами на глазах. Говорят же, что надо выплакать свое горе... Может и это помогает... Мне становится легче от того, что Вы меня ПОНИМАЕТЕ! Вы очень точно описываете то, что я чувствую, находите верные слова, ставите акценты на те чувства, на которые я даже бы не подумала. Близкие родственники и друзья сочувствуют, но не понимают. А Вы понимаете меня, и я Вам очень за это благодарна! Надеюсь наш разговор продолжится?!
С уважением, Ольга.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.11.2008, 21:57
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...я перестану чувствовать свою вину, когда не будет угрезений совести, когда уйдет из головы мысль, что я своими руками загубила того, кого любила больше всех... Мы ведь говорим о чувствах. Какой может быть знак в перемене чувств?.. Наверно посты будут более оптимистичными... Я обязательно скажу, как только почувствую, что становится легче. Думаю и Вы почувствуете...
В целом принимается.


А в частности...
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...когда не будет угрезений совести.
Могли бы Вы описать, как совесть грызёт Вас?


Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
...когда уйдет из головы мысль, что я своими руками загубила того, кого любила больше всех...
Как часто в день и по скольку минут/часов эта мысль занимает Ваше сознание.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.11.2008, 18:05
jane030 jane030 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2008
Город: Казань
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 6 раз(а) за 3 сообщений
jane030 *
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Могли бы Вы описать, как совесть грызёт Вас?
Цитата:

Я постоянно думаю, ну почему же я не согласилась лечь с ней в больницу, как предложила участковый врач. Тогда я думала, что если ложиться с дочкой в больницу, то надо куда-то пристроить сына. Обычно я оставляла сына с моей мамой. Но на тот момент у мамы уже неделю было очень высокое давление, а ей уже 69 лет. Я спросила у врача - у дочки пневмония? Она ответила, что пневмонии нет, ОРЗ. Получилось с одной стороны больная мама с сыном-непоседой, а с другой стороны обычное ОРЗ у дочки. Весы перевесили в мамину сторону. Ну разве тогда я могла подумать, что обычное ОРЗ так закончится... Получается я выбрала маму, а не дочку. А врач после похорон приходила и просила, чтобы я написала ей, что отказалась ложится в больницу. Я и написала... Дочка умерла на следующий день после визита участкового врача. Где-то около 10 часов утра. А тяжело дышать она начала еще ночью. И почему я не вызвала скорую ночью, почему ждала до утра, ведь все равно же не спала, сидела рядом с дочкой. А утром врачи долго ехали, на дорогах были страшные заносы и пробки, а потом еще и реанимация ехала столько же. Когла они приехали дочке стало совсем тяжело дышать, они сделали укол преднизолона, и через пару минут дочка у меня на руках вся выгнулась и застыла, а потом обмякла и всё. Врачи отобрали у меня дочку, вытолкнули из комнаты, закрыли дверь. Они делали ей массаж сердца. Через полчаса врач вышел и сказал что ничего не смогли сделать, что очень много было жидкости в легких. Вот почему я не вызвала их раньше, может тогда бы у них все получилось?!

Извините, я наверно отвлеклась от вопроса...
Как часто в день и по скольку минут/часов эта мысль занимает Ваше сознание.
В основном когда я вспоминаю последний день жизни дочки. Раньше это было каждый день, по несколько раз на дню. Сейчас меньше. Возможно тогда, когда я смотрю на дочкину фотографию и думаю, почему же так получилось. И сразу вспоминается последний день и мои ошибки. Я стараюсь блокировать эти воспоминания, иначе слезы текут рекой, а рядом сын, он смотрит на меня во все глаза, я боюсь его испугать, я боюсь его вопросов, боюсь что от его вопросов слез станет еще больше.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2008, 18:13
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, совесть мучает Вас памятью. Последняя ночь, последнее утро. Отчаяние и бессилие. А от непоправимости всё нутро цепенеет.

Я даже представить себе не могу, насколько мучительно Вам переживать событие из раза в раз. И вопрос "почему я не сделала то-то и то-то...", как казнь для Вас. Накзание постоянным проживанием тех событий.

По-хорошему, то, что было должно оставаться там, где было. А Вы продолжаете нести в себе эту муку воспоминания. И сейчас Вам очень легко обвинять себя. Что называется, задним умом... А тогда, Вы делали то, что в состоянии были делать: не больше, но и не меньше.

В закрытой части форума, мне мои коллеги-врачи подсказывают, что смерность от гриппозной пневмонии вообще не зависит от лечения и ухода. Это - рулетка. Понимаю, что, наверное, это для Вас не является большим утешением, но вы должны знать эту информацию. Вы сделали не меньше того, что могли сделать.

Человек - существо несовершенное. Вы столкнулись со своим несовершенством уж слишком жёстко. И наказаны своим переживанием достаточно.

Когда Вы написали...
Цитата:
Сообщение от jane030 Посмотреть сообщение
Получается, что я жду прощения от своей дочки. Я жду, что однажды во сне она придет и скажет "Мама, ты ни в чем не виновата, просто пришла моя пора", скажет что ей там хорошо.
...я пожалел, что мы общаемся заочно. Будь это на очной встрече, мы бы посмотрели сон наяву. Я бы поросил вас представить картину, где была бы Ваша дочь... и Ваш сын. Где дочь говорила бы Вам, что в том, что произошло никто не виноват, что за её короткую жизнь она была счастлива, что мама была с ней рядом, когда ей было очень плохо, что она сажалеет толко об одном: что не будет свидетелем того, как растёт её брат. Где она просит Вас оставить её в своей памяти живой, а не умирающей. Где она повелевает Вам заботиться о её младшем брате... И уходит.. куда-нибудь за горизонт, над которым встаёт солнце нового дня. А Вы с сыном остаётесь с нежной памятью об этой девочке. Эту картину, где мать и её трехлетний сын на утренней заре провожают кого-то, я бы убрал куда-нибудь в потаённый уголок Вашей души.


Плакать можно... я тоже плачу.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.