Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.05.2008, 14:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ariogh Посмотреть сообщение
  1. Непонимание контекста общения. Удобно конечно общаться, когда контекст общения задается мной, как в этой теме. Но как только контексты начинают задавать другие люди - я начинаю теряться и тормозить. Я их воспринимаю правильно - но иногда спустя часы после общения.
  2. Я слишком легко перегружаюсь внешней информацией. Неожиданное, оперативное изменение ситуации выбивает меня из колеи. Это может быть неожиданные проблемы в проекте, неожиданный контакт с незнакомым сотрудником, даже неожиданный вопрос на презентации - это приводит меня к полной растерянности.
  3. Производительность моего труда, как правило, низка. В ситуациях, когда я увлекаюсь - она наоборот очень велика, значительно выше средней, но выполнение чужих решений, которые я не вполне разделяю, дается мне с большим трудом.

Вот, пожалуй три проблемы, или скорее три широких класса проблем, с которыми я никак не могу справиться, поэтому ищу подсказки и помощи.
Насчет первой проблемы Вам показана групповая психотерапия.
При второй - тоже группа может помочь.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
  #17  
Старый 08.05.2008, 20:28
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Насчет первой проблемы Вам показана групповая психотерапия.
При второй - тоже группа может помочь.
Я был на обычных групповых тренингах, в том числе по развитию общения и личности. У меня плохо получается в группах работать. Я либо отгораживаюсь, либо веду себя поверхностно и демонстративно. Хотя свой результат они дали.

И - психотерапия мне всегда казалась какой-то медленной. Есть ли что-нибудь более радикальное?
  #18  
Старый 09.05.2008, 06:40
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ariogh Посмотреть сообщение
И - психотерапия мне всегда казалась какой-то медленной.
Поясните.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #19  
Старый 09.05.2008, 09:59
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Поясните.
Групповая психотерапия дает знания и навыки - но нет гарантии, что я смогу эти знания и навыки воспринять.

Я ходил раньше на тренинги - но чаще лишь тогда, когда чувствовал себя одиноко, чтобы пообщаться с людьми. Особой пользы, кроме общения и пищи для размышлений, они не приносили, по моим оценкам. Точнее, я не мог их воспринять. Причина проста - если я что-то не понимаю, мне почти физически трудно этому следовать. А на тренингах тренер "вещает сверху", вещает с позиции его опыта, никак не привязывая свой опыт к моему.

По другому можно сказать, что я очень восприимчив к раздвоению личности, и мне очень неприятно такое состояние. У меня есть четкое понимание, что такое "Я". Но когда мне приходится воспринимать знания или навыки, не связанные логически с частью моим "Я", передо мной встает дилемма: либо отвергать знания чтобы оставаться самим собой (отвергать до того, как я обработаю знание и сделаю его своим) либо отказываться о самого себя и воспринимать эти знания на месте.

Первый вариант, как правило, лучше, но при этом усвоение, если можно так сказать, "логически чужеродных знаний" занимает у меня очень много времени. Поэтому, вместо того, чтобы работать на тренинге - я закрываюсь и думаю.

Реже происходит другой вариант - когда отказываюсь от самого себя - в этом варианте я веду себя демонстративно и необдуманно.

Поэтому с тренинги мне очень мало дали, за одним исключением - однажды меня неожиданно выдвинули в лидеры одной из малых групп. Вот это был ценный опыт, мне было гораздо легче, т.к. теперь именно я задавал тон в группе.
  #20  
Старый 10.05.2008, 07:17
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогнозируемый результат.
Вы когда-нибудь общались с людьми Аспе?
И как Вы воспринимаете музыку?
Хочется сделать Вам маленький презент

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Кораблик" в исполнении А. Хочинского.
В чем то она и про Вас.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #21  
Старый 10.05.2008, 22:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Групповая психотерапия - процесс медленный, это да.
И нужно отличать психодинамическую групповую психотерапию от тренингов. Это принципиально разные вещи, похожие только формой - работой в группе.
__________________
divisenko.ru
  #22  
Старый 10.05.2008, 23:53
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Прогнозируемый результат.
Вы когда-нибудь общались с людьми Аспе?
И как Вы воспринимаете музыку?
Хочется сделать Вам маленький презент

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"Кораблик" в исполнении А. Хочинского.
В чем то она и про Вас.
Спасибо за песню Действительно, похоже. Как и кораблик, я сам себя построил, сам себя ремонтирую. Но с песней я себя бы не ассоциировал - у меня совсем другой настрой, мне давно уже надоела эта самодостаточность. А музыку люблю почти любую (кроме джаза).

Что касается людей Аспе Встречаю нередко, каждый раз удивляюсь, как именно этого человека я хорошо понимаю, без слов. Встречаю их всюду - на работе, в жизни, в литературе. Но никогда с ними не получалось сближаться, даже на почве обмена опытом. Поговоришь, все интересное у них узнаешь - и после этого общение с ними мало отличается от общения с самим собой.
  #23  
Старый 11.05.2008, 00:02
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Групповая психотерапия - процесс медленный, это да.
И нужно отличать психодинамическую групповую психотерапию от тренингов. Это принципиально разные вещи, похожие только формой - работой в группе.
А чем они отличаются? Какой может быть тематика психотерапии - что бы Вы могли бы предложить? Как подбирается группа?
  #24  
Старый 11.05.2008, 12:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ScrollLock Посмотреть сообщение
Попробовал воспринимать эмоции по этому методу (т.е. "резонировать" эмоционально) - сложновато, но удобно.
Публиковать свои сообщения в чужих темах запрещено правилами форума, и за это модераторы должны в принципе ваше сообщение удалить.

Ну а по факту - дело в том, что в процессе психотерапии этому - и многому другому - можно в той или иной степени "научиться", в частности научиться "резонировать эмоционально" или "подключать" и использовать свои собственные чувства.

Для кого-то это удобно в процессе группаналитической терапии, для кого-то обсуждать и "прорабатывать" эти вещи удобнее и спокойнее "один на один со специалистом" в рамках (именно) психоаналитически ориентированной психотерапии.

У вас уже есть опыт - что "это работает" - и вы можете расширять это позитивный опыт. Психотерапия оказывает в этом значительную помощь.
  #25  
Старый 11.05.2008, 15:31
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ariogh Посмотреть сообщение
А музыку люблю почти любую (кроме джаза)
Простите, но очередной вопрос
А как отношение к животными? Собачки, кошечки и тд....
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #26  
Старый 11.05.2008, 22:56
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Простите, но очередной вопрос
А как отношение к животными? Собачки, кошечки и тд....
Очень хорошее, только регулярно ухаживать за ними мне трудно. То есть, если регулярный уход случайно выходит из сферы моих интересов (а это может случиться после какого-нибудь неожиданного события), то животное может страдать от моего невнимания. Поэтому я никогда не держу животных, если не уверен, что ответственность за уход берет на себя кто-нибудь из близких.
  #27  
Старый 12.05.2008, 05:50
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы можете забыть? Или это не то слово?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #28  
Старый 12.05.2008, 22:27
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
То есть Вы можете забыть? Или это не то слово?
Сначала откладываю например время кормления на попозже, в некоторых случаях мысль о кормлении может вообще вытесняться. С этим можно справиться, но это отнимает у меня много внимания и душевных сил, особенно во время интересных увлечений.
  #29  
Старый 12.05.2008, 22:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ariogh Посмотреть сообщение
А чем они отличаются? Какой может быть тематика психотерапии - что бы Вы могли бы предложить? Как подбирается группа?
Группа подбирается просто - если есть пациенты, годные для групповой ПТ, желающие в группе работать и согласные соблюдать групповое соглашение - они в группу включаются.
Естественно, я(мы) стараюсь соблюдать баланс гендерный, возрастной.
Тем в ГП не бывает, обычно участники обсуждают то, что важно для них.
Для того чтобы заочно попробовать понять, как это работает - почитайте книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство".
__________________
divisenko.ru
  #30  
Старый 22.05.2008, 23:02
Ariogh Ariogh вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 21
Ariogh *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Группа подбирается просто - если есть пациенты, годные для групповой ПТ, желающие в группе работать и согласные соблюдать групповое соглашение - они в группу включаются.
Естественно, я(мы) стараюсь соблюдать баланс гендерный, возрастной.
Тем в ГП не бывает, обычно участники обсуждают то, что важно для них.
Для того чтобы заочно попробовать понять, как это работает - почитайте книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство".
Книгу почитал, описано очень выразительно. Буду иметь в виду возможность групповой психотерапии, но пока я решил отложить ее в сторону. Я нашел средство достаточной для меня степени радикальности, которое уже дает серьезные результаты.

Хочу выразить благодарность всем, кто откликнулся в этой теме!

С уважением,
Aspie
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.