Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 12.11.2010, 19:36
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Извините, у меня еще вопрос про ИИ со стимуляцией:
какие минимальные перерывы между ИИ?
Допустим, цель получить только 2ЯК, а выростает то 4, то 3, то одна,
в итоге 4 стимулированных цикла...рекомендуется какой-то перерыв после? и как много стимулированных циклов на минимальных дозах можно делать подряд? И надо ли обязательно предохраняться все это время (до дня овуляции и ИИ)?
Лучше делать перерывы, а главное помнить, что ИИ - малоэффективная процедура и вовремя от нее уйти. Предохраняться не надо вообще.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 12.11.2010, 19:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=gomar;1255085]Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

У меня на 7ДЦ еще не было доминантного фолликула.
Значит ли это, что цикл будет ановулярный или скорее всего овуляция будет поздней (на 17-18 ДЦ)?
Следующий контроль на 12ДЦ.
Можно ли как-то повлиять на рост фолликулов, если пить шалфей?/QUOTE] Прогнозировать ничего нельзя. Про шалфей не знаю.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 14.11.2010, 11:28
granya granya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: австрия
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 2
granya *
Извините, Маргарита Бениаминовна,что встреваю, но как не предохраняться? А если вырастут 4 фол-ла и совулируют все? Есть же риск многоплодной беременности! Я думала, предохранение по показаниям УЗИ.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 14.11.2010, 13:35
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
отсутствие имплантации: можно ли это объяснить данной теорией?

Уважаемые Борис Александрович и Маргарита Бениаминовна!

Извините, что отвлекаю вас, но есть очень занимательная информация.
Я не знаю, насколько серьезно можно к ней относится, поэтому и открыла отдельную тему. Хотелось бы знать, что думает про это наука в вашем конкретно лице.

У меня было 3 ЭКО с ИКСИ и ПГД, и все с криоконсервированной спермой мужа. ПГД у меня было из-за возраста - мы страховались от грубых патологий плода.
За все 3 раза переносили в общей сумме пять эмбрионов, очень хорошего качества, на 5-6 сутки - и это единственные, которые доживали...самое интересное - все они были девочки!!!То есть, крио хорошо переносили сперматозоиды с хромосомой X,
но к сожалению, имплантации не было ни разу. МАльчики после ИКСИ у меня тоже были, но они были очень слабые либо дегенеративные.
Кроме этого, у нас с мужем есть 2 здоровых мальчика, зачатые естественным путем.
Из этого можно сделать гипотезы:
1) девочки у нас при естественном зачатии тоже получаются, но не развиваются / не приживаются
2) Сперматозоиды мужа, несущие Y-хромосому хуже выживают в условиях in vitro, зато в моем организме они чувствуют себя лучше несущих X

Может ли быть у моих девочек какой-нибудь побочный врожденный деффект сцепленный с полом? Может моя хромосома Х не способна ужиться с мужненной хромосомой X? Может у моих девочек какие-то слабые гены, влияющие на выживаемость эмбриона?

Есть еще теория Йонаса-Шульмана, что сперматозоиды, несущие Х движутся медленнее и медленнее расходуют энергию, а несущие Y
быстрее достигают и оплодотворяют ЯК, но и менее живучи.
Поскольку у нас очень большие проблемы с подвижностью сперматозоидов, то на самом деле, при естественном зачатии, те, которые достигли мои ЯК были ХY!
Значит ли это, что, если у нас будут еще дети, зачатые без ИКСИ, то вероятнее всего, они будут мужского пола?

Хоть и говорят, что пол ребенка определяет хром. набор сперматозоида, но ведь есть естественный отбор оплодотворенных ЯК (эмбрионов)? Может быть мои ЯК в одни месяцы чем-то отличаются от моих же ЯК в другом месяце? Может быть, что имплантация не может состояться, потому что иногда в них больше хромосомных аббераций (и это варьируется от цикла к циклу даже у молодых женщин)?

Интересно было бы узнать ваше мнение на этот счет.
Думаете ли вы, что это все обобщение или научные спекуляции?

Спасибо большое за уделенное внимание!!!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 14.11.2010, 13:38
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Лучше делать перерывы, а главное помнить, что ИИ - малоэффективная процедура и вовремя от нее уйти. Предохраняться не надо вообще.
Да, ИИ малоэффективна по сравнению с ЭКО.
НО я получила ответ одного эмбриолога, что "При ИИ в случае обычной обработки подвижность сперматозоидов увеличивается процентов на 10%, при добавлении к эякуляту АТФ, кофеина или петноксифиллина - может вообще не измениться, а может существенно улучшиться. В среднем подвижность вырастает процентов на 20."
А для нас хотя бы эти 10% - очень важно! Проблемы с подвижностью есть, а все остальное было в порядке.
А вот по поводу ИИ со стимуляцией: врач, говорит, что статистически, оно более эффективно, чем ИИ в ЕЦ. ВЫ писали на форуме, что сначала обычно назначают три ИИ в ЕЦ, потом три ИИ в стимулированном, а потом ЭКО. У меня было 3 ЭКО. Сколько ИИ в ЕЦ мне стоит попробовать (в период отдыха от ЭКО)? И сколько ИИ со стимуляцией, чтоб понять, что нужно опять идти на ЭКО?

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 14.11.2010, 17:44
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
Да, ИИ малоэффективна по сравнению с ЭКО.
НО я получила ответ одного эмбриолога, что "При ИИ в случае обычной обработки подвижность сперматозоидов увеличивается процентов на 10%, при добавлении к эякуляту АТФ, кофеина или петноксифиллина - может вообще не измениться, а может существенно улучшиться. В среднем подвижность вырастает процентов на 20."
А для нас хотя бы эти 10% - очень важно! Проблемы с подвижностью есть, а все остальное было в порядке.
А вот по поводу ИИ со стимуляцией: врач, говорит, что статистически, оно более эффективно, чем ИИ в ЕЦ. ВЫ писали на форуме, что сначала обычно назначают три ИИ в ЕЦ, потом три ИИ в стимулированном, а потом ЭКО. У меня было 3 ЭКО. Сколько ИИ в ЕЦ мне стоит попробовать (в период отдыха от ЭКО)? И сколько ИИ со стимуляцией, чтоб понять, что нужно опять идти на ЭКО?

Спасибо Вам большое!

Маргарита Бениаминовна!

Какой алгоритм действий Вы мне посоветуете при таком раскладе:
спонтанная беременность и роды без осложнений в 2008г;
первое ЭКО было в августе 2009 (год после родов);
второе ЭКО - ноябрь 2009;
диагностическая гистероскопия - март 2010 (все в норме);
апрель 2010 - КОКи (без мед. показаний);
май 2010 - третье ЭКО;
июнь, июль, август КОКи (без мед. показаний - так получилось из-за протоколов по транспортной схеме)
сентябрь 2010 - четвертая попытка ЭКО (из-за сильной блокады на люкрине-депо за 9 дней стимуляции ничего не выросло; сняли с протокола)
октябрь 2010 - цикл без стимуляции, укол прегнила, утрожестан в поддержке (беременность не наступила)
ноябрь 2010 - наблюдение овуляции и измерение гормонов в ЕЦ
(данные гормона АМГ и прогестерона пока не известны, остальные до мая 2010 были в норме, потом не измерялись).
Еще проблема в том, что почти все свободное от протоколов время, мне надо было бывать в разъездах. Видимо из-за ЭКО у меня стал нестабильный цикл, и наверное, общение с мужем не совпадало с днями овуляции. Поэтому я решила принимать КОКи. Этот год я собираюсь отказаться от поездок и КОКов, и хочу целенаправленно отслеживать овуляцию на УЗИ, пока не установится цикл.
Мне сейчас только что исполнилось 38 лет. У мужа астенозооспермия. Если будут деньги еще одно ЭКО возможно в апреле-мае-июне 2011, а если не будет, то только в сентябре 2011 и это будет последняя попытка.
Лапароскопию не делали - настраивались сразу на ЭКО, так как были уверены, что у нас мужской фактор.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, что б мой организм отдохнул от стимуляций, но в то же время, чтоб не упустить драгоценное время...

Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 14.11.2010, 21:06
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gomar Посмотреть сообщение
... потому что иногда в них больше хромосомных аббераций (и это варьируется от цикла к циклу даже у молодых женщин)?
Из всего сообщения только это предположение ближе всего к истине.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 14.11.2010, 22:57
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае всевозможные страхи и сомнения преобладают над целесообразностью той или иной тактики. Вам не надо бояться многоплодной беременности и предохраняться. ИИ - это ваш собственный выбор, вы имеет право ее сделать с или без стимуляции, если опять-таки боитесь ее. Но это не есть эффективный путь к беременности. Возраст, работа с постоянными разъездами, прием КОКов - вот что работает против беременности. Если все равно ЭКО откладывается (я бы подумала где его повторять), то можно делать сколько угодно ИИ без стимуляции и просто пытаться забеременеть естественным путем.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 15.11.2010, 12:15
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Спасибо, Маргарита Бениаминовна!

Сделала на 12 ДЦ УЗИ:
эндометриум 8.8
фолликул в лев. яичнике 14.
овуляция, скорее вего, в эту среду.

Но у меня очень плохая новость:
антимюллеровый гормон на 5ДЦ 1.4 при норме 5.7 - 7.1.
Он соответствует менопаузе
Значит ли, что у меня сниженный оварийный резерв?
Или это еще яичники спят из-за люкрина-депо?
Тогда, надеюсь, что все обратимо.
В марте 2010 ФСГ был 7,6 (норма 2.5-10.2)
ЛГ 4.1(норма 1.9-12.5)
эстрадиол 0.04 (норма 0.04-0.61)
эстрадиол 11 (норма 30-120)
17 ОН прогестерон 1.5 (норма меньше 3)
Прогестерон 2.4 (норма 0.5 - 4.5)
Что значит мой уровень эстрадиола на нижней границе?
Мой ответ яичников в 2х коротких протоколах был 14 ЯК и 10 ЯК (10-8 зрелых)
в длинном на декапептиле - 10 ЯК (8 зрелых)
Дозы в протоколах были назначены без данных моего гормонального статуса, всегда по 200 ЕД.
в последнем на люкрине-депо было 2 ЯК по 10 мм и куча фолликулов "карликов" (антральных?) на 9 день стимуляции;
в этот раз дозы увеличивали с 200 до З00 ЕД.

Стоит ли мне измерить АМГ по новой в следующем цикле?
Это была инициатива эндокринолога, которая кстати верит в безвредность люкрина-депо.
Мне, в принципе, очень важно знать собственный оварийный запас,
чтоб принимать тактические решения. До этого врачи мне говорили, что женщина в предменопаузе не способна "вырастить" столько фолликулов в протоколах со стимуляцией. А я кстати на одном форуме читала, что одна дама "выдала":"Мне 46 лет. А прошлом году была неудачная попытка. Супердлинный протокол на люкрин-депо (2 мес.), стимуляция пурегоном, первые 3 дозы по 200 ед., затем снижение до 100ед. Фолликулы росли быстро, 16 шт., но не очень равномерно (50х50). Получилась 1 зрелая ЯК. Беременности не наступило"

Антральных фолликулов на 3-5 д.ц., насколько, я пыталась разглядеть на мониторе было не меньше 5 в последний раз.

Ответьте, пожалуйста, так как есть чему пугаться.
ПС: у моей мамы климакс наступил ровно в 50 лет.
Когда мне его ожидать?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 15.11.2010, 20:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас не было и нет никаких оснований определять АМГ. Это тест для тех, у кого на УЗИ фол ап-т то ли есть то ли нет, ФСГ на пограничном уровне и т.д.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 15.11.2010, 21:44
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
У вас не было и нет никаких оснований определять АМГ. Это тест для тех, у кого на УЗИ фол ап-т то ли есть то ли нет, ФСГ на пограничном уровне и т.д.
Спасибо, Маргарита Бениаминовна!

Завтра буду общаться с врачом на эту тему - хочу тоже понять ее логику.
А по поводу ИИ и ЭКО хотела уточнить следующее: если мой организм был в глубокой блокаде и соответственно никак не реагировал на стимуляцию в больших дозах, то когда можно попробовать ИИ со стимуляцией? Еще я прочитала в Ваших консультациях, что прегнил и утрожестан не "вредят" эндокринной системе - это у меня было в октябре, значит у меня 2й месяц отдыха от гормонов на данный момент. Вы мне советовали раннее отдохнуть 3-4 месяца от люкрина-депо и пробовать ЭКО. Я думаю, что пока можно попробовать в начале след. года одно ИИ без стимуляции, а потом сразу же со стимуляцией (одно). После него опять без стимуляции. Конечно, ситуация может и измениться...Можно ли делать ЭКО через цикл после ИИ со стимуляцией (на малых дозах менопура, к примеру)?
И еще один маленький невежественный вопрос:
бывает ли такое в ЕЦ (при нормальном уровне гормонов), что овуляция есть, а фолликул пустой?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.11.2010, 22:01
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно ли делать ЭКО через цикл после ИИ со стимуляцией (на малых дозах менопура, к примеру)? МОЖНО
И еще один маленький вопрос: бывает ли такое в ЕЦ (при нормальном уровне гормонов), что овуляция есть, а фолликул пустой. ТЕОРЕТИЧЕСКИ БЫВАЕТ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 15.11.2010, 22:36
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
И еще один маленький вопрос: бывает ли такое в ЕЦ (при нормальном уровне гормонов), что овуляция есть, а фолликул пустой. ТЕОРЕТИЧЕСКИ БЫВАЕТ.
Спасибо. И какой тогда должен быть уровень прогестерона на 21ДЦ?
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 16.11.2010, 07:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой же, как и при непустом фолликуле.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 16.11.2010, 10:11
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Такой же, как и при непустом фолликуле.
спасибо, поняла, что наличие пустого фолликула в ЕЦ практически не доказуемо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.