Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.03.2010, 15:25
gomar gomar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.03.2010
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gomar *
Собираюсь проводить ЭКО

Здраствуйте, Маргарита Бениаминовна!

Помогите, пожалуйста, мне принять решение до гистероскопии.
Насколько мне удалось выяснить, мнения докторов в этом вопросе расходятся, и это не вностит никакой ясности для меня.
Я собираюсь делать гистероскопию после 2х неудачных ЭКО и ИКСИ - на 2 месяц после последнего ЭКО и за 2 месяца до следующего. Первый и последний раз гистероскопия и биопсия были проведены за год до второго ЭКО - патологии не обнаружены. Сейчас репродуктолог (уже другой) настаивает не только на гистероскопии, но и на повторной биопсии эндометрия, и на том, что при обнаружении полипов их нужно удалять хирургическим путем независимо от размеров.
Так как я очень боюсь лишней травматизации и необратимых процессов для эндометрия не только в ходе биопсии, но и как следствие стимуляции, прошу ответить на вопросы:

1. Действительно ли надо делать повторно биопсию эндометрия? Желательно ли делать бакпосев, ИГХ, какие-то дополнительные цитологические иследования эндометрия (этого я никогда не делала)?
2. Каковы размеры полипов с показанием на резекцию? Здесь особенно мнения докторов противоречивы.
3. Какой метод менее инвазивен для резекции полипов? Гарантирует ли удаление ножки полипа отсутствие его рецедива именно в ходе стимуляции?
4. Как разобраться от чего возникли полипы? Даст ли гистология удаленного полипа точный ответ - на фоне гормональной стимуляции в ходе ЭКО или чего-то еще?
5. Как скоро гормонозависимые полипы вырастают в ходе стимуляции? Где гарантия, что за 2 - 3 недели в течении следующего протокола они не вырастут снова и не помешают имплантации?
6. Если же полипы появляются именно на фоне стимуляции, но только поистечении 1-2 мес., то можно ли для профилактики полипов между протоколами принимать Дюфастон? КОК или Декапептил не хочу, так как очень надеюсь на спонтанную беременность.
7. Как часто надо делать офисную гистероскопию, чтобы диагностировать рост полипов (тех, которые до стимуляции были 1 см и меньше)? После каждого ЭКО или, к примеру, 2 раза в год?
8. Если полипы не обнаружат, значит ли это, что я не принадлежу к группе "риска" маточных гормонозависимых новообразований и могу смело стимулироваться и дальше, соблюдая интервал между протоколами как минимум 3 месяца? Или все-таки после энного числа протоколов их не избежать?
9. Есть ли связь между гормонозависимыми полипами и типом протокола?

Спасибо Вам заранее за консультацию и помощь пациентам на сайте!
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.