Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2009, 11:51
80_Sveta 80_Sveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
80_Sveta *
Анечка 6,5мес сильный гипертонус ручек закинуты назад

Полина, здравствуйте!
Анечка родилась на 40 нед, стремительно - за 3 часа, хотя роды вторые, со стимуляцией.Вес при рождении 3650 рост 54 см. В месяц сдела НСГ у нас Расширены боковые желудочки мозга , повтор через каждый месяц пока улучшений нет, но объем головы приростает по норме как положено. Наблюдаемся у невролога, пьем таблеткиДиагноз : ПЭП, легкая ЗМР, гипертензионно-гидроцефальный синдром, синдром мышечного гипертонуса. Было 2 курса массажа, Физио. На данный момент делаем парафин массаж электрофорез.
Наши проблемы: Сейчас нам 6,5 месяцев вес 7 кг рост 65,5 у девочки ручки согнуты в локтях и закинуты назад, как крылышки у цыпленка, причем в вертикальном положении (в горизонтальном когда лежит на спине все нормально). Из- за ручек она не встает на четвереньки не ползает, когда сидит шатается из стороны в сторону, спина не прямая., так же нет опоры на ножки, скрещивает ножки и опирается на пальчики. Она улыбается хорошо, узнает членов семьи, меня выделяет, смеется, но пока нет лепета, издает звуки когда занимается с игрушками: уууу, буу, агуу, когда плачет четко слышится маам, маама
Что умеем:
1)лежа на спине берет ножки играет с ними, хорошо поднимает вверх, на себя
2)переворачиваемся хорошо со спины на живот и обратно, по комнате передвигаемся исключительно перекатами, если нужна игрушка мы до нее докатываемся
3) Лежа на животе опираемся на локти, можем вытянуть ручки вперед, но не опираемся полностью на выпремленные ручки, когда пытаюсь поставить на ручки сразу запрокидывает их назад как крылышки
хорошо занимается игрушками лежа на животе может схватить нужную и сразу переворачивается на спину и занимается с нею, берет из любых положений , перекладывает в другую руку , тянет в рот, держит двумя руками, трясет погремушкой.
4)в положении на животе может переставлять ручки вокруг себя, как бы крутится
5) при подтягивании за ручки пытается сесть , когда садится голова либо вровень либо опережает туловище
6) пытаемся заниматься на мяче как вы пишите, Я кладу ее на мячик своей рукой вытягиваю ей руки и так пытаюсь сделать опору на пол и также проделываю с ножками. Если отпустить сама делать не будет ручки сразу вверх и назад, ножки в стороны. Также не опирается если поднести ее к поверхности к полу к дивану к столу, ручки как бы вперед не выбрасывает.
7) стараюсь класть ее на валик, она так может полежать, если я ее завлекаю игрушкой минут пять ручки при этом вытянуты вперед
Что хотим
Полина, я подобрала компелекс упражнений из Ваших консультаций на сайте:
1) на мяче
2)Седло
3) Тачка на валике
4) носить в шарфе над поверхностью
5) облегченные четвереньки.
прокомментируйте пожалуйста как нам заниматься в нашем случае и как научить мою доченьку научится опирается на ручки и ножки, т.е. встать на четвереньки (массажист говорит что у нас сильный тонус мышц шейно-грудного отдела позвоничка и ножки в районе бедер, а также слабый пресс) В вертикальном положении т.е. когда Анечка на руках ручки все время согнуты в локтях вверх и как бы отведены назад, но если ее что-то заинтересует например кнопка лифта, объявление в поликлинике, себя в зеркале она опускает ручку и трогает, пытается схватить, только в положении лицом от меня,т.е. как бы на меня облокачивается спиной.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2009, 20:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый
Цитата:
3) Лежа на животе опираемся на локти, можем вытянуть ручки вперед, но не опираемся полностью на выпремленные ручки, когда пытаюсь поставить на ручки сразу запрокидывает их назад как крылышки
хорошо занимается игрушками лежа на животе может схватить нужную и сразу переворачивается на спину и занимается с нею
Может ли в этой позе оторвать руку от поверхности и взять игрушку, предложенную сверху?
Поджимает ли ноги под таз в позе на животе?

Цитата:
пытаемся заниматься на мяче как вы пишите, Я кладу ее на мячик своей рукой вытягиваю ей руки и так пытаюсь сделать опору на пол
Я не помню таких рекомендаций. ссылку дайте, пожалуйста.
Ставить на ноги не нужно. В этом возрасте может вообще не быть опоры.

Для справки привожу статистические данные о % детей с отчетливой реакцией опоры (по J.Menkes, Child neurology, 7th ed., 2006, данные из Paine RS, Oppe TE, Neurological examination of children, Clinics in Dev. Med. 1996:20/21)

1 месяц - 50%
2 месяца - 43%
3 месяца - 52%
4 месяца - 40%
5 месяцев - 61%
6 месяцев - 66%
7 месяцев - 74%
8 месяцев - 81%
9 месяцев - 96%
10 месяцев - 100%
11 месяцев - 100%
12 месяцев - 100%
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2009, 12:54
80_Sveta 80_Sveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
80_Sveta *
Полина Львовна, здравствуйте.
Овечаю на Ваши вопросы:
1) Может ли в этой позе оторвать руку от поверхности и взять игрушку, предложенную сверху? - да может одну руку отрывает, но если игрушка на уровне лица, причем пытается брать поочередно сначала одной, потом второй рукой
2) Поджимает ли ноги под таз в позе на животе - нет , ножки в стороны как у лягушки.
3) По поводу мяча , я прочитала в одной из тем сейчас уже и не найду где вы давали консультации как заниматься на мяче. Класть ребенка на живот и качать вперед назад , чтобы он сам выбрасывал ручки вперед и опирался на пол и также с ножками. Там еще было про упражнение "прыг -скок" сидя на мяче. просто у меня она ручки не выбрасывает вперед, я это делаю за нее. Может быть я что-то не так поняла про мячик?
Подскажите. пожалуйста, можно ли найти в поиске весь комплекс упражнений, а то я только в темах нахожу где вы даете рекоммендации другим деткам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2009, 15:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с мяча никогда опору на руки не предлагаю, только с валика, с ноги взрослого и в упражнении "тачка". Мячи у всех большие и эта поза у многих детей вызывает дискомфорт.
Если берете на вооружение мои рекомендации другим детям, копируйте их в ворде, чтобы не было путаницы.
Комплекс я подберу, но сначала нужно разобраться с тонусом. У меня нет впечатления, что он повышен.
Что по-вашему мнению, говорит за повышенный тонус?
Может ли девочка в позе на спине полностью выпрямить руки?
Как лежат ноги в позе на спине?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2009, 19:36
80_Sveta 80_Sveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
80_Sveta *
Если потянуть за ручки, в любом положении чувствуется очень сильное сопротивление, потом если подержать и чуть-чуть потрясти она выпрамляет ручку, но стоит отпустить и сразу вверх. В положении на спине может опустить ручки вниз если там игрушка, но ей более комфортно когда руки согнуты в локтях. полностью выпрамляет руки если игрушки висят над ней. Если это не тонус, то что же это? У нас подозревали травму шеи, сделали рентген все в норме. Есть подозрение что зажаты мышцы спины, т.е. дело не в ручках а в спине., ее как бы тянет назад. В позе на спине ножки в стороны как у лягушки или чаще согнуты в коленях и приподняты.
Да, я хотела сказать, что у нас мячик диаметром 38 см, есть и большой, но мне с ней более удобно на маленьком заниматься.
PS Полина Львовна я нашла сообщение из которого брала упражнения , это тема от Depeche. там действительно при упражнении на мяче нет про ручки, говорится только про опору на ножки, ручки- это уже моя самодеятельность, в следующий раз буду внимательней, особенно при цитировании.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2009, 22:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, то, что вы описываете - это указывает на повышенный тонус. Вопрос в том, что с этим делать. Чаще всего, когда взрослые тянут ребенка за руки, пытаясь выпрямить их, то это провоцирует повышение тонуса. Поэтому тонус снижается с помощью упражнений, а выпрямление рук, активность ног итд стимулируется, как самостоятельная активность ребенка. Если ребенок выпрямляет руку, потянувшись за игрушкой, это само по себе учит его справляться с тонусом.
Попробуйте следующие упражнения на расслабление:
Поза эмбриона

Исходная поза: Кладете девочку на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ней на колени.Под голову малышки подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малышки поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги девочки с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
Упр. 4 . Куку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной и говорить"ку-ку", целовать итд, чтобы это было веселой игрой.

На мяче
1
. Малышка лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. Девочка лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.


На животе на твердой поверхности в этой позе малышка должна поднять голову, потянувшись за игрушкой, поднять руку.
Далее, стимулируйте игрушкой тянуться к игрушке полностью выпрямляя руки в позе лежа на спине и в позе сидя в стульчике с наклонной спинкой.
В этой же позе стимулируйте передвижение по кругу. (кладите сбоку что-то интересное, садитесь сами)


Пока все, пробуйте и пишите. Будем вносить поправки и дополнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2009, 19:05
80_Sveta 80_Sveta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
80_Sveta *
Полина Львовна, спасибо за упражнения, завтра начнем заиматься как вы написали. В принципе я сней так и занимаюсь, осталось добавить позу эмбриона и ку-ку. Единственное про мячик когда она лежит животом на мяче,у нее ручки откинуты назад как крылышки, мне своей рукой их распрямлять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2009, 23:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, лучше вперед и в стороны - обнимала мяч
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.