Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.12.2011, 17:28  
Enya_55 Enya_55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24 Enya_55 *
Жизнь после РЙТ

Здравствуйте! Мне 35 лет, детей нет, проживаю в Нижегородской области.
Вес: 40 кг., рост: 156 см. Пол: Женский
В ноябре 2008 г. в 32 г.я прошла лечение диффузно-токсического зоба радиоактивным йодом.
Впервые в 2000 г. мне поставили диагноз диффузно-токсический зоб.
Диагноз был поставлен на основании анализов крови (ТТГ сильно низкий, Т3, Т4 высокие). Из симптомов: тахикардия, тремор рук и ног.
Эмоционально и психически меня ничто не беспокоило. У меня был нормальный, глубокий, продолжительный сон. Я была эмоционально спокойна. У меня был так называемый «жирный Базедов», я сильно прибавила в весе, сильный аппетит. Анализов на антитела не брали. Назначили мерказолил, анаприлин. Как только началось лечение с 8 табл. Мерказолила мне становилось все легче и легче и гормоны быстро пришли в норму. Правда при выписке врач не предупредила меня, что мерказолил нужно пить год и таблеток я больше не пила. Вес снизился и пришел в норму, больше я не поправлялась и особо не худела. Через год случился новый рецидив. (Если это можно назвать рецидивом).Начали снова тирозол и конкор. На этот раз я уже была на поддерживающей терапии год. Спустя год таблетки по указанию врача пить прекратила и через месяц снова рецидив. (Если это тоже можно назвать рецидивом, потому что врач тер.отделения ЭНЦ на Ульянова сказала мне, что это были не рецидивы, а реакция на отмену тиреостатиков).И так все последующие годы. Экзофтальма не наблюдалось и нет. Может быть меня просто неправильно лечили? Во всех cтатьях, что я читала врачи писали о том, что поддерживающая терапия должна быть 1,5-2 года. Сцинтиграфию щит.железы мне не делали. Только УЗИ. В сентябре 2006 г. я сдала анализ крови на антитела к ТПО и ТГ. Были в норме. В мае 2008 г. сдавала анализ на антитела к рецептору ТТГ – 18. Много ли это?
Анализ сдавала на фоне приема тирозола. Наконец в 2008 г. врачи сказали, что необходимо принимать решение о радикальном лечении. Запугали осложнениями дальнейшего использования тиреостатиков, хотя я на них чувствовала себя хорошо. Я могла бы пить тирозол до конца своих дней и, как думаю теперь, ничего страшного со мной не случилось бы. Хирурги отказали в операции, мотивируя это большим количеством осложнений. В результате меня направили на радиоактивный йод в Н.Новгороде. О том, что в нашей стране до сих пор действуют рекомендации не брать на это лечение женщин моложе 40-45 меня не предупредили. Объем железы до приема йода был 23 см3. Не много. При тесте на поглощение йода результаты были низкие – 36%, 31%, 38%. Насколько я понимаю это не характерно для ДТЗ. Однако врачи не приняли решение дообследовать меня или отказаться от данного метода лечения, а решили мне увеличить необходимую дозу йода из-за якобы низкого поглощения. Мне дали 600 МБк йода. После того, как я вышла из больницы стали нарастать следующие неприятности:озноб, ломота в мышцах и суставах, боли в костях, боли внизу живота, боли и рези после мочеиспускания, жжение в промежности, боли в яичниках. В феврале 2009 г. в анализах крови на гормоны: ТТГ 0,0027 мМЕ/мл (норма
0,35-4,94), Т3 6,22 пмоль/л (2,63-5,70), Т4 в норме17,26 (9,01-19,05).
Врачи посчитали это за рецидив (хотя это было просто освобождение железы от накопленных гормонов, но тогда я этого не знала) и дали мне еще 80 МБк йода.
Описанные мною выше симптомы только усиливались. В апреле 2009 г. ТТГ стал 69,02 (0,35-4,94) в анализах крови сильное повышение уровня КФК и Миоглобина,все мышцы одрябли и сильные боли во всем теле. Начиная с таких показателей мне была назначена заместительная терапия. На УЗИ объем железы всего 1,6. Через несколько дней после начала заместительной терапии (начали сразу с 75 мг тироксина) мне стало совсем плохо. Я уже не могла ходить:сильная слабость, лейкопения, боли в костях, мышцах, суставах.
Появился немотивированный страх, тревожность, нервозность. Я обращалась к врачам. Лейкопению ликвидировали гормонами (Дексаметазон), а про остальные симптомы отправляли к психиатру лечить депрессию. Я ездила в Москву, прошла курс лечения в НЦПЗ(там меня решили полечить галоперидолом!), но боли только усиливались и ничего не помогло. Мучаюсь до сих пор. Я просто в отчаянии. 3 года я не могу вернуться к работе, а ведь я была успешным бухглтером и никогда не страдала депрессиями. Передвигаться могу только по квартире, на большее сил нет, на улице сразу озноб, холодные конечности, онеменение конечностей. Боли в суставах усиливаются при любом движении. Анализы крови на гормоны все это время в норме, последний ТТГ - 0,408, но это ни на что не влияет.
Скажите, стоило ли все это того? Ведь все врачи прекрасно понимают о
том, что состояние гипотиреоза хуже гипертиреоза. Мне так один из врачей и сказал. Не лучше ли мне было тогда пожизненно жить ни тиреостатиках, чем на эутироксе. Сколько людей с гипотиреозом пишут в Интернете о таких же страданиях как и у меня: рассеянность, депрессия, боли, раздражительность, нервозность и при этом анализы у всех в норме. В ЭНЦ эндокринологии я была платно неделю и мне ничем не помогли, опять направляли лечить депрессию и в выписке
написали рекомендацию на инвалидность на восстановление. Была в институте иммунологии, вирусологии, ревматологии, но там, слава Богу, сказали, что я не их пациент. Сейчас еще постоянная субфебрильная температура и ломает как при простуде или гриппе, сильнейшие головные боли с утра до вечера, расстоенная менструация. Принимаю вредные обезболивающие препараты (Седальгин), которые наносят мне еще больший вред, чем нанес бы тирозол.Что же мне делать и как жить дальше?
Мне бы очень хотелось, чтобы мое сообщение показали доктору Мельниченко, которая так ратует за удаление щитовидных желез, не оглядываясь на общее состояние пациента и его другие сопутствующие заболевания, не упоминая нигде о том, сколько людей лежат по психушкам с депрессиями или психозами из-за перехода из гипер в гипо. Об этом все эндокринологи молчат, а признают только это только психоэндокринологи и психиатры, которые в шоке от того, что эндокринологи делают с психикой людей!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.12.2011, 17:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enya_55 Посмотреть сообщение
Сколько людей с гипотиреозом пишут в Интернете о таких же страданиях как и у меня: рассеянность, депрессия, боли, раздражительность, нервозность и при этом анализы у всех в норме.
И сколько людей без гипотиреоза, с совершенно здоровой щитовидной железой, пишут в интернете об этих самых же страданиях!!! И сколько людей с гипотиреозом, на адекватной заместительной дозе тироксина живут спокойно и счастливо, не испытывая ни малейших страданий - более того, женщины при этом еще и беременеют, и рожают, и дети у них здоровые. Вот только в интернете об этом пишут куда меньше - когда человек здоров и счастлив, он как-то не садится за комп изливать душу в и-нет. У него есть дела поинтереснее.
Есть в эндокринологии одна простая аксиома: с гипотиреозом или без него, с тироксином - или без него, но если ТТГ в норме - что бы и как бы человек ни чувствовал, что бы с ним ни случилось, НИ щитовидная железа, НИ гипотиреоз, НИ тироксин совершено ни причем. Абсолютно. Стопроцентно.
Если на определенной дозе тироксина Ваш ТТГ в норме (кстати, во всем Вашем длинном и эмоциональном посте не указан последний анализ на ТТГ) - Вы совершенно зря грешите на гипотиреоз. Не виноват.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.12.2011, 17:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enya_55 Посмотреть сообщение
Ведь все врачи прекрасно понимают о
том, что состояние гипотиреоза хуже гипертиреоза.!
Неправильно. Диффузный токсический зоб - намного более опасное и плохоуправляемое заболевание, чем гипотиреоз, и именно это знают все квалифицированные врачи.
У Вас действительно был диффузный токсический зоб. У Вас действительно были рецидивы ("реакция на отмену тиреостатиков" - это и есть рецидив). При рецидивах и высоком уровне антител к рецептору ТТГ у консервативной терапии НЕТ шансов на успех - и решение о радикальном лечении бьыло принято совершенно правильно. Проведена радиойодтерапия, при наступившем гипотиреозе начато лечение тироксином сразу в полной дозе - это тоже все правильно.
Давно известно правило формальной логики: "после того - не значит вследствие того). Если человек поел салат из огурцов вечером, а утром проснулся с гриппом - вряд ли он решит, что причиной гриппа были огурцы. Если человек перенес ОРЗ и через 2 дня его увезли с аппендицитом - ни один здравомыслящий врач не сочтет причиной аппендицита ОРЗ. Более того, если на следующий день после радиойодтерапии человека увезут с аппендицитом - чтобы ни думал сам человек, радиойодтерапия причиной аппендицита не будет. В медицине давно известны большинство вероятных причинно-следственных связей, которые МОГУТ БЫТЬ. И известны те, которые БЫТЬ НЕ МОГУТ. НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ.
Если ТТГ в норме на определенной дозе тироксина - Вам плохо по совершенно другим причинам. Если Вы не принимаете тироксин и живете в состоянии некомпенсированного гипотиреоза - кто же Вам мешает его скомпенсировать? Тогда имеет место сочетание нескольких заболеваний, гипотиреоз надо компенсировать и заниматься тем, что останется плохого в самочувствии при нормальном ТТГ (эта часть плохого самочувствия - повторю еще раз - ни с какого бока не относится к гипотиреозу, и тироксину, и радиойодтерапии, и к щитовидной железе в общем и целом).
Ваш пост почитать - так все беды на свете от гипотиреоза, и люди со здоровой щитовидной железой вообще никогда ничем не болеют, и депрессий у них не случается, и психиатры их не лечат...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.12.2011, 22:44  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Enya_55 Посмотреть сообщение
не упоминая нигде о том, сколько людей лежат по психушкам с депрессиями или психозами из-за перехода из гипер в гипо. Об этом все эндокринологи молчат, а признают только это только психоэндокринологи и психиатры, которые в шоке от того, что эндокринологи делают с психикой людей!!!!!!!
Если вдуматься, то пишете Вы о том, что эндокринологи всего мира являются ужасными вредителями, которые советуют своим пациентам ужасные вещи, заранее зная о том, какие страшные страдания их ждут без щитовидной железы. Почитайте темы на форуме - сюда пишут люди, прооперированные по поводу рака, люди после РЙТ и т.д. Их темы совсем не похожи на Вашу. У нас у всех есть немало пациентов в реале, которые без щитовидной железы успешно работают, рожают детей и занимаются спортом.

К сожалению, вероятность стать пациентом психиатрической клиники существует и у людей с гипотиреозом, и у людей с тиреотоксикозом, и у людей со здоровой щитовидной железой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.12.2011, 11:50  
Enya_55 Enya_55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24 Enya_55 *
Меня не волнует сейчас как живут другие люди. Меня заботит лишь мое состояние и то, что меня довел до полной инфалидизации и теперь никто из представителей официальной медицины не может мне помочь. А может мне написать фамилии конкретных врачей из ЭНЦ на Ульянова из тер.отделения, которые были в шоке от моего состояния и не приветствуют РЙТ как метод лечения и в отличие от вас понимают все последствия, которые я излагаю, только вот страшно то, что никто уже не может мне помочь, кроме как компенсировать гипотиреоз. И кстати вы невнимательно прочли мое сообщение - все, что там написано происходит при анализах в норме. А все неврологи к которым я обращалась за помощью прекрасно меня понимают и отвечают так: анализы анализами, а клиническая картина есть клиническая картина. А я изложила вам полную клиническую картину гипотиреоза, при его компенсации. В Москве в отделениях неврологии, да и у нас тоже полно людей с полинейропатиями при компенсированном гипотиреозе. Что вы скажете на это? Откуда он может взяться, если по вашему так прекрасна заместительная терапия?
И почему на мою тему не откликается Мельниченко. Меня на РЙТ направляла гл.эндокринолог города, которая вероятно ориентируется на нее. Кто в конце концов будет отвечать?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.12.2011, 12:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мельниченко отвечает - клиническая картина , описываемая Вами , НЕ ОБЪЯСНЯЕТСЯ гипотирозом.

Скорее речь идет о так называемом ОТAST- с-ме и в первую очередь требуется исключение анемии , диабета и депрессии.
А вот фамилии врачей , бывших в шоке от лечения радиоактивным йодом, хотела бы узнать .

Главный эндокринолог города , как и Ваша покорная слуга , ориентируется на принятые в мире правила лечения тиротоксикоза ...
Реокмнедации не брать на лечение радиоактивным йодом женщин моложе 45 лет не существуют в мире уже давно , развитие депресии ( или иных эмоциональных проблем ) после перехода от слишком активной работы железы к нормальной ( на фоне заместительной терапии ) возможно.
Причины полинейропатии ( если таковая утсановлена ) необходимо выяснить - В12 дефицитная анемия , токсические факторы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.12.2011, 12:22  
Enya_55 Enya_55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24 Enya_55 *
Каким образом?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.12.2011, 12:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обследование по всем правилам - жду выписки и готова отвечать на неё
Кстати , не вижу данных о тестах на депрессию и фамилий бывших в шоке врачей .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.12.2011, 12:35  
Enya_55 Enya_55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24 Enya_55 *
Что такое OTAST-синдром? В12 - в норме, анемия была, не сейчас нет, при этом особого изменения в состоянии не наблюдалось.
Что за токсические факторы? От йода надо полагать?
Тест на депрессию никто не проводил. Даже в НЦПЗ.
Врачи Ершова и зав.тер.отделением.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.12.2011, 12:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ершову я сейчас приглашу и попрошу ответить на вопросы.
Анемии сейчас нет? Обследование в ВНЦПЗ проведено ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.12.2011, 13:10  
Enya_55 Enya_55 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 24 Enya_55 *
Анемии сейчас нет. Я уже дошла до обследования в Израиле. Там анализы все на англ.языке, а врачи даже за бешенные деньги особо не разговорчивы. Оттуда у меня все последние анализы. Проверяли В 12 там - это первый раз спустя 3 года после РЙТ. В норме. Общий анализ в норме. Только лейкоциты на нижней границе - 4. Биохимический ан. в норме. В НЦПЗ так называемого обследования не было. На основании моего рассказа о том, что со мной случилось и моих жалоб мне поставили диагноз - ипохондрическое развитие у шизофренической личности и начали лечить не знаю чем, но было очень плохо, страшные боли во всем теле, бессонные ночи, страшные гол.боли, постояннные обмороки с давлением 50 на 30. Поосле них приехала в псих.больницу по месту жительства, где врач не признала этот диагноз и стала отмывать от предыдущего лечения. По поводу полинейропатии обследовалась в Москве в миастеническом центре у профессора, зав.клинической лабораторией Касаткиной Л.Ф. Заключение - данных за воспалительную миопатию нет, имеются признаки эндокринно-обменных нарушений в мышцах.
У меня за 3 года после РЙТ скопилось море заключений и выписок, все их здесь не опишешь, поэтому мне бы очень хотелось, чтобы вы приняли меня лично. Возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.12.2011, 13:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно - но после 18-го декабря и ответьте на тесты по депрессии..
А изменения в мышцах тиротоксикоз оставляет надолго...
Мб, доктор Ершова ( раз уже она вас вела ) поможет нам с серией консультаций - невролог , радиолог и Ваша покорная слуга ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.12.2011, 13:50  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Евгения, на правах одного из ваших врачей (в тот момент являлась ординатором ЭНЦ) хочется добавить, что ни доктор Екатерина Владимировна, ни другие сотрудники терапевтического отделения в шоке от проведенной РЙТ не были.
ТТГ на момент госпитализации составлял 0,583 (на 75 мкг эутирокса), гемоглобин - 139, эритроциты - 4,7, глюкоза - 5,6 ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.12.2011, 13:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,440 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Натощаковая глюкоза ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.12.2011, 13:57  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Галина Афанасьевна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.