Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2020, 11:34
Martama Martama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2016
Город: Истра
Сообщений: 7
Martama *
Ферритин 6,5. Беременность 5-м ребенком

Женщина, 40 лет, беременна пятым ребенком, 18 недель.
Вес до беременности 52 кг, сейчас – 55.
Четверо детей родились естественным путем, все – на сроке 42 недели. ГВ каждого до 2 лет.

Во все беременности был пониженный гемоглобин, как мне говорили врачи, на нижней границе нормы. Честно говоря, я не часто сдавала анализы, посещала врачей и у меня нет на руках почти никаких прошлых анализов. Я всегда чувствовала себя хорошо, никакого токсикоза, перемены настроения и т.п. И, если бы не начавшийся после второй беременности варикоз и геморрой, я бы сказала, что я идеальный биоробот, заточенный на производство потомков.

Две последние беременности прошли в Азии (Таиланд и Индонезия). А там вообще ничего никогда никого не беспокоит из показателей в анализах (имею ввиду интернациональные клиники, а не местные).

Сейчас я тоже чувствую себя нормально, но так получается, что я работаю еще больше, чем, когда мне было 20 и 30 лет. По 9-11 часов в день, за компьютером. Я иногда (раз в неделю) стала чувствовать, как сильно и резко устаю (не в конце рабочего дня, а уже в самом начале, после нормального сна). У меня отличное настроение, память, кроме этой резкой накатывающей усталости и головокружения, я не вижу никаких проблем.

На прошлой неделе, во время сдачи второго перинатального скрининга я просила медсестру взять общий анализ крови, ферритин и железо. Низкий ферритин меня как-то насторожил, и я стала искать информацию на русмедерсвере. Анализы прикрепляю, сдавала с Центре молекулярной диагностики: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] + [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще для полноты картины я должна сказать об особенностях моего питания. 21 год, начиная с 19 лет, я не ела мяса. От слова «совсем». Т.е. в общей сложности я была три года беременна и 8 лет кормила грудью при таком питании. Парни наши - здоровы, развиты, сильны.

Перед наступившей беременностью номер 5 я снова стала есть мясо. Иногда я напоминаю себе Форреста Гампа из одноименного фильма, но произошло все именно так. Взяла и стала есть. Я не ела мяса не по этическим соображениям, а потому что просто совершенно не хотела. В итоге за 3 месяца до текущей беременности мой рацион стал вполне традиционным: индейка, курица, много разной рыбы, много молочки, яйца, много злаков, зелени, фруктов и овощей, семян и орехов. Мне кажется, это называется сбалансированным питанием. Да… еще я занимаюсь дома пилатесом. В общем, ЗОЖ у меня со всех сторон. Но опять-таки, как поднять ферритин, чтобы не накрыло в третьем триместре, и я смогла выносить здорового ребенка и при этом работать?)



Вопросы у меня такие.
1. Если у меня ЖДА, то какие препараты мне лучше всего принимать. Которые однозначно вызывают меньше всего побочных эффектов. Запоров мне при третьей стадии геморроя и сидячей работе никак нельзя. Я готова ставить уколы.
2. То, что я сейчас ем все сразу, имеет ли какое-то значение для поднятия показателей или уже «поздно пить боржоми». Но опять-таки, я реально хорошо себя чувствую. Главное, чтобы ребенок себя хорошо чувствовал. Ищу аргументы для доброжелателей из окружения, которые все 20 лет требовали питаться "как все нормальные люди".
3. А также последний вопрос: где можно найти контакты надежных специалистов, которые смогут консультировать меня дистанционно. Может, быть на форуме существует список таких врачей-гематологов?

Раз в полтора месяца я приезжаю на диагностику к гинекологу, которого мне рекомендовали, в Москву. Позволить себе ездить часто не могу из-за работы и семейных обязанностей. Я не вставала пока на учет у себя в Подмосковье, поскольку знаю, что это будет вечная война с совершенно равнодушными докторами, судя по опыту знакомых. Поэтому обращаюсь за помощью к докторам здесь, на сервере. Заранее благодарю за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2020, 06:14
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Неправильно прессовать людей за отсутствие мяса в рационе, даже беременных.
Учитывая пятую беременность, вы бы не смогли выбраться из анемии за полгода только начав есть мясо, так что гемоглобин, видимо, был нормальным и до смены рациона, а значит у вас действительно сбалансированное питание, вы молодец.
Сейчас гемоглобин в норме для беременности, но есть железодефицит.
Не крепит бисглицинат железа Solgar, называется Gentle iron. Нужно пить по 1 капсуле, пока ферритин не поднимется хотя бы до 30, а в идеале до 50. Если не очень противно, было бы хорошо, если бы в рационе в это время был животный белок, железо будет усваиваться лучше. Если опять расходуется - нестрашно, просто дольше пить железо. Рассчитывайте, что придется выпить как минимум одну банку - там 100 капсул.
У нас есть модератор раздела Гематология, Вадим Валерьевич, Dr.Vad, он заходит и в этот раздел.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2020, 18:47
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расхочется, не расходуется, уже не могу отредактировать.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.