Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2019, 16:36
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Угасание функции яичников , кандидоз

Добрый день. Мне 43 года, вес 67 кг, рост 163 см. Месячные с 12 лет, цикл 23-25 дней , средней обильности, безболезненные. Последние 16.01.19г. Роды 2 ( 1-1994 год,2-2009год) нормальные, аборт 1.
В 2005 годы была лапороскопия по поводу кисты левого яичника( резекция яичника).
В июне 2017 появились признаки кандидоза, лечила итраконазолом. Думаю вызвано стрессом, умирала Мама. Через некоторое время появились неприятные ощущения сухости и жжения вульвы, покраснение,без выделений( раньше такое бывало , гинеколог сказала, что это аллергия. Лечила гидрокортизоновой глазной мазью и уколы кальция глюконат. Все проходило) на этот раз такое лечение на принесло никаких результатов. Покраснение прошло после мази пантекрем, а жжение осталось. С июля по декабрь 3 раза была молочница , пыталась лечить сама( клотримазолом, пимафуцином, залаином). В феврале 2018 года пошла вбольницу диагноз кандидоз подтвердился посевом( кандида тропикалис, чувствительна к итроконазолу , нистатин, клотримазол). В общем на фоне жжения и сухости молочница появлялась почти каждый цикл с 9 по 13 день цикла . Лечили гинофортом, таблетками нистатин, итраконазолом, свечами нистатин( была жуткая аллергия на свечи нистатин). Каждый раз в мазках была только грибковая инфекция, никакие другие микроорганизмы выявлены не были. Между всеми этими лечениями я сама себе прописала свечи цикатридина№10 - жжение прошло на 3 недели. Затем начала использовать свечи гинофлор( вначале 10 дней, затем2 свечи в неделю) стало легче, но полностью жжение не ушло, а молочница продолжает появляться регулярно.
Летом 2018 года появилась повышенная потливость, небольшие проблемы со сном, время от времени болезненность молочных желёз перед месячными.
Обратилась к гинекологу эндокринологу. При осмотре предварительно поставили диагноз: гипертрофические изменения вульвы. Сдала анализы:
Онко патологии не выявлено
Разные папилломавирусы не выявлено
Антимюллеров гормон 0,66 (норма больше 12,6)
Прогестерон 25,67 ( 1,83-23,9)
Эстрадиол 134,3 (22,3-341)
Пролактин (14,27(4,79-23,3)
ТТГ 2,8(0,27-4,2)
Т4 свободный 1,26(0,93-1,7)
Сахар в крови 4,6
Биохимические показатели крови все в пределах нормы( сдаю 1 раз в год)
УЗИ:матка: форма обычная, контур ровный, размеры 57*56*54, не увеличена. Структура миометрия не однородна. Передняя стенка23 мм, задняя 19 мм
М-эхо 7 мм пролиферативный
Шейка матки- Наботовы кисты до 5 мм
Правый яичник- расположен типично, размеры 28*19*18 мм объём 5,3;не увеличен, 2 единичных фолликула 13 и 11 мм
Левый яичник- расположен типично, размеры 24*14*15мм объём 2,7; не увеличен, фолликулы5 мм 4 шт
Я и муж сдали анализы на флороценоз у обоих нарушений баланса микрофлоры не выявлено.
Было назначено:мазь колпотрофин, нормоцикл( по 1т 2р в д), прималют нор5, витамин Е 200, кардонат, магникум( с 16 по25 день цикла). На колпотрофин была аллергия- ничем не заменили. Спросила может быть свечи овестин , доктор сказала , что их назначают на более поздние стадии атрофии. После прималют нора были болезненные месячные и мигрень. Заменили на дуфастон , пила три месяца. После первого цикла приема месячные пришли после приема таблеток, на втором цикле на десятый день приема, а на третий цикл на 9день приема таблеток. Мигрень была вначале месячных( обычно у меня мигрень на изменения в погоде и при переутомлении). Сейчас ничего не пью мигрени нет цикл 24 дня. Потливость прошла, боли в молочных железах время от времени появляются( но я думаю , что они частично связаны с болями позвоночнике).в пятницу поеду ещё раз на приём .
Сходила ещё к одному доктору. Мне сказали , что у меня пременопауза и такое может быть.сухость и жжение попробовать свечи овестин 1 раз в неделю, а молочница от того , что атрофируется слизистая влагалища. Предложили ещё раз сдать посев на микрофлору. Т.к. у меня ФКМ(больше 10лет наблюдаюсь у маммолога, последнееУЗИ:в молочных железах на фоне диффузной железистости гидрофильные образования 0,1-0,3 см), мне ГЗТ противопоказано и поэтому доктор предложила попить фитогормон сои.
Сопутствующие заболевания:ЖКБ,мигрень, ФКМ , межпозвоночные грыжи.
У меня вопрос : то что со мной происходит( жжение, сухость, хронический кандидоз) это вообще излечимо?согласны ли Вы с поставленными диагнозами? Хотелось бы от Вас услышать схему лечения всего этого букета. Очень устала от всего этого . Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2019, 21:35
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Все врачи, к каким я обращалась, говорят , что угасает функция яичников. Из за этого все проблемы. Поэтому я тему так и назвала. По прежнему очень!!! Жду ответа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2019, 22:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ какой и в чем вопрос ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2019, 23:15
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Фсг мне сдавать не назначали. Все имеющиеся анализы выложила в сообщении. Вопрос в том , что цикл у меня не нарушен, а врачи говорят , что у меня увядает функция яичников (как я понимаю у меня период пременопауза)и из за этого атрофические изменения во влагалище, которые проявляются жжение, сухостью и очень частым кандидозом. Назначения врачей , чтобы убрать все неприятные симптомы противоречивы . Что посоветуете? Спасибо , что откликнулись на мое сообщение
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2019, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ФСГ какой и в чем вопрос ?
Уже посоветовала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2019, 09:12
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
На какой день цикла лучше сдавать анализ на ФСГ? Сегодня 14 день. На ЛГ сдавать анализ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2019, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5-7 день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2019, 09:05
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Добрый день. Галина Афанасьевна, пока жду 5 день цикла, у меня возник вопрос: нужно ли мне пересдать анализы на прогестерон, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4 , если я их сдавала в июле 2018?если да, то на какой день цикла ? Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2019, 09:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2019, 21:42
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Добрый вечер,Галина Афанасьевна. Сделала анализ фсг— 6,3. Я так понимаю, что ни пременопаузы , ни истощения яичников у меня нет. Как бороться с теми симптомами, которые у меня проявляются. Что делать? Хотелось бы понять почему при нормальных анализах , такие неприятные ощущения. Что тогда ждать дальше? Спасибо огромное за ответ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2019, 23:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вам показаны свечи типа гинофлор э длительно
ФКМ не является противопоказанием для МГТ

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2019, 00:56
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Я использую свечи гинофлор ( в составе эстриол0,03мг)по 1 свече 2 раза в неделю. Чувство жжения полностью не прошло, но стало меньше значительно, но как бороться с почти ежемесячным кандидозом? Была у гинеколога и мне прописали следующую схему лечения на 6 месяцев: в первый день цикла дифлюкан 150 одноразово, экобиол по 1 капсуле 1 раз день с 1-10 день и свечи тержинан №6 перед началом месячных. И гинофлор 2 раза в неделю.Молочница начинается почти ежемесячно где то с 8 по 13 день цикла. Подскажите пожалуйста , на ваш взгляд , эта схема лечения оптимальна?Какую бы вы предложили? И как долго можно использовать гинофлор(я уже больше 6 месяцев ) .
Ещё один вопрос: доктор сказала , что можно попробовать от сухости свечи овестин , но сейчас они могут спровоцировать молочницу. Как вы считаете , овестин можно или нет и по какой схеме? ( забыла написать: на узи определилось варикозное расширение вен малого таза,это я к тому можно ли использовать эстрогены) Очень хочется избавиться полностью от неприятных ощущений и боюсь чтобы дальше не было хуже.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2019, 21:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
используйте овестин или аналоги ежедневно в течение 2 мес, потом 2 раза в неделю

в момент обострения надо сдать анализ типа фемофлор или флороценоз - тогда и решать чем лечить
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.02.2019, 22:26
Titalia Titalia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2017
Город: Полтава
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 13
Titalia *
Спасибо огромное за ответ. Хочу только уточнить по поводу овестин: у меняФКМ, ЖКБ( много мелких конкрементов, но они они меня не беспокоят), бывают мигрени( на смену погоды или при усталости) варикозное расширение вен в малом тазу,эндометриоз тела матки( старые фиброзные изменения ) . По поводу эндометриоз вообще только один узит увидел, никаких проявлений у меня не наблюдалось, сказали ничем лечить его не нужно, само пройдёт. При этих всех диагнозах можно овестин?
Если при лечении овестином возникнет молочница, как совмещать лечение?
Я правильно понимаю, что когда овестином восстановиться слизистая влагалища кандидоз не должен так часто рецедивировать? Очень на это надеюсь....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.02.2019, 22:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чем эстриол овестина отличается от эстриола гинофлора?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.