Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2022, 01:19
Checheche1 Checheche1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2021
Город: Рязань
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 12
Checheche1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Удаление или имплантация?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите решить проблему с верхним рядом зубов. У очных специалистов мнения расходятся кардинально.

Занимаюсь активно лечением зубов и в клинике сказали, что смещён центр верхнего зубного ряда. Я и сама это, собственно, вижу.
В детстве был удалён зуб с левой стороны и это, по их словам, из-за нечетного количества зубов вызвало смещение.
Их тактика сейчас - удалить здоровый зуб (тот, что правее правого клыка) и поставить брекеты для стягивания пустого пространства.

Я очень удивилась удалению здорового зуба и обратилась в другую клинику.
Там мне сказали категорически нельзя удалять здоровый зуб, это старая практика и сейчас так уже не делают.
Предлагают поставить брекеты и наоборот расширять пространство, чтобы в последующем поставить имплант. И что если удалить здоровый зуб, то через 10-15 лет это выйдет боком - изменится нагрузка на челюсть и заболят мышцы лица/рта и пр.

Для принятия какого-либо решения я обратилась в третью клинику. Где мне сказали, что кроме эстетической нагрузки это вообще не проблема. И если смещённый центр меня не смущает - оставьте как есть.

Три клиники и три мнения.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли кроме эстетической картинки это не несёт видимых проблем?

Я мечусь между двумя вариантами - наборно расширять челюсть (но я представляю как это сложно и долго) или оставить как есть?
Или это 100% надо делать, стала ситуация не стала патовой?

Да, на нижней челюсти точно будут брекеты, там надо сжать диастему, но там ситуация легче и быстрее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: A2310A67-5585-4020-BDC3-7956134ED784.jpeg
Просмотров: 82
Размер:	1.26 Мб
ID:	237095  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2022, 16:06
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Современное ортодонтическое лечение вполне допускает удаление здоровых премоляров. Определяется такая необходимость при недостатке места в челюсти. А узнать, достаточно ли кости и не нужно ничего удалять или нет - можно после снятия оттисков, отливки моделей и выполнения на них расчёта исходя из суммы мезиодистальных размеров всех зубов. А также расчёта ТРГ (телерентгенограммы). Собственно, консультация ортодонта начинается лишь после выполнения этих действий. Поскольку Вы про эти важнейшие диагностические процедуры не упоминаете, можно сделать вывод, что пока ещё адекватной ортодонтической консультации не было. Было лишь предварительное знакомство.

Смещение центральной линии несёт не только эстетические проблемы. При асимметричном отсутствии зуба повышается риск возникновения патологии височно-нижнечелюстных суставов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.