Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2017, 10:28
Plshelp Plshelp вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Сообщений: 7
Plshelp *
Всегда ли целесообразна лапароскопия?

Очень нужна помощь! Мой случай - 33 года, абортов и беременностей (не планировала) не было. Всегда был болезненный 1ый день менструации. Матка anteflexio. В 2014 гистероскопия по удалению полипа, РДВ. Сразу после этого тянущие боли внизу живота справа. Периодически затихающие и резко усиливающиеся в середине цикла и в начале. УЗИ и МРТ с контрастом - все чисто. Лечили подострый сальпингофорит. Боли не прошли. Начала прием Ярины. Через 3 месяца значительное улучшение. Принимала в течение 1,5 лет. Проблем не было. Т.к. диагноз эндометриоз мне не ставили, с января 2016 года прекратила прием Ярины. Первые пол года состояние хорошее. Только увеличился цикл (36-39 дней) и стала набирать вес (неконтролируемый аппетит, тяга к сладкому). Рост 175 см, вес 75 кг. Гормоны и щитовидка в норме, УЗИ малого таза идеальное. В августе в сер. цикла появилась боль там же внизу живота справа. На узи обнаружили параовариальные кисты справа и слева до 1 см. Начали возвращаться тянущие боли с усилением в середине цикла и в начале. Менструация не обильная. В январе 2017 по УЗИ изоэхогенное образование 21×13×23 в проекции правой трубы с наличием полости с мелкодисперсным содержимым 11×14 мм. При ЦДК кровоток. МРТ с контрастом - образование без четких границ 2.7×2.1 см с кистозной структурой 9.5 мм с геморрагическим компонентом, равномерное накопление парамагнетика. Далее были узи и мрт у других врачей и в других клиниках и это образование называли по-разному - аваскулярное изоэхогенное образование 1.8×1.3×1.2 см; по правому ребру матки узел аденомиоза; образование округлой формы с 2умя кистозными включениями с кровотоком в стенке образ-ия и стенке матки, фрагмент правой маточной трубы с утолщенными стенками? Последнее МРТ от 21.03 - диффузная форма аденомиоза, в области правого параметрия эндометриоидный очаг 1.2×1.3×1.4 см с полостями с геморрагич. содержимым. На текущий момент те же боли внизу справа, иногда ноет поясница (но с ней есть проблемки), беременность в ближайшие 2 года не планирую(нет возможности). Последние 2 месяца цикл 30 дней. Меня направляют на лапароскопию. Оправданно ли это, учитывая небольшой размер очага и отсутствие планов по беременности? Жутко боюсь операции, спаек после нее, ИК уколами и т.п. Сама хочу продолжить прием Ярины или др. КОК до момента планирования. Очень нужны мнения, что мне делать с учетом всех факторов. Надеюсь на помощь и заранее спасибо! Извиняюсь, что много текста)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.