Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2019, 08:36
Nexor Nexor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Nexor *
Unhappy X-ноги, сильное искривление левой коленки + вальгус

Уважаемые форумчане!
Очень прошу высказать экспертное мнение по следующему вопросу.

Ребенок мальчик, 4 года (108 см, 18 кг) , в младенчестве пропустил этап ползанья на четвереньках и встал очень рано, в 10 месяцев уже шаги без опоры пошли. Плюс очень полюбил самокат (левая нога толчковая).
Остеопата посещает регулярно с 1 недели жизни.
Массаж в 3 и 6 месяцев для "профилактики".

В 2 года появился Х, был физиологичным по мнению всех врачей. Продолжали самокат и обувь обычную+профилактическую, много батутов, бассейн 3 раза в неделю. Летом много ходил, а затем вместо зимы в 3 его года провел три месяца в Таиланде босиком, там резко ухудшилось это физиологичное состояние.

По приезде остеопат, который говорил, что все хорошо, стал говорить, что все так же физиологично, просто будет мужчина с кривыми ногами...мол так ему было и положено.
Сходили к ортопеду - наругала, напугала, что ребенок теперь весь косой кривой из-за моей халатности, Вальгус, Х, искривление таза, прописала обувь для ДЦПшников, кальций, делать зарядку и курс массажа с парафином.

Все купили, все сделали, массажист правда отговорила носить такую обувь и вместо нее развела нас на ортостельки Формтотикс (кажется 6-7000 рублей стоили). Стал ходить с этими стельками в обычной обуви, ходим до сих пор пока в дет.саду. На курсах массажа были три раза + делали парафин и тейпы, ничего не заметила от этих процедур.

Далее записалась в Школу Ног от Артема Ранюшкина, получила инструкции по самостоятельному массажу и зарядке. Делаем уже полгода практически ежедневно.

На приеме у другого ортопеда услышала - вальгус есть, он уйдет, все более-менее нормально, идите домой. Но вижу, что как только прекращаем заниматься, коленка левая аж закрывает правую, а стоит ребенок так, что смотреть страшно на эти ноги...

Прилагаю ниже ссылки на фото ног, сделаны вчера.
Прошу посоветовать и высказать мнение - что с ногой, будет ли лучше, что-то неправильно мы делаем? стоит ли купить снова супер-обувь? потребуется ли какая-то доп. процедура?

Очень надеюсь на ответ.
Заранее благодарю!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2019, 09:15
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,870
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На приеме у другого ортопеда услышала - вальгус есть, он уйдет, все более-менее нормально
как-то так)
но если есть ощущение, что деформация нарастает - то нужно сделать Р-снимок коленных суставов с захватом голеней в прямой проекции стоя.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2019, 13:17
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по мне кричащего ничего нет. Наблюдение у адекватного ортопеда.

Как правило максимальная Х-образность к 3,5-4 годам, потом само всё исправляется.
Если будет прогрессировать тогда уже врач направит на операцию.

Всякие школы ног (это прикольно я такого не слышал ещё) ЛФК, обувь, стельки и тд и тп на форму ног не влияют.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2019, 02:33
Nexor Nexor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Nexor *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
как-то так)
но если есть ощущение, что деформация нарастает - то нужно сделать Р-снимок коленных суставов с захватом голеней в прямой проекции стоя.
Большое спасибо! На самом деле ощущение, что ничего не меняется в лучшую сторону...
Бабушки готовы меня склевать за то, что ребенок ходит дома босиком, а не в специальных ботинках с пяткой и подушечкой!
Буду наблюдать и снимок сделаю)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2019, 02:37
Nexor Nexor вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2019
Город: Владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Nexor *
Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
Как по мне кричащего ничего нет. Наблюдение у адекватного ортопеда.

Как правило максимальная Х-образность к 3,5-4 годам, потом само всё исправляется.
Если будет прогрессировать тогда уже врач направит на операцию.

Всякие школы ног (это прикольно я такого не слышал ещё) ЛФК, обувь, стельки и тд и тп на форму ног не влияют.
Спасибо Вам!
Адекватный ортопед - как мамонт во Владивостоке) пока не знаю, водятся ли еще...

Школа ног - это уже было от отчаяния) я понимала, что обувь и массаж уже не помогают, потому что сама это увидела, а в этой "школе" учат массажу и правильной технике упражнений для укрепления мышц. Там вся речь о том, чтоб мышцы укрепить какие нужно, расслабить другие, и тем самым придти к балансу...
Надеюсь, что накачанные ноги еще никому не повредили)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.