Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2013, 19:22
Ognevka Ognevka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ognevka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Повышение уровня дофамина и адреналина

Преамбула
В 2010 году я закончила ординатуру по специальности "эндокринология", но работать по специальности не пошла. Поэтому сейчас, когда встала необходимость, я могу разве что лекции перечитать (перечитала, но перенести информацию с бумаги в жизнь не очень получилось) и обратиться за помощью к опытным специалистам.

Фабула
Женщина (моя мама), 49 лет, рост 155 см, вес 71 кг. В анамнезе - правосторонняя адреналэктомия по поводу адренокортикальной аденомы смешанного строения от 1993 года (оперировала Татьяна Федоровна Авдеева), после операции в течение двух лет получала преднизолон, дозу постепенно снижали, затем совсем отменили. В 1999 году - экстирпация матки по поводу миомы матки, аденомиоза, эндометриоза, гиперплазии эндометрия. В мае 2008 года - секторальная резекция молочной железы по поводу абсцесса, на время операции назначали преднизолон.
В 2009 году по поводу общей слабости и утомляемости сдала анализы на гормоны ЩЖ, дважды было выявлено повышение ТТГ до 10 МЕ/л (точных цифр, к сожалению, не помню), по поводу чего начала принимать L-тироксин 50 мкг, самостоятельно уменьшила дозировку до 25 мкг и принимает ее до сих пор (потому что гормоны - вредно, а я не врач, а дочь).
В 2010 году начала жаловаться на повышение артериального давления, неоднократно консультирована кардиологом, были попытки отрегулировать дозу эналаприла+гидрохлоротиазида, но при любом повышении доза первые пару дней работает, а потом "опять высокое давление, таблетки не работают, к врачу больше не пойду". Принимала Энап-НЛ по 2 таблетки утром.

С мая 2012 года по январь 2013 года прибавила в весе 6 кг (с 65 до 71 кг). Стрий новых не появилось, из оволосения на лице есть пара волосков, форма лица не изменилась. Я связала прибавку в весе с усилением питания и снижением двигательной активности, это действительно было. Также мама стала отмечать повышение АД до 180/100 мм рт.ст., решила, что у нее повторный синдром Кушинга и побежала к эндокринологу. Была направлена также к кардиологу, на осмотре АД 200/120 мм рт.ст., назначено: Энап-НЛ 0,5 таблетки утром, Депренорм МВ 1 таблетка 2 р/день, Карведилол 12,5 мг 2 р/день. На фоне терапии отмечается как снижение АД до 100/56, так и повышение до 145/90, с чем связано, сказать не может.

Дважды сделали УЗИ надпочечников, в первый раз специалист УЗИ сказал, что не может понять, видит он образование надпочечника или раздутый желудок, предложил пройти еще раз, выписку не дал. Во второй раз заключение УЗИ - в проекции левого надпочечника визуализируется гипоэхогенная зона без четких контуров и границ размерами 16х13 мм. Аденома левого надпочечника (?) На словах рекомендовано проведение КТ.

Результаты анализов:
Пролактин 126 МЕ/л (норма 59 - 619)
ТТГ 1,07 МЕ/л (норма 0,4 - 4,0)
Т3 св. 4,81 пмоль/л (норма 2,76 - 6,45)
Т4 св. 14,7 пмоль/л (норма 11,5 - 22,7)
Ат-ТГ 256,4 Е/мл (норма до 60,0)
Кортизол 389,0 нмоль/л (норма 119 - 618)
АКТГ 16,6 пг/мл (норма 0 - 46)
Паратгормон 16,3 пмоль/л (норма 1,48 - 7,63)
Адреналин 320,1 пг/мл (норма 10 - 67)
Норадреналин 369,5 пг/мл (норма 95 - 466)
Дофамин 205,5 пг/мл (норма - от "не определяется" до 20)

Биохимический анализ крови - в работе. Гликемическая кривая - в работе.

Вопрос закономерный: куда бежать и что делать? Мыслю в сторону феохромоцитомы, но симптоматика мне не кажется похожей. Имеет ли смысл определить катехоламины в моче? Насколько срочно сделать КТ, можно ли дождаться повторной консультации эндокринолога и возможного направления, или нужно действовать незамедлительно? (Здесь мне хочется все сделать как можно быстрее, во мне говорит как раз дочь, а не врач, увы)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2013, 13:36
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всех выполненных анализов, был смысл лишь в определении ТТГ и паратгормона. Все остальное либо не имеет отношения к жалобам пациентки, либо неинформативно по определению.
Тироксин мама может смело отменять, при таком ТТГ не требуется ни лечения, ни его видимости (т.е. 25 мкг).
В силу того, что всеобщими стараниями образование в надпочечниках было заподозрено, то ничего не остается как выполнять КТ.
Ежели образование подтвердится, то пациентке будет показано обследование по алгоритму:
- метанефрины суточной мочи
- подавляющий тест с дексаметазоном
- альдостерон и ренин плазмы крови

И в связи с повышением ПТГ кальций, фосфор были определены?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2013, 11:18
Ognevka Ognevka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ognevka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про тироксин ей уже эндокринолог, направлявшая на анализы, сказала, и я сказала, но она пока боится, придется уговаривать. С комплаентностью у нее не очень, прямо скажем
По поводу списка гормонов у меня тоже был вопрос, зачем исследовать все подряд, и что конкретно пытаются найти. Ну вот что-то нашли.
Кальций и фосфор не брались, эндокринолог поликлиники анализы увидит только через неделю, в принципе, мы можем сдать анализ заранее в платной лаборатории.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.