Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.08.2013, 21:55
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Эндокринная аутоиммунная офтальмопатия.

Уважаемые коллеги, помогите разобраться в клиническом случае. Многое пишу по памяти, т.к. данных под рукой нет, но основные вехи:
На осмотре Мужчина 62 лет, рост 189 см, вес в наст. время 78 кг.
Заболел в декабре - пароксизм ФП, госпитализация в отделение терапии по СП, приступ купирован (кордарон не вводили, было что-то другое, что - не вспомню). При активном расспросе больной отметил, что похудел (-11 кг), нервозность, частый пульс. При обследовании выявлен манифестный тиреотоксикоз (ТТГ 0,004, св. Т4 41 пмоль/л, св. Т3 16 пмоль/л), при УЗИ размеры ЩЖ увеличены (что-то 32,6см3), в обеих долях множественные очаговые изменения ткани 6-8 мм в диаметре, в ЛД узел 10-13 мм в диаметре. Симптомов АИЭОП в дебюте не было (правда, при осмотре создавалось впечатление и повышенной слезоточивости, но пациент по-началу говорил, что у него таких ощущений нет. Глаза глубоко посажены от природы, поэтому внешних проявлений было не много).
При исследовании ат к рецептору ТТГ = 31,88 (норма до 1).
ТАБ узла не было.

Еще в терапевтическом стационаре дали мерказолил 30 мг. После устранения тиреотоксикоза - доза мерказолила 10 мг в сутки. На этом фоне больной стал отмечать отеки верхних век, слезотечение, экзофтальма не было заметно. Окулист в поликлинике сказал, что "это грыжевые мешки и кроме блефаропластики ничего не надо".
На фоне 10 мг мерказолила быстро пациент "свалился" в гипотиреоз: ТТГ 14, св. Т4 7,2, св. Т3 - норма.
Расценила, что АИОП "проявилась" и ухудшилась на фоне гипотиреоза. Дала тироксин 50 мкг, оставила мерказолил 10 мг в сутки. На этом фоне ТТГ 7,2 мЕд/л, св. Т4 16, св. Т3 4,6. Увеличила тироксин до 75 мкг. Контроль через 4-6 недель - в плане (так ??)

Осмотрен окулистом, занимающимся лечением в т.ч. АИЭОП. Проведено лечение ретробульбарно ( почему не пульс-терапия ГК???): преднизолон № 3 , дипроспан № 2 в каждый газ. Динамика в самочувствии со стороны глаз - незначительная, точнее "никакая, даже хуже". Появилась диплопия, стал сам замечать экзофтальм. Хотя отечность в/век стала меньше., слезотечение - меньше.
При СКТ орбит - "очень спокойная запись" - мышцы глазниц не изменены, клетчатка ретробульб. не изменена. Начальные проявления офтальмопатии.

Наблюдающим пациента окулистом назначены капли для снижения ВГД (названия не вспомню, но ВГД 21 и 21 мм) и хило-комоз (капли). Проведен (как я понимаю) анализ зрительного анализатора (называю, как поняла) - без патологии. Описано ограничение подвижности гл. яблок верх и вниз. И рекомендована рентгенотерапия области орбит.
Для направления на рентгенотерапию пациент направлен снова ко мне... а я вижу недокомпенсированный медикаментозный гипотиреоз.

Мое видение дальнейшей ситуации с пациентом:
1) компенсация гипотиреоза (может и с глазами станет лучше)
2) очень спокойное описание СКТ орбит. По мне так лучше пульс-терапия (а можно после уже вмешательства ретробульбарного (опять же на мой взгляд травматичного метода)? или это уже без толку ?)
3) после нормализации тиреоидного статуса - при необходимости рентгенотерапия. Не опоздаю ?
Подскажите, в каком направлении двигаться дальше ? - застряла...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2013, 23:07
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка активности по CAS, тяжести по NOSPECS - и все станет яснее. "Стал замечать экзофтальм" - экзофтальмометрию проводили?
Последние рекомендации по эндокринной офтальмопатии (материалы EUGOGO) здесь http://thyronet.rusmedserv.com/spets...datsii/EUGOGO/
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2013, 04:55
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Экзофтальмометрия 20 мм и 21 мм , (базис 100 мм)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2013, 05:08
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возвращаюсь к теме. Пациенту проведен курс рентгенотерапии области орбит, по 0,2 Гр на каждое поле -7 сеансов. Закончен 07.10.13г. Отмечает дальнейшее ухудшение со стороны глаз- покраснение век, инъекция сосудов сквер, слезотечение, отчетность, диплопия теперь постоянная.
В отношении тиреоидной функ.-сейчас эутиреоз (ТТГ 2,6, Т3, Т4- норма) на фоне продол. Приема мерказолила 10 мг и эутирокс 100 мкг в сутки. Напомню, что ДТЗ с декабря 2012г, прошел через медикаментозный гипотиреоз, на фоне чего спрогрессировала АИЭОП.
Вопросы остались:
1. Ждать эффекта от рентгенотерапии? Когда наступает обычно?
2. Как дальше "вести глаза" -нашим поликлинич. Окулистам больной не доверяет уже- они ему раньше сказали, что "возраст мол, делайте блефаропластику, коль у Вас отеки"
3. Как быть с антитиреоидной терапией - доза мерказолила небольшая , эутирокс -значительная (по-моему я уже компенсируют одно другим). Год лечения истекает в декабре -ждать таки до декабря или отменить уже можно сейчас (месяц роли не сыграет)?
4. Ат к рец ТТГ в работе. Они помогут сориентироваться в прогнозе глаз и дальнейшей судьбе ДТЗ ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2013, 22:35
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доказательные рекомендации по лечению ЭОП опираются на четко структурированное определение активности и тяжести процесса - без баллов CAS и NOSPECS не обойтись, ведь мы не видим пациента, а заключение по КТ "не изменены" без указания плотности мышц и клетчатки также релевантным не назовешь...

Тем не менее, из описания складывается впечатление об активной стадии ЭОП, которая должна быть оценена как "среднетяжелая-тяжелая"(этому соответствует один из критериев, которые могут быть оценены заочно - диплопия).

Для данной группы сучаев ЭОП как раз показана иммуносупрессия (повторюсь, нужен CAS). Применительно к конкретному пациенту иммуносупрессия проводилась наименее действенными способами - топическим введением ГКС (доз мы не знаем) и луевой терапией в явно малой дозе (в руководстве EUGOGO обсуждаются различные режимы облучения при суммарной дозе 20 Гр). Полагаю, отсутствие эффекта вполне закономерно.

Думаю, коллеги меня поправят в случае ошибки, но есть отчетливое ощущение, что обсуждаться должна пульс-терапия ГКС (или как минимум длительный пероральный прием, что уступает по эффективности).

Хотелось бы, конечно, видеть стимулирующие АТ-рТТГ... впрочем, при среднетяжелой-тяжелой ЭОП предпочтительно радикальное лечение, т.к. рецидив с высокой вероятностью ухудшит состояние глаз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2013, 16:36
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! По NOSPECS у меня получается 2с
По CAS труднее оценить. т.к. наблюдающий окулист (который занимался лечением) таких сведений не пишет, то, что доступно мне увидеть - получилось 6 баллов (Но! последние 3 пункта шкалы мне не оценить: я не знаю увеличения проптоза глазных яблок, снижения подвижности ГДМ (больше 5%, меньше 5%???), ну и снижение остроты зрения мне тоже не известно).
Про суммарную дозу в 20 Гр прочла, но отправляя на рентенотерапию орбит я не учла, что это, вероятно, надо было написать рентгенотерапевту (не первые же у нее больной, я думала...).
Злюсь, в первую очередь на себя (затянула больного до тяжелой офтальмопатии, все думаешь "ну отправляешь же спецам своего дела"
То бишь, получается что:
1) Больного к окулисту (тому, кто лечил, предпочтительно) - просьба оценки всех параметров по установленным шкалам и баллам.
2) Потом - в стационар для пульс-терапии ?
3) Потом - радикальное лечение (в плане). А если антитела сейчас придут нормальные ? все равно загодя (возможного рецидива с ухудшением АИОП) на операцию ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2013, 21:56
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, ГО является активной (более 4 баллов CAS) и входит в группу "среднетяжелого-тяжелого " течения (не диагностированы оптическая нейропатия или патология роговицы, но выраженность симптомов ГО делает оправданным применение иммуносупрессии: имеются, как минимум, тяжелые изменения мягких тканей и постоянная диплопия).

Поэтому:

1. Проведение пульс-терапии (обсуждение схемы - возможно с пероральным приемом ГКС между сеансами пульс-терапии и по ее окончании - изучавшиеся варианты приведены в рекомендациях EUGOGO)
2. В случаях среднетяжелой и тяжелой ГО радикальное лечение тиреотоксикоза педпочтительно - в т.ч. и как удаление звена в аутоиммунном процессе, думаю, оно должно обсуждаться вне зависимости от антител.
С другой стороны, разумно ли отменять терапию, поддерживающую пациента в эутиреозе, при некупированной активности ГО?

К сожалению, офтальмопатия остается очень проблемным заболеванием, требующим консенсуса и тесного контакта офтальмолога, эндокринолога и радиолога...

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.