Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2012, 00:34
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
надо ли давать "жесткача" и как???

Дочери 11 лет... я бы как мама описала ее так: активная, любопытная, не очень уверена в себе в чужом коллективе, но когда осваивается становится таким серым кардиналом... Не конфликтна в детском коллективе, насколько я могу судить. Преданная и честная в дружеских отношениях. Искренняя, очень непосредственная, прямая. Боится всего нового... С ленцой, не организована, но может доводить начатое до конца и становится очень усидчивой, если ее что-то сильно интересует.
С детства я, если можна так сказать, "шла у нее на поводу". Я не из тех мам, что умные сборники Спока кладут себе под подушку на ночь...
Когда она хотела, брала ее на руки, если она не хотела кашу, делала ей что-то вкусненькое.. Она очень часто и трудно болела и тогда я становилась с ней совсем "мягкотелой". Все бы хорошо, но...
В ситуациях, требующих быстрых действий и точности или, банального труда, который ей не нравился у нас возникали.. да и возникают конфликты...
Надо собраться сейчас, расчесать волосы(это вообще катастрофа), чтобы пойти на английский - ссора, надо сделать уроки - ссора, лечь спать вовремя - ссора. Если начинаю ее уговаривать и "давить на сознательность" - все растягивается в разы... как, впрочем и с ссорами
Я срываюсь и кричу на нее, но не потому, что таким образом хочу на нее надавить, просто нервы сдают. Моя девочка может быть очень упрямой...
Я никогда ее не била ибо меня не били в детстве ни разу ... да и я просто не представляю смысл сего действа...
Моя основная проблема, что я хочу в ней видеть себя в детстве... вернее я так себе представляла детско-родительские отношения...
Не складывается...
Где-то на подсознательном и почти на сознательном уровне я себя понимаю, и вроде бы понимаю ситуацию... Но опять срабатывает какой-то щелчок и все идет по накатанной схеме
Не представляю себе как это изменить...
Я даже не представляю что хочу спросить.. Хочется найти общий я зык с дочерью, как-то воспитать в ней ответственность...
Когда мы с ней говорим по душам, все в порядке.Она все понимает, и обещает что будет стараться и т.д., но когда доходит до дела, лень в итоге побеждает , а я... я опять срываюсь и обижена где-то в глубине души, что она не относится ко мне так как я в детстве относилась к своей маме...
Моя мама человек очень мягкий, но, в отличие от меня, никогда на меня не повышала голос .. Я была тоже другим ребенком. Я четко знала, что мама придет с работы, должно быть чисто и помыто, уроки сделаны и т.д. Я, конечно оттягивала все до последнего момента - обожала читать книги, но когда на часах оставалось часа полтора я все бросала и делала то, что должна была...
Может все дело в том, что мама в детстве не очень много времени мне уделяла... Она родила меня в 20 лет, со мной годовалой заканчивала институт с красным дипломом (я у бабушки) затем перенесла две тяжелейшие операции (я у бабушки), затем сепсис у новорожденого брата (я у бабушки) Я рано стала старшей сестрой и взрослой...
Но я же не могу своей дочери искуственно создать такие условия и не хочу...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2012, 00:48
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Муж мой, в отличие от меня человек достаточно жесткий и менее эмоциональный...
Скажу сразу, что отношения с мужем у нас очень хорошие. Есть компромиссы, на которые иду я, есть те, на которые идет он, но в целом мы близкие люди. Он мне очень подходит и меня дополняет... иногда мне бы хотелось от него большей мягкости, но я прекрасно понимаю, что тогда он бы не обладал и другими качествами, которые в нем для меня ценны...
Оба прошли первый брак, оба неудачно... оба сделали выводы...
Оба разумные люди, склонные все обсуждать и договариваться.

Месяц назад моя мама тяжело заболела и я вынуждена была уехать в другой город к ней. Провела там месяц. Я полностью вникла в эту ситуацию, а семью "отпустила" (надо сказать, что при других обстоятельствах это мне далось бы с трудом - типа "а как там она оделась? по погоде ли? что ела, как они успевают на английский с работой мужа и т.д., т.е., видимо я из разряда достаточно тревожных мамаш)
Так, собственно, про что я.. Они без меня справлялись! Достаточно сносно. Если не учитывать, что муж абсолютно не умеет готовить и они "запустили" школьный материал. Но не в этом суть. Дочь старалась быть самостоятельной! Вернее, как говорит муж, он ее поставил в такие рамки.
Папа занимается дочерью очень редко...Достаточно скуп на эмоции и на похвалу...
Довольно эгоистичен - не станет менять редкие часы отдыха на общение с дочерью (могу ему простить, т.к. наш бюджет "держится " в основном на нем и он очень и очень неплох во всем, что касается бизнеса, деловых отношений, ответственный, вообщем человек слова и человек из разряда "сказал-сделал", очень уважаем всеми,кто его знает и мною в том числе)
Она его слушает беспрекословно... почти.
Он сказал - расческа, прическа и одежда - твоя проблема
т.е. - с вечера готовь все, что надо утром. Она эти принципы соблюдала беспрекословно.
Он приготовил "суп" обильно снабдив его перцем - дочь ела!!! жаловалась правда мне по телефону.
Вернулась я назад абсолютно вымотанная физически и морально.
Моя малышка тут же переменилась.
Утром - это есть не буду. Говорю - ты же с папой ела все!!??
ответ - папа не умеет готовить и приходилось есть, но ты же умеешь

Мне кажется, что мне не хватает жесткости... я не могу себя сделать другой... но это же не должно означать, что из нашей ситуации нет выхода?
Я хочу воспитать в дочери ответственность и самостоятельность... Но не понимаю как...
Меня воспитали жизненные ситуации... я, наверное,невольно или в силу своего характера, оберегаю дочь от трудностей... Я, видимо, пропустила момент, когда я должна была ей предоставить больше свободы или настоять на ее самостоятельных действиях в чем-то.. но она никогда не стремилась ее получить.. Никогда особенно у нас не звучало "я хочу сама"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 10:30
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Мама у меня мудрая очень женщина пока я с нетерпением ждала ответа от вас, мы поговорили по телефону. Я сказала ей, что обратилась к вам за консультацией Мама мой близкий очень друг, у меня нет от нее секретов и я часто проговаривая с ней вслух ситуации сама решаю свои проблемы...
В это раз мама помогла мне понять, что одна из составляющих моей проблемы в отношениях с дочерью моя привычка проецировать каждую конкретную ситуацию на далекое будущее...
Странно, но я этого никогда не осознавала... Вот уперлась она и не хочет идти на английский - я вижу сразу ситуации возможных ее успехов, если она будет хорошо знать язык и испытываю разочарование, что она его не выучит, если так будет себя вести.. Да может язык ей вообще никогда не пригодится!
Или не любит читать книги (я просто обожала и считаю, что они образовывают и учат лучше чем что либо), - сразу вижу ее в будущем, не умеющую толком поддержать разговор, неинтересную, выбирающую себе соответственно неинтересного партнера... И я испытываю море негатива от самой этой будущей ситуации! Я никогда не осознавала этого раньше. Мама меня словно встряхнула
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2012, 15:15
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
По молчанию в ответ на мои излияния могу только судить, что все или слишком сложно, или просто...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2012, 20:20
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Я не большой любитель выворачивать душу наизнанку и делиться своими проблемами с посторонними людьми, обидно, что я все это выложила в "открытом эфире" просто зря...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2012, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,165
Поблагодарили 6,889 раз(а) за 5,370 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
Я не большой любитель выворачивать душу наизнанку и делиться своими проблемами с посторонними людьми, обидно, что я все это выложила в "открытом эфире" просто зря...
Прежде всего, регистрируясь на форуме вы подписали согласие с правилами. И вот одно из них:
Цитата:
Обращаем внимание на то, что ответы в нашем ДК даются исключительно на добровольной основе. Поэтому гарантии получения ответа и полноты этого ответа никто дать не может.
Не прошло суток и вы считаете тактичным высказывать укор специалистам за то, что они не бросили свою основную работу, семьи и не устремились отвечать вам.
И еще: кто же станет прерывать монолог? Диалог требует пауз, не правда ли?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2012, 19:38
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за критику, Полина Львовна, учту ее - я нетерпелива каюсь
Форум меня избаловал скоростью и полезностью ответов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2012, 23:37
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Вами боязно быть и быстрым и полезным. Вдруг скажешь/сделаешь что-то, что Вы не хотите видеть и нарвёшься на "жесткоча".

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2012, 16:52
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
С Вами боязно быть и быстрым и полезным. Вдруг скажешь/сделаешь что-то, что Вы не хотите видеть и нарвёшься на "жесткоча".
Если Вы вообще прочитали то, что изложено выше, то я как раз и писала, что не умею и не могу быть жесткой.
Немного неожиданный и странный для меня комментарий с Вашей стороны.
Особенно, если я захожу сюда каждый день, в надежде услышать какой-то совет. Реальной возможности получить консультацию психолога у меня нет... не представляю где его у нас искать, не слышала и не видела никаких объявлений. Реально помощь мне нужна, ибо возраст дочери приближается к подростковому, или уже такой, а я чувствую, что теряю с ней в отношениях что-то немаловажное.
Нетерпеливость мою тоже могу объяснить(хоть я и извинилась) - ответы в тот день на форуме да и на следующий, получили все кроме меня. Значит, что кто-то все-таки в эти дни был оторван от своих семей и дел, чтобы проконсультировать.
Я уже искренне извинилась за свою нетерпеливость и думаю что не очень профессионально с Вашей стороны, если у Вас есть психологическое образование "добивать" таким образом человека, ищущего Вашей помощи. Тем более Вам должно было быть понятно, что критику я принимаю и работаю над собой, если она справедлива.

"Жесткоч" это не знаю что такое, а не совсем литературное выражение "жесткач" (снабдив его кавычками) я применила потому, что одна моя подруга так выразилась, говоря, что этого самого мне не хватает в отношениях с дочкой.
Если бы я не хотела совета (любого профессионального, а не того, который мне "хотелось бы слышать") я бы сюда не писала.

Спасибо за внимание, хотя и не совсем то, на которое я так надеялась
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2012, 17:49
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчерашняя ситуация с дочкой. Она поотстала в школе - сказался переход из начальной школы в старшую (в другом районе)+ мой отъезд на месяц в связи с болезнью мамы(я не подстраховала ее в учебе и никто ее не проверял и не контролировал)+ когда я вернулась, через 2 дня началась сессия у меня, сложные экзамены, 4 курс, я ушла в нее с головой, т.к. времени на подготовку до этого не было. К слову сказать, мне не нравится контролировать ее учебу, меня это беспокоит, ибо я сама заканчивала школу с медалью и никогда не нуждалась ни в проверках ни в контроле...я надеялась, что со временем надобность в контроле пропадет но увы...
В итоге, моя дочь (все 4 года до этого отличница) приносит домой двойки по нескольким предметам, + записи в тетрадях "почему нет домашнего задания" "почему не сделана работа над ошибками" и т.д.) . Разобрались, я дала себе слово проверять и... через 2 дня я ей говорю "принеси, пожалуйста мне на проверку уроки" ее ответ "мои уроки и моя школа это моя проблема и не понимаю как вас с папой это вообще касается" ...
Я никогда на дочь особо не давила. Но требовала от нее элементарных вещей, которые требует любой родитель, касающееся гигиены, общепринятых правил поведения в обществе и т.д. - ничего сверхъестественного.
Не знаю как в такой ситуации реагировать...

Спасибо за возможное участие
С уважением Ирина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.10.2012, 22:04
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ugenetvoja.
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
...Нетерпеливость мою тоже могу объяснить(хоть я и извинилась) - ответы в тот день на форуме да и на следующий, получили все кроме меня.
Не могу сказать за всех, а в своём ответе я рискнул сказать правду о собственных опасениях, мешавших мне ответить Вам раньше. Похоже Вы не нашли ничего мало-мальски ценного в том, что я сказал.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Вдруг скажешь/сделаешь что-то, что Вы не хотите видеть и нарвёшься на "жесткоча".
Заметили ли Вы, что именно так и произошло? Посмотрите сами:
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
...Немного неожиданный и странный для меня комментарий с Вашей стороны...
Неожиданным и странным нередко предстаёт то, что не ожидаешь/не хочешь видеть. И далее последовал "жесткач" (свою ошибку в последнем слове не считаю важным комментировать, это мелочь, по-моему):
Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
...думаю что не очень профессионально с Вашей стороны, если у Вас есть психологическое образование "добивать" таким образом человека, ищущего Вашей помощи...
Предполагаю, что произошедшее между нами очень похоже на то, что происходит между Вами и дочерью.
Не "добивать", а сказать, какое впечатление Вы можете производить на окружающих.


Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
...я как раз и писала, что не умею и не могу быть жесткой.
Ваш ответ мне говорит об обратном.
Кроме того в Вас (в том, что пишете) заметен один из аспектов жёсткости. Ваши представления о том как должно и что должно, Вы, похоже, считаете настолько очевидными, что они обязаны быть очевидны для всех остальных. Вы разочаровываетесь и обижаетесь, когда кто-то реагирует не так, как Вы считаете должен был реагировать.


Цитата:
Сообщение от Ugenetvoja Посмотреть сообщение
...Если бы я не хотела совета (любого профессионального, а не того, который мне "хотелось бы слышать") я бы сюда не писала...
Профессиональный совет такой: не отметайте сразу то, что Вам говорят.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.10.2012, 23:40
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.
Предыдущий Ваш ответ показался мне немного провокационным...
Жесткую реакцию может дать и не жесткий человек, зависит от ситуации...
Сейчас я просто думаю, что интернет-общение с психологом очень сильно ограничено..
Отсутствует или сильно ограничена возможность для объективной интерпретации информации и понимания собеседника. Все-таки, отсутствие невербальной составляющей очень сильно обедняет общение.
Вы неправильно поняли меня, я неправильно поняла Вас...
Я и не ждала очень многого в ответе - просто надеялась на дополнительные вопросы, которые задал бы мне человек, имеющий опыт в разрешении такого рода проблем, вопросы, которые помогли бы мне правильно истолковать свою ситуацию (ибо очень трудно говорить объективно о своих проблемах)
2 абзаца текста о себе, все-таки не могут сказать со 100% уверенностью, что за человек перед вами. То, что мы думаем о себе, то как нас видят окружающие и то, кем мы являемся на самом деле, может очень сильно отличаться...

Про мои представления как должно и что должно...
Я думаю, у каждого человека в процессе жизни и с опытом появляется представление о том, как должно или что должно... мне кажутся нормальными ожидания , что дети будут расти здоровыми, умными, сильными - кто из родителей этого не ожидает? Вопрос ЧТО мы при этом предпринимаем?
Да, я жду, что она будет опрятной, что расчесывание волос не будет для нее своего рода пыткой, что она станет засыпать раньше 12 ночи, что постарается хотя бы раз в полгода разгрести бардак в своем ящике.
Есть то, в чем я сомневаюсь... Походы на английский язык. Она учит язык с 5 лет... достигла неплохого уровня. Ей повезло учить английский в группе с лучшим преподавателем. Она с огромным удовольствием ходила в группу до прошлого года. Не знаю, что произошло, может я ей перестала уделять внимание (я была "загружена" проблемой предстоящей операции на головном мозге и этот год был трудным), может усложнился уровень языка, может что-то еще, но она часто (не всегда) отказывается туда ходить.
Сомневаюсь, имею ли я право давить на нее в этом смысле... Есть еще вариант, что она бросит школу и потом сама пожалеет об этом (там очень хороший и любимый ею коллектив+ все-таки иногда ее туда тянет)
Я боюсь, что она у меня просто ленится...
В остальном, я "больше лаю чем кусаю" обещаю лишить ее компьютера, если она еще полчаса за ним просидит (и не делаю этого в очередной раз, когда она говорит "ну мамуль"), обещаю, что не куплю больше ни одного пирожного, если она не начнет кушать что-то кроме сладостей (и снова покупаю его, зная как она их любит и надеясь, что уж сегодня не придется минут 20 пререкаться что "опять суп") и так далее..Обещала, что не отведу ее к подруге в субботу, если она в пятницу не сделает уроки на понедельник (и снова веду, т.к. знаю, что они обожают эти встречи и всю неделю не видятся из-за того, что разошлись по разным школам)
Я имела ввиду отсутствие жесткости именно в том, что я НЕ МОГУ применять те санкции, которыми пригрозила. Я обещаю (и уверена в тот момент, что так и сделаю), а через 30 минут моя уверенность исчезает....
Я сто раз себе обещала вести себя как-то иначе, но не получается..
Наверное, это все называют непоследовательностью и советуют так не делать, но как??? Не обещать? Но я не знаю как влиять на ситуацию - разговоры о проблемах с желудком или со зрением никак не действуют.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.10.2012, 20:31
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ugenetvoja.
По размышлении (у меня было время на это) я решил для себя, что не стану предлагать себя в качестве консультанта в Вашей теме и уйду из неё.

Дело не в ограничениях интернет-общения. Когда речь идёт о психологическом консультировании/психотерапии - сколь многое есть ограничений, то столь же много находится и дополнительных полезных эффектов - это просто другой вид работы. По двум абзацам текста всё о человеке не узнаешь. Но по двум обзацам можно почти всё узнать о проблеме. А уж по тому, как человек предъявляет себя и устанавливает контакт - и того больше.

Дело не в моей компетентности. Самонадеянно скажу, что почти уверен в сути проблемы, что знаю, как помочь Вам и смог бы это сделать.

Дело не в Вас. Наоборот, у меня есть основания предполагать что Вы являетесь хорошим клиентом. Хорошим в смысле общей готовности принимать помощь. Возможно, некоторые трудности возникли бы при согласовании общего понимания того, что является проблемой.

Дело в моём субъективном прогнозе о затратах и пользе. Я не делаю тайны из факта, что моё участие на форуме обусловлено выгодой от того, что в открытом доступе остаются примеры моего профессионального участия, на которые я могу ссылаться. Если Вы смотрели раздел интернет-консультирования, то знаете, что именно публичность является платой. Так вот, моя интуиция говорит мне, что труд и душевные силы, которые будут потрачены мной в случае моего участия в теме не будут компенсированы выгодой. (Это честно и, поверьте мне, правильно. Гораздо хуже и опасней,когда психолог консультирует в открытом доступе из-за каких-то других, как правило, мутных мотивов. Опасно в первую очередь для консультируемого.)

Подчёркиваю, что говорю о своём субъективном ощущении. У остальных специалистов оно может быть совсем другим. Надеюсь, что кто-то из коллег появится в Вашей теме.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.10.2012, 23:24
Аватар для Ugenetvoja
Ugenetvoja Ugenetvoja вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 499
Сказал(а) спасибо: 304
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ugenetvoja этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ugenetvoja.
По размышлении (у меня было время на это) я решил для себя, что не стану предлагать себя в качестве консультанта в Вашей теме и уйду из неё.

Дело не в ограничениях интернет-общения. Когда речь идёт о психологическом консультировании/психотерапии - сколь многое есть ограничений, то столь же много находится и дополнительных полезных эффектов - это просто другой вид работы. По двум абзацам текста всё о человеке не узнаешь. Но по двум обзацам можно почти всё узнать о проблеме. А уж по тому, как человек предъявляет себя и устанавливает контакт - и того больше.

Дело не в моей компетентности. Самонадеянно скажу, что почти уверен в сути проблемы, что знаю, как помочь Вам и смог бы это сделать.

Дело не в Вас. Наоборот, у меня есть основания предполагать что Вы являетесь хорошим клиентом. Хорошим в смысле общей готовности принимать помощь. Возможно, некоторые трудности возникли бы при согласовании общего понимания того, что является проблемой.

Дело в моём субъективном прогнозе о затратах и пользе. Я не делаю тайны из факта, что моё участие на форуме обусловлено выгодой от того, что в открытом доступе остаются примеры моего профессионального участия, на которые я могу ссылаться. Если Вы смотрели раздел интернет-консультирования, то знаете, что именно публичность является платой. Так вот, моя интуиция говорит мне, что труд и душевные силы, которые будут потрачены мной в случае моего участия в теме не будут компенсированы выгодой. (Это честно и, поверьте мне, правильно. Гораздо хуже и опасней,когда психолог консультирует в открытом доступе из-за каких-то других, как правило, мутных мотивов. Опасно в первую очередь для консультируемого.)

Подчёркиваю, что говорю о своём субъективном ощущении. У остальных специалистов оно может быть совсем другим. Надеюсь, что кто-то из коллег появится в Вашей теме.
Здравствуйте, спасибо большое за Ваше внимание.
Наверное, проблемы в общении с моей дочерью только вершина айсберга...За это время в моей жизни еще кое что произошло...
После Вашего сообщения я долго думала, переваривая в себе полученную информацию... мой несколько нервозный отклик на Ваше сообщение и Ваш на нем акцент заставил меня размышлять в этом направлении... Боюсь, в моей жизни назрел кризис... Я очень долго не осознавала этого, я склонна загонять в далекие уголки души собственные проблемы, если это создаст пусть даже иллюзию некой гармонии вокруг меня...
В итоге имею, что имею... Что послужило пусковым крючком для жизненной переоценки и осознания, что у меня проблемы... может операция, может тяжелый период, связанный с болезнью мамы, усталость, временная зависимость от мужа (на меня это очень сильно давит, не знаю почему)...
В данный момент мне хочется разрушить ту реальность, которая вокруг меня... Возможно (наверняка) Вы не поймете о чем я, но это не суть... Я уже поняла, что консультации здесь по этой теме для меня бессмысленны, ибо пока не осознАю до конца в чем мои проблемы, соответственно, не могу толком сформулировать даже вопросы... Главное, что мое обращение сюда дало мне самой возможность понять, что проблемы есть и общение с ребенком не главная из них. А значит, я попытаюсь контролировать ситуацию, попытаюсь понять ее, попытаюсь не делать резких движений...
Хочу извинится за достаточной резкий и необоснованный выпад в Ваш адрес, сказать спасибо за терпение и ответ.

С глубоким уважением
Ирина

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а): Извиняться, право, не за что. И ещё, у китайцев слово "кризис" состоит из двух иероглифов: опасность и возможность. Вы стоите перед новыми возможностями. Буду держать за Вас кулачки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.