Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2015, 02:58
LenaKuznetsova LenaKuznetsova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
LenaKuznetsova *
Целесообразность сдачи анализов. Инфекционный мононуклеоз.

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня двое детей - 6 лет и 1,5 года.
Немного предыстории:
Старшая-частоболеющий ребенок, хотя грудью я ее кормила о-очень долго. Слабое место у нас - нос. Насморк лечим очень долго. Но вся инфекция как правило ниже лор органов не спускается. В конце ноября диагностировали скарлатину, после которой участились ОРВИ, если в садик проходили 2 недели в месяце - это очень хорошо. В конце февраля педиатр нащупала у дочери справа подмышкой лимфоузел 0,5 см. ПОсле чего два других врача в разное время ничего там не обнаруживали, но вот на прошлой недели та же самая педиатр подтвердила, что он там есть. Мы в это время как раз лечились у лора: двухсторонний отит и гаймороэдмоидит.
10 дней назад у меня и младший заболел, сначала сопли и невысокая температура, но я все списывала на зубы, лезут три 4-ки. Потом темп стала зашкаливать до 39.4, педиатр наглядела в ушках отит, назначила а/б клацид, в ушки отипакс и сдать развернутый анализ крови. Вот результаты:
Эритроциты 2,88-10 12/л (норма 3,7-4,7)
ГЕмоглобин 110 г/л (норма 115-145)
ЦП 0,85 (0,86-1,05)
Тромбоциты 252 10 9/л (140-400)
МОНОНУКЛЕАРЫ 6%
ЛЕйкоциты 5,7 10 9/л(4,9-9)
Базофилы 1 (0-1)
Эозинофилы 1 (0-5)
П/ядер 3 (1-6)
С/ядер 37 (45-70)
Лимфоциты 33 (18-40)
Моноциты 19 (2-9)
СОЭ 29 мм/час

По результатам сказала, что подозрение на инфекционный мононуклеоз, заподозрила его и у старшей дочери, мы с ней тоже сдали развернутый анализ. Все показатели в норме кроме Лимфоцитов - 50 (норма 19-38), Моноцитов - 12 (2-11). СОЭ - 5.

Дальше назначила сдать обоим детям кровь на : ИФА на ВЭБ Ig M и G к специф антигенам : VCA, EA, EBNA, NA, кровь на ЦМВ. Биохим СРБ.
Младшему Биохим крови: АСТ, АЛТ, общ билирубин, железо крови. УЗИ органов брюшной полости, бак посев из носа и зева на флору. И развернутый анализ крови повторить через 10 дней.
Старшей дочке дополнительно к вышеуказанным кровь на ВИЧ и токсоплазмоз.
Когда узнала в лаборатории во сколько нам обойдутся анализы крови детей - 12 тыс руб. призадумалась, а надо ли их так уж сдавать, и что они мне дадут? Почитала про мононуклеоз, что этой заразой переболели 95% населения, и может быть, если бы не сдали мы развернутый анализ сейчас и не узнали бы что перенесли его. И что эффективность противовирусных препаратов не доказана.
Что мне делать ? Послушаться врача? или пока сделать УЗИ, посев и развернутый в динамике и ждать лета ? Летом дети не болеют)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2015, 07:22
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом я склонен согласиться с вами, назначенные лабораторные анализы не изменят тактику лечения.
Смущает меня рекомендация анализа на ВИЧ-инфекцию у ребенка без указания группы риска и отсутствия лимфоаденопатии. Поэтому я бы прицельно поинтересовался аргументами у назначившего данный анализ.
Вы не описываете оснований для УЗ исследования органов брюшной полости, но, возможно, у назначившего доктора были какие-то подозрения (однако вы не описываете увеличения печени и селезенки). В отсутствии ангины мне видится бессмысленным посев на флору из ротоглотки и носа.
Приведенные результаты общего анализа крови могут соответствовать переносимой вирусной инфекции, но не типичны для инфекционного мононулеоза.

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.