Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2014, 23:38
natala777 natala777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
natala777 *
Подготовка к 4 протоколу ЭКО - иммуногистохимическое исследование эндометрия

Добрый вечер!
Мне 37 лет, мужу 46 лет; планируем 4-й протокол ЭКО+ИКСИ.
Стаж планирования беременности - 7 лет, хронология нашего лечения:
04.12.2009 г. – лапароскопия, диагноз: эндометриома левого яичника, наружный эндометриоз 4 ст., миома матки узловая форма; заключение: энуклеация эндометриомы левого яичника, билатеральная перетонэктомия, консервативная миомэктомия.
После этого в апреле 2010 г. был супердлинный протокол ЭКО: сначала после лапароскопии были назначены 3 укола декапептил-депо 3,75, потом был 4 укол, и на его отмене началась стимуляция овуляции большими дозами гонадов (пурегон+менопур). Созрело 5 фолликулов, но получили всего одну яйцеклетку (4 фолликула были пустые); сделали ИКСИ, подсадка была на 2-й день (эмбрион класс А); попытки имплантации не было.
В октябре 2011 г. сделана гистероскопия: удалены микрополипы эндометрия и эндоцервикса.
Второй протокол (короткий, на пурегоне) был в январе 2012 г.: получили 7 яйцеклеток, на 2-й день было 6 эмбрионов (все класса А), 3 эмбриона подсадили, 3 – заморозили; эндометрий был 10 на момент подсадки; снова неудача.
Перед криопротоколом снова была сделана гистероскопия: полипоз эндометрия и эндоцервикса. Одновременно была сделана проверка проходимости труб: трубы проходимы.
Криопротокол был в ноябре 2012 г.: яйцеклетки разморозились нормально (1 – класс А, без фрагментации, 2 – класс АВ, с небольшой фрагментацией); эндометрий – 10,6; ХГЧ – меньше 1.
Т.е. во всех трёх протоколах были высокого качества эмбрионы и хороший эндометрий, но ни разу не было даже попытки имплантации (ХГЧ был всегда меньше 1). Во втором протоколе и в криопротоколе мониторили коагулограмму, колола клексан.
Через цикл после криопротокола наступила самостоятельная беременность, но она сорвалась на сроке 4-5 недель.
Ещё через 3 месяца после выскабливания после 1й беременности (май 2013 г.), снова наступила самостоятельная беременность, была прогестероновая поддержка и гепарины. Беременность замерла на сроке 8-8,5 недель (выскабливание в 10 недель). К большому сожалению, кариотип плода не сделали.
Кариотип:
у меня - 46 ХХ 9phgh, нормальный женский кариотип с частичной перицентрической инверсией прицентромерного гетерохроматипа дл.плеча 9 хромосомы (вариант N согласно ISCN 2005г.);
у мужа - 46 ХУ 15 cen h+, нормальный мужской кариотип с умеренно выраженным полиморфизмом прицентромерного гетерохроматипа на хромосоме 15.
Анализы генетических полиморфизмов:
Гены – MTHFR, F5, F2, FGB – норма; гены - PAI1, GSTM1, GSTT1 – есть следующие отклонения от нормы:
1. PAI1 – выявленные аллели 5G/4G (несколько повышен риск развития венозных тромбозов); во время беременности сдавала анализ «количественное определение комплекса PAI-1 Actibind», результат – 1,2, норма 1-7 Е/ml.
2. GSTM1 – выявленные аллели (0) (гомозиготный носитель делеции гена GSTM1);
3. GSTT1 – выявленные аллели (0) (гомозиготный носитель делеции гена GSTT1).
Гены: рецептор прогестерона, рецептор эстрадиола:
название Ген полиморфизм Выявленные аллели
Рецептор прогестерона PROGINS T1/T2 A/A (норма)
Рецептор эстрадиола ER ER:XbaI А/а (гетерозигота)
Рецептор эстрадиола ER ER:PvuII А/а (гетерозигота)

Иммунология:
Кардиолипин, антитела IgG – 0,05 R (менее 1 – отрицательный) – 18.10.2013
Бета-2-гликопротеид I, антитела IgG – 0,05 R (менее 1 – отрицательный) – 18.10.2013
Кардиолипин, антитела IgМ – 0,13 R (менее 1 – отрицательный результат) – 18.10.2013
Бета-2-гликопротеид I, антитела IgМ – 0,52 R (менее 1 – отрицательный) – 18.10.2013
Антифосфолипидные антитела IgG – 0,5 ед/мл (норма 0-10) – 13.09.12 (1 ед/мл – 09.03.10)
Антифосфолипидные антитела IgM - 0,5 ед/мл (норма 0-10) – 13.09.12 (2,9 ед/мл – 09.03.10)
Д-димер – 0,16 мкг (FEU/мл) (норма до 0,5) – 01.07.13 (во время беременности)
Волчаночный антикоагулянт LA – 0,97 индекс (норма 0,8-1,2) - 01.07.13 (во время беременности)
Гомоцистеин - 7,82 мкмоль/л
Антиспермальные антитела - 26,04 RU/ml

Сейчас планируем 4-й протокол в новой клинике. Вот свежие результаты анализов:
ФСГ - 12,3
АМГ - 1,24

Эстрадиол - 41,79
Пролактин - 16,71
ЛГ - 7,1
Муж сдавал спермограмму: заключение - астенозооспермия, большой процент патологических форм: патология головки - 48%, шейки - 14%, хвостика - 9%; нормальные морфоформы - 29%.
Заключение по молекулярно-цитогенетическому анализу методом TUNEL, FISH: проанализировано 1009 клеток, анеуплоидные сперматозоиды в обследованных хромосомах составляют 0,65% при допустимом отклонении от нормы 2,5%. Фрагментация ДНК выявлена в 1,5% клеток при допустимом отклонении от нормы 30%.
Репродуктолог сказала, что вопросов к мужу у неё нет, но будем делать ИКСИ.
Я сделала исследование "аспират эндометрия с иммуногистохимическим исследованием эндометрия", заключение: недостаточность лютеиновой фазы в структурах эндометрия; дисхроноз развития стромы и желез с микроочагом железисто-кистозной гиперплазии начальной стадии. При этом иммуногистохимическая реакция RP (рецепторы прогестерона) резко снижена (отсутствует), RE (рецепторы эстрогенов) неравномерны в ядрах желез и стромы, интенсивность их 1 балл.
Им.гистохимия с МКАТ (моноклональными антителами) CD56 отмечается в 1-2% железистых структур и 20-25% стромальных; СD138 отрицат. в строме и единичные клетки вблизи желез позитивны.

Результаты этого исследования показывала двум врачам, которые высказали противоположные мнения, и я пытаюсь определиться, кого же из них мне слушать. В связи с чем, уважаемые врачи, буду очень благодарна за ответы на мои вопросы:
1. Является ли обнаруженный микроочаг железисто-кистозной гиперплазии начальной стадии показанием к гистероскопии перед протоколом ЭКО? (дело в том, что год назад у меня на протяжении 1 года было 3 вмешательства в матку: гистера перед криопротоколом, два выскабливания после несостоявшихся беременностей, поэтому лишнюю гистеру делать не хочется; врач-репродуктолог в новой клинике, где я собираюсь делать ЭКО, считает, что гистера не нужна).
2. Как бороться с этим заключением "иммуногистохимическая реакция RP (рецепторы прогестерона) резко снижена (отсутствует)"? нужны будут удвоенные дозы прогестерона в разных формах (вагинально + инъекции)?
3. Что означает и как справиться с "дисхронозом развития стромы и желез"? все предыдущие подсадки эмбрионов были на 2-е сутки после пункции; сейчас врач говорит, что не попадали в имплантационное окно, будем подсаживать на 3 или 5 день, также уже в протоколе рассмотрим возможность двойного переноса на 3 и 5 дни.
4. Насколько вероятно, что причиной всех наших неудач является моя инверсия в 9-й хромосоме? При таком кариотипе обязательно ли необходимо делать ПГД? Если да, то каким методом?
5. Какой протокол будет для меня предпочтительней: я переживаю по поводу длинного, хотела бы короткий; но врач настаивает на длинном, чтобы качественнее был эндометрий и "приглушить" гиперплазию; говорит, что количество и качество яйцеклеток не будет снижено в длинном протоколе по сравнению с коротким.
6. Мы с мужем уже обследовали практически всё, что только можно было, но, возможно, вы посоветуете, в каком направлении стоит ещё покопаться, что можно сделать для повышения наших шансов на удачный протокол.
Прошу прощения за длинный текст.
Заранее большое спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2014, 21:30
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет.
2. Никак. Стандартная поддержка пострансферщого периода
3. Своевременное назначение препаратов прогестерона в протоколе стимуляции.
4. Исключать нельзя. Возможно проведение CGH диагностики эмбрионов.
5. Длинный
6. Вряд ли расширение объема обследований изменит ситуацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2014, 00:31
natala777 natala777 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Одесса
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
natala777 *
Борис Александрович, большое спасибо за Ваш ответ!
Есть ещё один вопрос по CGH диагностике эмбрионов: мой врач-репродуктолог не считает целесообразным делать ПГД, т.к. говорит, что инверсия в хромосоме является достаточно "коварной", т.е. нет 100% гарантии, что при CGH диагностике эмбрионов обнаружат "неправильную" 9-ю хромосому с инверсией.
Какое Ваше мнение по данному вопросу? Является ли CGH диагностика эмбрионов "панацеей" от эмбрионального фактора бесплодия? С какой точностью может быть выявлена хромосома с инверсией?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2014, 10:47
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natala777 Посмотреть сообщение
..... мой врач-репродуктолог не считает целесообразным делать ПГД, т.к. говорит, что инверсия в хромосоме является достаточно "коварной", т.е. нет 100% гарантии, что при CGH диагностике эмбрионов обнаружат "неправильную" 9-ю хромосому с инверсией.
Какое Ваше мнение по данному вопросу?
Оно совпадает с мнением вашего врача
Цитата:
Является ли CGH диагностика эмбрионов "панацеей" от эмбрионального фактора бесплодия? С какой точностью может быть выявлена хромосома с инверсией?
Нет не является. Возможно проведение FISH, но необходимо точно знать точки разрыва. Не знаю насколько целесообразно проведение этого исследования в Вашем случае.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.