Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2014, 10:39
kostroma kostroma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: кострома
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
kostroma *
повышен b-хгч

Здравствуйте. Я сама врач, но столкнулась с проблемой, в которой совсем не компетентна.
Двойной тест в нашем городе назначают, но трактовать его никто не умеет. Риски не рассчитываются, генетик в городе один, прием расписан на два месяца вперед. Вобщем на руки выдают просто результаты цифр. Нормы с результатами указаны только для папп, для b ХГЧ стоит референтные значения 0-2 (сдавала в ситилаб).Первый скрининг.

Получила результаты:
b-хгч свободный 166нг/мл,
Папп 3,280мМе.

В Момах расчета нет, но и так ясно что мой хгч выше 4 мом, Папп в норме
Срок на момент сдачи крови 11нед 6дн. Узи накануне: ТВП 1.2мм, НК 2мм, срок по узи 12 нед ровно, без патологии.
Мне 31год, вторая беременность, первый ребенок здоров, 170см рост, 54.6кг. Препаратов никаких кроме витаминов не принимала, токсикоз есть, но умеренный. По узи плацента без особенностей. Не знаю на что и думать. Бить тревогу или нет? Какова моя тактика? Посоветуйте пожалуйста?
И еще- у меня у бабушки, у мамы и у меня в первых родах было ручное отделение последа, м.б, что и сейчас у меня ворсины хориона проросли глубже, и это вызывает повышение ХГЧ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2014, 10:48
kostroma kostroma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: кострома
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
kostroma *
И подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться куда-нибудь заочно, чтобы мне рассчитали риски исходя из моих данных?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2014, 17:25
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если в Ваших гос учреждениях не делают скрининга грамотно, то ищите частную лабораторию.

Советую Вам не пытаться делать выводы "на глазок".
Если нет возможности рассчитать риск, то лучше про эти анализы забыть.

УЗИ маркер ТВП не внушает тревоги.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2014, 17:50
kostroma kostroma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: кострома
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
kostroma *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Если в Ваших гос учреждениях не делают скрининга грамотно, то ищите частную лабораторию.

Советую Вам не пытаться делать выводы "на глазок".
Если нет возможности рассчитать риск, то лучше про эти анализы забыть.

УЗИ маркер ТВП не внушает тревоги.
Спасибо. Частные лаборатории Инвитро и ситилаб тоже не рассчитывают риски, а только дают цифры. Генетиков в штате у них нет.
Просто есть ли мне смысл делать второй скрининг? И есть ли смысл обращаться в Иваново или Москву для обследования и рассчета? Это немалые деньги. Насколько страшен этот маркер при хорошем Узи?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2014, 19:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам уже сказала свое мнение - если расчета рисков не будет, то в анализе смысла нет.

Ваш вопрос про "страшность маркера" в принципе лишен смысла. Вам это должно быть понятно, если Вы понимаете значение понятия маркер при скрининге.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2014, 20:05
kostroma kostroma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: кострома
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
kostroma *
Наталья, спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2014, 19:54
kostroma kostroma вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 28.02.2014
Город: кострома
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
kostroma *
Коллеги, еще один вопрос. Озадачилась я все-таки и договорилась с моск лабораторией и рассчете рисков. Сегодня забрала результат. Прокомментируйте, пожалуйста. Я правильно поняла, что мой риск по СД равен 1:811?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140303_204947.jpg
Просмотров: 47
Размер:	962.4 Кб
ID:	60223  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2014, 22:49
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск с учетом всех маркеров - 1:811, низкий.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.