Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.01.2014, 00:11
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Повторяющиеся отслойки, сомнительные назначения гемостазиолога

Здравствуйте. Нужна консультация относительно моей беременности. Срок по узи - 16 недель.

Акушерский анамнез: мне 29 лет, рост 170 см, вес 65 кг. Менструация с 14 лет, регулярный цикл 31 день, выделения умеренные, в первый день крайне болезненные. Гинекологических заболеваний не было. Предохранения при помощи гормональных препаратов не было (только презервативы). 1-я беременность в 2010 году, протекала нормально, первый скрининг и узи в 12 недель были хорошими. В 13 недель начались мажущие выделения, диагностировали ЗБ - беременность замерла на сроке 12 недель. Было проведено два выскабливания (после первого остались какие-то элементы), причины ЗБ не выяснялись. Менструация наступила через полтора месяца после последней чистки. 2-я беременность в 2011 году, полное предлежание плаценты, на узи в 22 недели обнаружили неполную внутриматочную перегородку, кровотечений не было ни разу, ПКС на сроке 38 недель, ребенок родился здоровый, но маловесный - 2180 г, рост 44 см. Во время кесарева была иссечена внутриматочная перегородка, перевязаны внутренние подвздошные артерии. 3-я беременность наступила через 1 год 8 месяцев после КС, менструации после кесарева так и не наступили (все это время кормила ребенка грудью, никаких жалоб не было, узи и осмотры врача показывали, что все хорошо). По узи сейчас срок 16 недель.

Проблемы текущей беременности:
на сроке 7 недель произошла отслойка хориона с обильным кровотечением и образованием гематомы. Была проведена госпитализация с сохраняющей терапией: половой и физический покой, утрожестан 200мг вагинально 2 раз в день (начался сильный зуд, заменили на Дюфастон по таблетке 2 раза в день), транексам до полной остановки кровотечения, фолиевая кислота. На сроке 12 недель произошел рецидив - снова отслойка, госпитализация. Дюфастон увеличили до 3 таблеток в день, транексам до полной остановки крови, дротаверин в уколах 2 раза в день. По результатам биохимического скрининга и скринингового узи эмбрион развивается нормально. ОАМ, ОАК в норме, мазок хороший. Отклонения только в гемостазиограмме (указываю только тот показатель, который выбивается из нормы): снижен уровень антитромбина III - 70,023%. До аналогичного уровня антитромбин был снижен и в предыдущую беременность, гемостазиолог не увидел в этом ничего криминального. В этот раз другой гемостазиолог назначил принимать курантил 25мг 3 раза в день в течение месяца, после чего повторить гемостазиограмму, а также сдать Д-диммер, анализы на волчаночный антикоагулянт, еще какие-то 2 анализа на антитела (непонятно написано), а также направил на молекулярно-генетическую диагностику, 7 маркеров (генотип Ляйдена, мутация протромбина, мутация фибриногена, мутация ингибитора и еще несколько мутаций). Анализы пока не сдала, еще не завершился курс курантила, как произошла новая отслойка несколько дней назад. Результат узи (с плодом все нормально, подробностей не пишу): плацента по задней стенке матки, низко расположена, на 33 мм выше ОВЗ. В области внутреннего зева участок отслойки размерами 33 на 17 мм. Вдоль правого ребра участок сформировавшейся отслойки размерами 38 на 21 мм (эта отслойка от предыдущего раза в 12 недель). Надо добавить, что через 2 недели после предыдущей отслойки я делала контрольное узи, которое показало положительную динамику - и вот новая отслойка.
Пара слов про характер кровотечений: обильные, алые, в вертикальном положении кровь "бежит по ногам", лежа практически не выливается, прекращаются примерно через 6 -8 часов после приема кровеостанавливающих препаратов и после не бывает никаких выделений, в том числе мажущих.

Мои вопросы:
1. В чем может быть причина повторяющихся отслоек, какие еще обследования мне нужно провести, чтобы эту причину выявить (гормоны в норме).
2. Целесообразно ли назначенное гемостазиологом обследование в моем случае, особенно повторение гемостазиограммы после длительного приема курантила (читала статьи на данном форуме, из-за которых у меня и возникли сомнения в данных назначениях).
3. Что можно добавить-исключить из того, что мне сейчас назначено: полный покой, дюфастон 3 раза в день, магнеБ6 по 2 таблетки 3 раза в день, папаверин в свечах в случае болезненных ощущений, курантил по 1 таблетке 3 раза в день (но месячный курс практически завершился), йодомарин-200. Стоит ли пить для профилактики железо и если да, то сколько? (гемоглобин по анализам пока в норме). Стоит ли добавить комплексные витамины для беременных или это не сильно поможет?
4. По словам моего участкового гинеколога, Дюфастон мне "светит" до 24 недели. В прошлую беременность отменили в 17 недель, но тогда не было кровотечений. По анализам прогестерон в норме, действительно ли целесообразно в моем случае принимать препарат до такого срока? Последние пару недель стала испытывать сильные головные боли после приема таблетки.

Большое спасибо. Надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2014, 12:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Курантил отменить срочно!!
Ко второму гематологу больше не ходите.
Общий анализ крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2014, 13:08
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Спасибо за ответ.
ОАК будет готов завтра. Могу привести результаты предыдущего, но он более, чем месячной давности. Я отпишусь вам завтра и очень буду ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2014, 21:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никаких антитромботиков Вам принимать нельзя, антитромбин в норме 80-120, у некоторых беременных он может снижаться до 70-75 без всяких последствий.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2014, 21:16
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Следовательно, можно не сдавать анализы на генетические тромбофилии, которые мне назначил данный гематолог?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2014, 21:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выкинутые напрасно деньги!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2014, 11:58
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Здравствуйте. Вот свежий ОАК. Вроде все в норме.
Меня очень интересует вопрос по Дюфастону, можно ли его уже отменить или хотя бы сократить дозу? Мог ли мне навредить Курантил?
Спасибо вам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz.png
Просмотров: 18
Размер:	91.8 Кб
ID:	58265  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2014, 14:28
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием дюфастона на усмотрение очного врача. Желательно заменить на утрожестан. Использование любых препаратов без показаний не полезно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2014, 11:42
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Здравствуйте.
Врачи, у которых я наблюдаюсь, настаивают на дальнейшем исследовании гемостаза и Д-диммера. Напоминаю, 2 месяца назад в гемостазеограмме был понижен антитромбин-III до 70,023%, остальные показатели были в порядке. На скрининговом узи в 20 недель было обнаружено полное предлежание плаценты (в прошлую беременность была аналогичная патология), сформировавшаяся гематома размерами 37 на 19 мм и сформировавшаяся отслойка размерами 45 на 16мм. Также найдено выраженное варикозное расширение вен миометрия в области нижнего маточного сегмента. Плод развивается согласно сроку, нарушений кровотока не выявлено. Целесообразно ли в моем случае дальнейшее изучение гемостаза и Д-диммера?
Прошлая гемостазиограмма - во вложении. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2014, 11:46
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Результаты
Вложения
Тип файла: pdf Парникова ЕВ (29Ж) - 201312270060-1.pdf (951.0 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2014, 12:09
loraa1984 loraa1984 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2014
Город: Челябинск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loraa1984 *
Здравствуйте. Появились новые сведения: на скрининговом узи в 20 недель обнаружили полное предлежание плаценты. А также сформировавшуюся гематому размерами 37 на 19 мм и сформировавшуюся отслойку размерами 45 на 16мм. Плод развивается согласно сроку, нарушений кровотока не выявлено. Шейка 55 мм, зев закрыт. Найдено выраженное варикозное расширение вен миометрия в области нижнего маточного сегмента. Последний раз отслойка была в 16 недель. сейчас чувствую себя хорошо, не принимаю никаких препаратов, иногда бывают темно-коричневые выделения (я так понимаю, опорожняется гематома), кровянистых выделений нет. Напомню, в прошлую беременность у меня также было полное предлежание. Кровотечений ни разу не было, но на всякий случай меня продержали в патологии роддома с 25-й недели до самого кесарева в 38 недель. Поскольку сейчас у меня маленький ребенок, я не могу себе позволить столь длительную госпитализацию "для профилактики". Насколько опасно пребывание вне стационара при таком диагнозе, если нет кровянистых выделений? Врачи в ЖК запугивают профузным кровотечением толщиной с палец, при котором даже скорая не успеет приехать... Такая вероятность велика? Интересует тактика других врачей в таких, как у меня, случаях. Целесообразна ли госпитализация и назначение каких-либо препаратов при отсутствии кровянистых выделений? Мне кажется, мои врачи слишком перестраховываются. В прошлую беременность мне постоянно капали актовегин (он нужен?). Можно ли аккуратно вести половую жизнь или категорически нет? Также прошу разъяснить мне момент про варикозное расширение вен миометрия.
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.